• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подсоединение проводки

maxim0709

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Подскажите пожалуста ставлю 406 мотор на уаз немогу разобраться с проводами схема проводки волговской есть.Собственно интересует что за провод черно-зеленый находится рядом с 8 контактной фишкой и с чем соединять четырех контактный разъем (какие там на что идут провода)заранее всем спасибо.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Собственно интересует что за провод черно-зеленый находится рядом с 8 контактной фишкой и с чем соединять четырех контактный разъем (какие там на что идут провода)заранее всем спасибо.
фишек и разъёмов таких! мама не горюй! вам который?
тот что в багажнике? или на КПП?
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Подскажите пожалуста ставлю 406 мотор на уаз немогу разобраться с проводами схема проводки волговской есть.Собственно интересует что за провод черно-зеленый находится рядом с 8 контактной фишкой и с чем соединять четырех контактный разъем (какие там на что идут провода)заранее всем спасибо.

Я вот только закончил замену 402-го ЗМЗ на 40520А. Прежде, чем заняться заменой, я подписал все провода, какие отсоединял от двигателя. В магазинах канцтоваров есть рулончики типа узкого скотча, только непрозрачного белого цвета. Вот из этой штуки я и делал ярлычки на отсоединяемые провода и подписывал их несмываемыми маркерами (для подписывания CD, рисования печатных плат и пр.). Тоже проделал и с разъемами и отводами на жгуте для нового движка. В продаже есть баллончики с красками разных цветов в виде маркера для подкрашивания
мелких повреждений лакокрасочного покрытия авто. На черных разъемах
рисовал белые прямоугольники и делал надписи. Для проверки, что жгут
без брака, брал распайку Микаса, схему ГАЗ-3110 с 4062 двиг. и прозванивал все провода жгута. У многих цифровых мультиметров есть
режим проверки диодов с пищалкой, вот в этом режиме и звонил провода. ДМРВ и Микас был приобретен под нить, а жгут прислали под пленку, пришлось добавить еще 2 провода в жгут. Все подключения прошли быстро и без заморочек, двигатель завелся с первого раза одним пинком.
Отдельный проводок возле 8-конт. разъема для включения кондиционера (при наличии). А к 4-конт. разъему вероятней всего подключаются провода, идущие на датчики: температуры, давления масла, аварийного давления масла и перегрева и идущие в салон на соответствующие приборы. Эти провода свободны на обеих концах. У меня эти провода в жгуте были 2 с одинарными фишками (на датчики температуры) и 2 под отвертку (для датчиков давления). Вот эти свободные концы на датчики нового двигателя, а на концы в 4-конт. разъеме провода от этих же датчиков, снятые на старом двигателе.
 

maxim0709

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
AKovtunov спасибо за ответ именно эти провода меня и интересовали ,а подписать не было времени ездил в другой город за двигателем заодно и проводку снял
 

maxim0709

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Появился еще один вопрос по моторной проводке,а именно: голубого провода его хватает и на генератор и на массу прикрутить,по книжке разобраться проблемно для меня т.к. Проводка 98 года,а схема для более свежей.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
голубого провода его хватает и на генератор и на массу прикрутить,
массовый провод вторым концом обычно уходит на АКБ, либо на кузов авто - это легко проверить/прозвонить.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
на гену 406-ого надо два ( три) провода. Толстый силовой под болт м6 это с плавкой вставки 60А ( 90А если гена на 90А), второй с приборки с лампы зарядки для возбуждения гены ( третий не у всех сигнал на тахометр)
[OFF]pзря 406 ставишь, уазику надо 409 ![/OFF]
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... второй с приборки с лампы зарядки для возбуждения гены ...

У меня пока руки не дошли подключить этот провод. Его надо еще вывести с приборной панели к генератору или использовать какой-нибудь из освободившихся после смены двигателя. Сейчас после запуска двигателя зарядки аккумулятора нету, пару раз хорошо газанешь - появляется зарядка, пока не заглушишь двигатель. В генераторе все проверил, все исправно и уже начал подозревать, что здесь как-то и лампочка на вольтметре участвует. Хотя в какой-то камасутре написано, что этот провод для сигнализации неисправности генератора. В пятницу заеду в тепло и поразбираюсь. А то уже на улице до -35, печка потекла ручьем (запаял, но не ставил. Еще на всякий случай купил электрическую на 12В, переключается на 150 и 300 Вт., и просто как вентилятор работает, но еще не ставил).
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Сейчас после запуска двигателя зарядки аккумулятора нету, пару раз хорошо газанешь - появляется зарядка, пока не заглушишь двигатель.
вот для этого провод и нужен. Можешь через кнопку сделать 12в на гену. У меня сейчас так, завел, ткнул ( не фиксируя) кнопку зарядка пошла. Т.е. кратковременно 12 в подаешь.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
вот для этого провод и нужен. Можешь через кнопку сделать 12в на гену. У меня сейчас так, завел, ткнул ( не фиксируя) кнопку зарядка пошла. Т.е. кратковременно 12 в подаешь.

Спасибо, надо попробовать, а то резко газовать не хочется, в документации написано, что в период обкатки выше 3500 об.\мин. крутить не рекомендуется. Тут вот подумалось, от приборки провод тянуть, что
вешать кнопку и от нее проводка, так может сразу правильно делать? От
лампочки вольтметра?
Как известно, нету более долговременных вещей, чем временные решения какой-либо проблемы :).
А решение с кнопкой на случай выхода из строя лампочки вольтметра, ведь без разборки приборки к ней быстро не доберешься.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814

maxim0709

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
Проводку подсоеденил двигатель завел работает, но как то не устойчиво холостые не ровные слегка газу даю он как бы подтраивает потом ровно начинает работать. Вот думаю с микасом может что то лампа чек горит не гаснет. Артемий был бы благодарен если глянул бы коня моего:) у меня гараж на стоянке южная возле чермета планирую в воскресенье там появится если что скинь мне свой тел. В личку
 
Сверху