• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший? проблемы с напряжением на крайслере.

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Короче беда у меня с этим регулятором напряжения.

Стоял у меня с завода регулятор, давал повышенную напругу. По приборной панели 13,9В...14,0В, на клеммах АКБ - 14,4...14,8В. Аккумулятор естественно кипел. Купил новый регулятор (точно такой же как и был), на время напруга на клеммах АКБ упала до 14,0В. Теперь опять 14,6В. Сегодня с утра не завелся, потащил батарею на зарядку. Открыл крышки - смотрю пластины сухие. Долил в общей сложности 2 литра дистиллированной воды, сейчас заряжаю батарею, хотя чувствую что ей хана. Теперь вопрос о покупке качественного регулятора напряжения встал ребром. Кто какие регуляторы покупал? С какими нет проблем? Вот здесь elvis03 дал советы по ремонту регулятора, но с этим я заморачиваться не хочу, т.к. нет ни опыта, ни даже паяльника нормального (у меня два паяльника по 100Вт каждый), так что ремонт исключаю...

Буду благодарен за любую помощь в подборе этого простого, но очень проблемного гаджета.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

AlekseyM, у тебя как теперь с напряжением борт сети? Можешь модель черкануть?

ХРЕНОВА, плавает, пока победитель не могу
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Итак, результаты замеров на заведенном моторе:

1. Напряжение на клеммах АКБ 14,3В.
2. Падение напряжения между плюсовой клеммой генератора и блоком предохранителей (коробка рядом с АКБ) - 0,05В.
3. Падение напряжения между минусовой клеммой АКБ и кузовом - 0,01В
4. Напряжение на клеммах регулятора напряжения: плавает в пределах 11,6В...11,8В. Это здесь собака порылась? Куда копать дальше?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Итак, результаты замеров на заведенном моторе:

1. Напряжение на клеммах АКБ 14,3В.
2. Падение напряжения между плюсовой клеммой генератора и блоком предохранителей (коробка рядом с АКБ) - 0,05В.
3. Падение напряжения между минусовой клеммой АКБ и кузовом - 0,01В
4. Напряжение на клеммах регулятора напряжения: плавает в пределах 11,6В...11,8В. Это здесь собака порылась? Куда копать дальше?

да и пусть плавает на РР если на самой АКБ стабильно,
но я пока не могу найти, нарисовать, схему подключения РР на Денсовский генератор, там в цепи ещё реле учавствует которое на планку РР прикручено, но как и с чем оно ещё связано я пока не понял.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

плавает в пределах 11,6В...11,8В
Конечно будет "кипятить" аккомулятор с таким напряжением на нем, искать точку с такой потерей. Напрямую не пробовал, ради эксперемента?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Конечно будет "кипятить" аккомулятор с таким напряжением на нем, искать точку с такой потерей. Напрямую не пробовал, ради эксперемента?

а как же пункт один?
1. Напряжение на клеммах АКБ 14,3В.
что там кипеть будет?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

AlekseyM, два литра воды в батарею долил...

я это читал, но при напряжении на батарее
14,3 вольта при заведённном моторе, и которое к тому же, как я понял из поста стабильно, аккумулятор не должен кипеть.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

14,3 вольта при заведённном моторе
А что это мало в начале зарядки? Поработает подольше и выше поднимется.
на клеммах регулятора напряжения: плавает в пределах 11,6В...11,8В.
регулятор видит низкое напряжение бортовой сети и будет стараться его поднять на сколько может, так как на его измерительных клеммах должно быть напряжение генератора которое он и должен стабилизировать 13,9 - 14,3 В.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
но я пока не могу найти, нарисовать, схему подключения РР на Денсовский генератор, там в цепи ещё реле учавствует которое на планку РР прикручено, но как и с чем оно ещё связано я пока не понял.
Где бы вашу схему глянуть.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

А что это мало в начале зарядки? Поработает подольше и выше поднимется.

регулятор видит низкое напряжение бортовой сети и будет стараться его поднять на сколько может, так как на его измерительных клеммах должно быть напряжение генератора которое он и должен стабилизировать 13,9 - 14,3 В.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд

Где бы вашу схему глянуть.

ну он и держит 14,3, со временем, напряжение должно упасть, после того как аккумулятор подзарядится.
просто я не понимаю...как на акб 14,3 вольта - постоянно, это как я понял читая
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1044616&postcount=23,
но при этом на РР оно
11,6В...11,8В - может такая сама схема? и РР именно при таком контрольном напряжении работает?
но эти два пункта 1 и 3 взрывают мой мозг.

свою схему данной части цепи автомобиля я бы сах хотел увидеть, но пока не где нет....везде просто генератор и провод с + на АКБ, уепи возбуждения/стабилизации не указаны :wall: что б их.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

там в цепи ещё реле учавствует которое на планку РР прикручено

Будешь смеяться, но у меня там нет реле.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Будешь смеяться, но у меня там нет реле.

ну тогда я вообще в шоке....
вот тут то же на него жалуются
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1034396&postcount=317
но к чему оно там прикручено ! тот ещё вопрос, но кроме РР оно ещё чем то в двигателе управляет...жужание появляется когда оно срабатывает....но и без него мотор работает, джеки чек не выскакивает, только глохнет секунд через 5 после выключения зажигания.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

ну он и держит 14,3, со временем, напряжение должно упасть, после того как аккумулятор подзарядится.
При заряде напряжение на клеммах аккомулятора увеличивается, при напряжении ниже 12 В на регуляторе я думаю идет полное возбуждение генератора и он выдает все что может в данный момент по току и все это потребляет бедный аккомулятор.
 

Пифагор

Общительный
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
62
Реакции
39
Баллы
95
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

А что это мало в начале зарядки? Поработает подольше и выше поднимется.

регулятор видит низкое напряжение бортовой сети и будет стараться его поднять на сколько может, так как на его измерительных клеммах должно быть напряжение генератора которое он и должен стабилизировать 13,9 - 14,3 В.
Где бы вашу схему глянуть.
В начале зарядки это как раз нормально. Аккумулятор подзарядится - напруга понизится.
И больше она не станет. Почему народ ставит выносные РР? Потому что при нагреве "таблетки" она начинает как раз занижать напряжение.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

В начале зарядки это как раз нормально. Аккумулятор подзарядится - напруга понизится.
Откуда такая теория? Кто ее понизит? Вы что ребята!!! Ток зарядки потому и падает что повышается напряжение на клеммах аккомулятора, а напряжение держит реле регулятор основываясь на своих замерах, при тех данных что замеряны Tregart, регулятор будет однозначно стараться поднять напряжение генератора, отсюда и два литра воды.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
AlekseyM, ты же сам вроде недавно расписывал принципы работы автоматических зарядных устройств с условиями по которым идет контроль, так вот одно из условий это напряжение, которое растет по ходу зарядки.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Royal257, подождите подождите....
в автомобиле мы заряжаем постоянным НАПРЯЖЕНИЕМ....которое и пытается выдать нам генератор, под управлением релерегулятора.
принципы автоматических ЗУ не подходят для работы на реальном авто, так как там кроме аккумулятора имеется ещё куча другого оборудования.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

При нормальных услових 14,3 в начале зарядки не совсем нормально, уверен что это напряжение еще вырастет. В любом случае лучше обратите внимание на измеряемое напряжение - это явно не нормально.

Добавлено через 58 секунд
принципы автоматических ЗУ не подходят для работы на реальном авто,
Принципы зарядки в полной мере не подходят, но принципы аккомулятора остаются без изменений.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взхять хороший?

Будешь смеяться, но у меня там нет реле.

реле поменял - не помогло :wall: буду копать дальше
c014632c29ff3ff7b07d016443a7d5ca.gif


Добавлено через 2 минуты 11 секунд
При нормальных услових 14,3 в начале зарядки не совсем нормально, уверен что это напряжение еще вырастет. В любом случае лучше обратите внимание на измеряемое напряжение - это явно не нормально.

Добавлено через 58 секунд

Принципы зарядки в полной мере не подходят, но принципы аккомулятора остаются без изменений.

напряжение в пределах нормы тут,
а у меня скачет как бешенное.
beee.gif


Добавлено через 7 минут 22 секунды
штатно у меня PP 18.3772
 
Последнее редактирование:

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Только что наткнулся на интересный способ: _http://www.drive2.ru/cars/gaz/31/31105/d-kuzya/journal/4062246863888469029/#post Приступаю к осмыслению.
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Re: Регулятор напряжения на 31105. Где взять хороший?

Вот кстати, на классику ставил генератор от 2107i там РР такой же, форумов кучу обрыл по установке и отзывам говорили про такую ерунду, что РР эти некачественные что нужно сразу ставить вот как тут ссылки кидают с переключателем... Я тогда же не нашел такой, оставил родной, но нечего мерил напряжение на АКБ летом ~13, зимой около 14 было.. При этом включали все потребители)
 
Сверху