• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Омыватель фар

http://allgaz.ru/articles/elec/omivfar.php

Расскажу про построение, так сказать, бюджетного варианта этой системы. В Интернете продается специальные комплекты обывателей фар, но их цена колеблется от 100 до 200 у.ё. Я же собрал всего за 20 у.ё.

Состоит она из:
  1. Бачок на 5 литров на 2 насоса.
  2. 2 простых насоса омывателя лобового стекла от 2110
  3. 2 форсунки для омывателя ветрового стекла
  4. 2 реле 30А
  5. 2 электро клапана от 2109
  6. 10 метров трубки диаметром 4 мм.
  7. Датчик уровня жидкости омывайки тоже от каких-то Жигулей.
  8. Клеммы, провода, изолента и др.
I. Устанавливаем бачок
Такой бачок как у меня подойдёт для 31105, либо для тех кто заблаговременно поставил себе расширительный бачок от 31105 освободив, тем самым, место на правом крыле.

1. Нужно сделать кронштейн для крепления бачка. Для этого берём картонку и делаем из неё эскиз будущего кронштейна, а потом по эскизу вырезаем и сам кронштейн из метала:


2. Устанавливаем кронштейн на болт который крепится воздушный фильтр 406го, для 402 прейдётся сверлить дырку и прикручивать его саморезом к кузову.




II. Установка форсунок
Пока бампер не снят надо вымерять и разметить место установки форсунок так, чтобы это было функционально и красиво. Далее снимаем бампер и сверлим размеченные дырки. После прикручиваем форсунки к бамперу и надеваем на них трубки (лучше посадить на клей):



III. Протяжка и подключение трубопроводов
После установки бампера на место протягиваем трубки в моторный отсек через множество технических отверстий в передке и подключаем их к электроклапанам:



Которые в свою очередь прикрепляем возле правой и левой фары соответственно. Далее отмеряем трубки нужной длины и протягиваем их от клапанов к насосам и садим их на клей.

Всё сама система собрана осталось только подключить питание насосов.

IV. Электрика
Тут особо много рассказывать не буду, всё понятно по схеме:


Питание насосов и питание электро клапанов должно осуществляться параллельно, то есть включился насос - открылся клапан. Две релюхи нужны для того, чтобы омыватель включался только при включённых габаритах. Таким образом, первое реле запитывается от габаритов, а второе через кнопку в салоне (на схеме к ней идёт желтый провод), для этого я выделил кнопку проверки контрольных ламп на тоннеле пола (там, где символ перечёркнутой лампочки, она работает только при нажатии на её ребро).


Провода к левому клапану я проложил вместе с трубкой перед радиатором:


Вот и всё!

Выглядит это так:


Конечно с первого взгляда не впечатляет, но поверьте мне, что давление там довольно неплохое. С лёгкой грязью, поднятой впереди идущим КАМАЗом, система справится, только нельзя дать грязи высохнуть.

Была у меня мысль купить хорошие форсунки и насос высокого давления, но я их попросту не нашел на авторынке. Та система, которую я собрал является универсальной и может быть модернизирована путём установки более мощного насоса, либо «правильных» форсунок которые распыляют воду.

Статью прислал Хохол
При использовании материалов статьи ссылка на этот сайт обязательна!
 
Последнее редактирование:

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

отличная штука! сам хочу себе такую вещь соорудить! Респект Хохлу и Leo!!!!!!
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Это, конечно, лучше чем ничего, но очень просятся к установке ма-а-аленькие такие дворнички для очистки фар...
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Это, конечно, лучше чем ничего, но очень просятся к установке ма-а-аленькие такие дворнички для очистки фар...

Согласен на все 100%%%!!!! На 3110 пойдет! а вот на 105 вряд ли))))))):yes4:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Это, конечно, лучше чем ничего, но очень просятся к установке ма-а-аленькие такие дворнички для очистки фар...

К сожалению те дворники которые выпускают для волги смотрятся отвратительно....

Хотелось бы поставить такие как у мерина, но они небудут полностью очищать стекло фары.
 

Вложения

  • untitled.JPG
    untitled.JPG
    92.1 KB · Просмотры: 523
Последнее редактирование:

леха 395

Общительный
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
93
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

всем привет я конечно все понемаю но как-то ваши брызгалки смотрятся некрасиво есть местечко где за 2700рублей( цена за полный комплект с установкой) вам их поставят и дадут гарантию ул. новомосковская 22 м алексеевская тел228 7891
 

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Хотелось бы поставить такие как у мерина
а что мешает их поставить???
если только то что фары не полностью очищают, так можно же и протереть перед поездкой, а потом и после, а в дороге и такие пойдут наверное
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

очень интересная идея , а вот на 31105 можно будет такие поставить и как к ним омыватель подвести ?
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

А если поставить два бачка, и два мотра по одному на каждую давление наверняка поднимеш а? Но отлично придумал. Чистые фары это есть хорошо.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

а что мешает их поставить???
если только то что фары не полностью очищают, так можно же и протереть перед поездкой, а потом и после, а в дороге и такие пойдут наверное

Gaz3110i а ты прикинь примерную их стоимость....... Дешевле будет купить специальный комплект омывателя высокого давления.
Цена это ещё не всё их надо ещё найти либо на рынке либо на разборке, а это ох как не просто..... Мне не удалось найти даже комплекта омывателя "Скиф", что уж говорить про дворники от мерина.

А по поводу эффективности то смотри на фото. Это после 3 часовой поездки по городу, по слякотной погоде. Если бы омывателя не было то фары были бы такие же "чистые" как и туманки.
 

Вложения

  • Фото005.jpg
    Фото005.jpg
    389.7 KB · Просмотры: 546
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    336.6 KB · Просмотры: 591

Mark2

Общительный
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
99
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

К сожалению те дворники которые выпускают для волги смотрятся отвратительно....
А где их взять??????????? отвратительно смотрящиеся дворники для фар?Хочу брать новую машину с ними ! Есть салоны,которые их устанавливают?Если кто знает-подскажите,плиз!
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Mark2 Если хотите брать 105-ю, то дворников на фары наверное и не производят. Лучше купите хороший струйный омыватель фар и установите на СТО. С работой порядка 3000 руб

ttp://www.coolauto.ru/ochisit.htm
 
Последнее редактирование модератором:

Mark2

Общительный
Регистрация
19 Дек 2007
Сообщения
32
Реакции
16
Баллы
99
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Спасибо,понял
 

Alpin

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
116
Реакции
47
Баллы
140
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Я думаю форсунки омывателя как минимум надо ставить от 3102, они получше льют, и идут сразу с клапаном давления и стоят всего 120 руб за комплект из 2-х штук. Только насос для них надо помощнее будет ставить..
 

Вложения

  • forcynka.JPG
    forcynka.JPG
    19.6 KB · Просмотры: 477

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Привет господа, Предлагаю разработать конструкцию фароочиститель.
Берём за основу штатный стеклоочиститель устанавливаем за решетку между фар. Обрезаем щёткодержатель и делаем из него рычаг. К нему крепим кронштейн шатунного типа, который в свою очередь крепим к телескопической трубке (которая через отверстие в передней панели выходит к фаре), крепим к ней (трубке) маленькую щётку.
И так при включенном стеклоочистителе рычаг толкает, через шатун телескоп и щётка чистит фару горизонтальными движениями туда сюда. Регулировки по месту. Это к опрыскивателю фар.
 

Вложения

  • фара омыватель.jpg
    фара омыватель.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 567

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Хохол, Я задумывался о таком-же варианте только от старой вольво!!!
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

romach081 почему не воплотил в жизнь?
 
Последнее редактирование:

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Млин , а я все это хозяйство снял - не работало, тепло будет - восстановлю и обратно все поставлю.

ps эксплуатация с грязными фарами запрещена
 

AnpakcuH

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

И так при включенном стеклоочистителе рычаг толкает, через шатун телескоп и щётка чистит фару горизонтальными движениями туда сюда. Регулировки по месту. Это к опрыскивателю фар.
Миниатюры
rom гениально надо наладить массовое пр-во respect!!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: 11.12.2007 Омыватель фар

Стоял на днях в пробке и внимательно так присматривался к фарам стоящих слева иностранцев. НИ ОДНОГО СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ фар не замечено. Более того, ОМЫВАТЕЛИ ФАР отсутствовали практически у всех!!!! Может у них нет ксенона? А гологену неважна чистота стекла.

Я не призываю к бездействию. Необходимость очищать стекло вары возникает именно в тот момент, когда нет возможности (или желания) остановиться и протереть. Идея с кривошипно-шатунным приводом щетки хороша, но проще сделать рейку (сверху или снизу фары) и по рейке пустить рычаг с щектой. Такой механизм на окнах палубных надстроек на американских авианосцах (где-то видел фото достаточно крупным планом). Можно в качестве привода перематывать трос а при подключении двигателя предусмотреть возможность реверса и защиту от "заедания" щетки.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
rom, Картинка - шикарная, молодец.
 
Последнее редактирование:
Сверху