• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электробензонасос на карбюратор

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Тема навеяна:
Регулятор давления от инжевой волги 406.1160000-01. Цена 100-150р. Так как регулятор настроен по умолчанию на давление 3,0 атм пришлось его модернизировать срезав часть корпуса регулятора со стороны пружины. Срезанную часть в корзину, а внутренности пружина и т.д. остаются. Затем был изготовлен корпус для регулятора с регулировочной гайкой. Регулировочная гайка нужна для того чтобы изменять давление пружины на мембрану регулятора. Чем сильнее затянута пружина, тем выше давление в магистрали.

Подключается следующим образом: штуцер который закрыт белой полиэтиленовой заглушкой это вход. Под этот штуцер изготовлено что-то вроде топливного коллектора с двумя штуцерами и посадочным местом под манометр для контрольной установки давления в системе. Штуцер который закрыт черной заглушкой - это выход обратки.
Бенз от насоса поступает на вход регулятора и в карбюратор. Затем по обратке часть топлива возвращается в бензобак. При запуске двигателя появляется расход бенза в ветке "регулятор-карбюратор" и пружина регулятора немного разожмется поддерживая заданное давление.

Пускай ЭБН пуляет хоть 10атм я в топливной магистрали все равно оставлю только 0,3 атм, а остальное отправлю обратно в бак

PS Система опробывана, дала и продолжает давать положительные результаты. Особенно в сегодняшние -17гр. на улице.
тема тут: ttp://mpsz.ru/forum/showthread.php?t=828

Кто, что может сказать? может быть кто-нибудь делал?

ЗЫ: суть проблемы - избавится от механического бензонасоса, как от класса, потому, что крепление бензонасоса ДОСТАЛО!!! масло течет и все! пробовал шлифовать, менять прокладки, разные сорта герметика, затягивать динамометрическим ключем.... хватает на день, хоть убей - течет масло и все!
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Преимущества электробензонасоса перед штатным.

Когда поставил эбн бошевский инжекторный вместо штатного, пришлось уменьшить напряжение сопротивлениями от контактной системы зажигания. После установки появились одни плюсы. Не надо лезть под капот подкачивать, перегреваться нечему в жару, если вдруг игла в карбе начнет переливать, то доехать до цели поездки поможет выключатель эбнасоса (если его установить заранее в салоне), также выключатель будет дополнительной мерой, что ваша машина далеко не уедет без вас на остатках в поплавковой камере. Если поставить датчик аварийного давления масла в топливопровод после насоса и вывести сигнал на приборную лампочку, это поможет не обсохнуть при окончании бенза в баке и вовремя плеснуть из НЗ. Конечно, эбнасосы не бывают вечными, но мой уже отработал лет 20 и до меня еще хрен знает сколько. Можно поставить любой насос, только придется подобрать сопротивление по манометру вкоряченному перед карбом.
Конец первой серии.
 

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

отработал лет 20 и до меня еще хрен знает сколько
Во сочиняла, в 2000 году на инжекторные машины, даже в Мскве с копьём бросались.

Добавлено через 48 секунд
и до меня еще хрен знает сколько.
Ну тоже не менее 20-ти.:haha:
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

Про лампочку и датчик я не хрена не понял... На хрена? Топливо палочкой в баке мерите?
Какое давление на выходе из насоса настроено? Аварийный датчик срабатывает при давлении 0,7-0,9.Для питания карба достаточно 0,2...
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

@Royal257, А поиск отмолчался. Запардон.
Какое давление на выходе из насоса настроено
0,3 -0,4 кг, датчик импортный регулируемый 0.3 кг, манометр низкого давления высокоточный до 1 кг.
Не обязательно обсыхание бака, любая бяка с фильтрами, напряжением, шлангами и т.д. сразу отображается лампой. То есть для информативности. Также как и наличие амперметра с вольтметром может показать утечки, недозаряды, накрывание тазом АКБ. Кстати насос какой-то мощный, при обсыхании бака после заливки засасывает очень быстро, хоть и стоит под капотом, а не у б/бака. А ещё можно вместо подборки сопротивлений поставить китайский регулятор напряжения на 12 вольт ( 300 р ), вот например понадобится слить весь бенз. из бака, пожалста, на полную мощь, если насос не полудохлый. Отсутствие механического насоса упрощает снятие стартера, прекращается вечное капание масла из-за температурного перепада плоскостей, как и на карбе, поплавковой плоскости.
Критикам всего и вся- не выпячивайте свою техническую ограниченность.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

Критикам всего и вся- не выпячивайте свою техническую ограниченность.

Так пиши конкретнее, а у тебя, шел я по дороге,и зашел пожрать, было очень вкусно, рекомендую... :haha:
 
Последнее редактирование модератором:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

С какой целью.?

:)

.
Видать уменьшить обороты, тем самым и давление...
Тема- догадайся сам, что я придумал, и куда вкорячил...
Импортный датчик ,регулируемый,от чего? Сопротивление, какое?Как его подобрать без,высокоточного манометра,(которого явно у всех нет) ? Китайский регулятор, тут уже лучше, цена хоть есть, можно загуглить:yes2:...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

Видать уменьшить обороты, тем самым и давление...
Тема- догадайся сам, что я придумал, и куда вкорячил...
Импортный датчик ,регулируемый,от чего? Сопротивление, какое?Как его подобрать без,высокоточного манометра,(которого явно у всех нет) ? Китайский регулятор, тут уже лучше, цена хоть есть, можно загуглить
Я думаю, подбирать ничего не надо..
Ибо насосы ЭТИ есть ДВУХ типов.. под инжектор (с давлением 4,5-5Ат).. и карбюраторные (с давлением 0,3-0,5Ат).
Надо только найти нужный.
И это не проблема.
По крайней мере 10 лет назад проблемой это небыло..

В свое время хотел поставить электронасос на 402-ой.. поэтому занимался этим вопросом.
:smoke:
Но закончилось тем, что вообще избавился от всяких насосов.

.
 
Последнее редактирование:

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

На Волге ЗАЗовский стоит. На ГАЗике китайский, рублей 250 стоил, купил два, первый накрылся, ключ сгорел, заменил и 10шт(транзисторов) купил на Али, сейчас второй стоит, надо будет, отремонтированный вернуть.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

Я думаю, подбирать ничего не надо..
Ибо насосы ЭТИ есть ДВУХ типов.. под инжектор (с давлением 4,5-5Ат).. и карбюраторные (с давлением 0,3-0,5Ат).
Надо только найти нужный.
И это не проблема..
Ставил себе, заказывал через интернет, уже не помню какой, искал по производительности, (было на нем 0,2-04 ат.)тоже около 10 лет назад...
Ставил потому что на заказаном тюненом распреде был, видно, по ошибке заниженный кулачок насоса... Не хватало бензина под нагрузкой. Отработал электрический год и кончился... Перебрал свой старый бензонасос, притер седла, выровнял плоскость, которая к блоку, погрел и загнул лапку ближе к кулачку, обезжирил и посадил на герметик, и забыл все те страсти что пишут про бензонасос...
Подкачивал бензин я только в одном случае, в сильный мороз, чтоб сразу и наверняка завелась.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

вообще избавился от всяких насосов.
Тут 2 варианта, либо вообще нет бензина, либо канистра стоит на крыше. :)
Я думаю, подбирать ничего не надо..
Ибо насосы ЭТИ есть ДВУХ типов.. под инжектор (с давлением 4,5-5Ат).. и карбюраторные (с давлением 0,3-0,5Ат).
Вот здесь и есть вся вкусность. Если ставить инжекторный с регулятором напруги, то будет запас по работоспособности на будущее, а если низкого- останется только ждать когда он накроется.
На Волге ЗАЗовский стоит
Это уж, совсем крайний случай. Этот насос все-таки предусмотрен для маленьких объемов. На печке он работает редко, а на Волге будет щелкать беспрестанно. Ускоряется износ привода контактов, сами контакты- нагрузка почти втягивающего реле стартера. Приходится ставить паралельно контактам разгрузочное реле или хотя бы конденсаторы.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

Тут 2 варианта, либо вообще нет бензина, либо канистра стоит на крыше

@волга эксклюзив, есть еще 3-й вариант.. емкость с бензином стоит в любом удобном месте.
Емкость с "пневмоподпором" 0,3Ат.
МегаНАДЕЖНАЯ система. Ломаться нечему.
;)

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

@Крым, Интересная мысль. А пневмоподпор да еще на 0.3 чтоб поддерживал ? Опять насос ? только воздушный ? Плюс редуктор. Или насос аквариумный. А емкость? нагрев дает расширение, остыв хрен с ним. Компенсационный клапан. Можно еще хрюкалкой от лодки дать давление или от пропанового баллона :rolleyes:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Re: Преимущества электробензонасоса перед штатным.

от пропанового баллона
У меня такая система работала от баллончика (1л) с воздухом.
Через редуктор, естественно.
Но, поскольку запитывался ДВС воздушного компрессора.. там проблем с воздухом небыло.

А так то да.. можно от баллончика с пропаном или углекислотой.
Расхода газа нет (почти нет).

Компенсационный клапан.
Да. Клапан был.
Как на любой емкости под давлением.
:)

.
 
Сверху