• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Т масла в 402-ом моторе: размышления

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Начну издалека. 402-ой мотор разрабатывался в середине прошлого века. Соответственно, все технические решения были реализованы на тогдашнем уровне (материалы, сама конструкция и прочее). В частности, на моторе были применены две системы охлаждения: водяная и масляная. И все характеристики мотора, включая межремонтный пробег, сроки замены расходников и т.д. даны в расчете, что все системы в наличии и работают исправно.
И вот начинается "тюнинг". Сначала отключают масляный радиатор. Дескать, течет (а если течет из-под масляного фильтра - его тоже надо удалить?) и вообще, на других машина его нет и все нормально.
Потом меняют родной стакан масляного фильтра на современный одноразовый. Подумаешь, что объем масла стал меньше (экономия, круто) и теплоотдача современного фильтра гораздо меньше.
Далее убирают механический вентилятор и ставят электрический. Круто, современно и зимой греемся быстрее. Вот только подкапотное пространство теперь вентилируется непостоянно, не охлаждается постоянным потоком воздуха масляный фильтр (да, не холодным уличным, но все же более холодным, чем само масло). Да и сам режим охлаждения мотора меняется. Ведь при механическом вентиляторе вода в радиаторе охлаждается постоянно. И при нагреве мотора поступление холожной воды регулирует термостат. А при электровентиляторе радиатор начинает охлаждатся только при достижении определенной Т. Соответственно, запаса охлажденной воды в радиаторе нет.
После этого начинают городить более современные и эффективные радиаторы, так как из-за всех доработок родная водяная система охлаждения перестает справляться.
Вернемся к маслу. После удаления системы охлаждения масла его температура неизбежно вырастает. Просто это не видно на приборах, нет датчика Т масла, только воды. И кажется, что все в порядке. Да, современные масла гораздо лучше тех, на которые был рассчитан 402-ой мотор. И они переживут более тяжелые условия. Но мотор-то все то же, и ему все равно, какое масло его НЕ охлаждает, современное или нет. Напоминаю, мотор рассчитан на то, что у него есть масляная система охлаждения, которую надо включать в определенных случаях (читаем мануал). К этим случаям смело можно отнести стояние летом в пробках, например. А не только езду по проселку.

К чему я все это. Прежде чем внедрять что-либо или наоборот, отключать, хорошенько подумайте. Опыт таксистов и соседей по гаражу (я всю жизнь так делал и все нормально!) не аргумент. Особенно таксистов, которые всю жизнь обслуживали машины в таксопарках (т.е. не сами и не за свой счет).
Ну или не удивляйтесь, что после "крутого тюнинга" мотор греется и капиталка наступает значительно раньше, чем указано в мануале (у, плохой мотор, не оценил продвинутые девайсы).
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
только он зашкаливать будет иногда,
вот это я имел как раз ввиду, нужен показометр минимум градусов на 150. :)
а так, получается если где-то есть неуточненные данные-как верить всей системе в целом? а вдруг неправильно показывает? типа плотности разные на датчик влияют :) сответственно температуру по разному показывать будет.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
типа плотности разные на датчик влияют сответственно температуру по разному показывать будет.
температура есть температура, плотности непричем, с маслорадиатором в пробке он показывал около 120, без него зашкаливал, и то мне кажется занижало, ибо я переходник точил, чтоб вкрутить, наверно плохо омывалось, да игрушки все это, ставь масляный радиатор и знай что оно охлаждается ивсе тут. У тебя же не болид для ралли, чтоб знать темп.масла. Я теперь ломаю голову, как мне теперь защитить мой 7 витковый маслорадиатор от металлистов, хотели выдрать и на хеви метал сдать, решетки выломали, хорошо соседи увидали. Мож в черный цвет выкрасить, чтоб в глаза не так бросалось, а еще из физики помню что у черных предметов теплоотдача выше, равно как и поглощение тепла, не зря же ручки у чайников в черный цвет красят чтоб быстрей остывали.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
да как бы пока нет желания ещё и на это заморачиватся. а температуру что бы знать- не обязательно быть пилотом болида.... есть самая нормальная штука- человеческое любопытство :)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Next, поверь мне - меньше знаешь - крепче спишь. Ездил я со всевозможными измерителями температуры, давления, напряжения чего только можно - только головную боль себе нажил - и поснимал все.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
человек- такая гадость, учится только на своих ошибках :), интересно другое.
У меня стоит в машине китайский будильник, показывает будильню, напряжение в сети, температуру за бортом, и соответственно температуру на борту.
Так вот, у меня за бортом температуру мериит бк (лучше справляется), возможно ли - подключить такой девайс к датчикам - например ОЖ, ну и масла . Получается датчики вместо термопары. Понимаю что не по теме, но про подключение и прочее создам тему в соответствующем разделе. Если теоретически - это возможно :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Получается датчики вместо термопары.
Это не термопара. Это термосопротивление.
Во-первых, дешевле. Во вторых, проще схема измерения - не надо миливольтметр с компенсационными проводами, достаточно токовый мост собрать и проградуировать шкалу амперметра.
 
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Да нет, пойдет. Но,... к чему палить из пушек по воробьям?
Тут вроде как смысла нету- согласен, но лично мне больше нравятся цифры, чем стрелки с непонятными черточками. Самое интересное с тех пор как поставил маршрутник, (где скорость показывается в цифре) стал ездить тише, но уверенней. т.е. не надо заглядывать на стрелку перед радаром, а вдруг лишний км , гайцы тормознут...... уверенно к примеру еду 68 км/ч , и они спокойны :) и я доволен. То же самое и здесь.... Когда я конкретно вижу что температура к примеру ОЖ или масла скажем 100 градусов а не 2 мм до красной черточки :), я могу ещё подумать, а уж когда 105 тут думать поздно-остывать нужно любыми путями. Ну это я так образно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
но лично мне больше нравятся цифры, чем стрелки
Так нет проблем - ставь мультиметр с неким перекодировщиком ток - температура. Кодировщик настраивается в рамках "калибровки".
 

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
перебран двигатель весной 2008 года, тогда же поменян фильтр, вместо стакана - переходник "под жигулевский фильтр", отключен маслорадиатор. С тех пор, и зимой и летом, лью минералку Хадо 15W40. Температура всегда в норме (не знаю на сколько термостат - купил по случаю на базаре "советский" с железной пломбой в виде звезды). Режимы эксплуатации периодически запредельные. (раз в год поездка на море- 800км, большую часть пути в режиме "тапка в пол"), когда на тахометре светит 5500об/мин, а на спидометре -150. Ну и по городу со слов пассажиров резковато+пробки и прочее.
Не перегревается, масло не жрет -от замены до замены (10000) доливаю максимум - 200гр.). А серьезный фактор нету этой ср%ки под капотом, когда капает-течет, все в мазуте... Хочется подтянуть - лезешь, а бензонасос не дает провернуть кран... Как вспомню так и вздрогну...
Хотя товарищу задвинул телегу про "охлаждение маслом" - тот загорелся и на своем змз24д восстановил. Теперь не знаю был ли смысл?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
deadmoroz, Волговские движки довольно выносливые. Такими методами, как у вас, их за пару лет не убьёшь. Надо ещё несколько десятков тысяч пробежать - вот тогда и узнаем про цену внесенных вами изменений в систему смазки двигателя.

Пока ясно одно - свой положенный ресурс между капремонтами движок не проживет.
 

deadmoroz

Общительный
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
57
Реакции
13
Баллы
85
а вот мой товарищ, который восстановил охлаждение масла, накатывает за день в среднем 100км в основном по области, правда в более щадящем режиме (практически никогда больше 120 не едет) я его знаю 4 года - до сих пор не капиталится.
Если его цитировать - "Менять масло? Зачем? в волге масло не меняют - его доливают".
его можно понять - эта машина для него не более чем рабочая лошадка, котора приносит ему деньги. а учитывая, что цена капиталки двигателя, в первом приближении стремится к половине стоимости машины, то....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
а вот мой товарищ, который восстановил охлаждение масла, накатывает за день в среднем 100км в основном по области, правда в более щадящем режиме (практически никогда больше 120 не едет) я его знаю 4 года - до сих пор не капиталится.
Если его цитировать - "Менять масло? Зачем? в волге масло не меняют - его доливают".
его можно понять - эта машина для него не более чем рабочая лошадка, котора приносит ему деньги. а учитывая, что цена капиталки двигателя, в первом приближении стремится к половине стоимости машины, то....

Ваш товарищ, не в обиду будет сказано, просто не умеет считать свои кровно заработанные деньги, и наплевательски относится к автомобилю, точнее к двигателю- зная такой тип людей- и ко всему авто в целом......
Я к примеру по области( асфальт, грязь, щебенка) в день накатываю 250-350 км, в воскресение например умудрилса 640 намотать. Масло 10 000 км, свечи, ремни, то же по возможности почаще, в коробке и мосту 1 раз в сезон, т.е в среднем 1 раз в 30 тыс,.
За месяц накатываю от 8 до 12 тыс км :spiteful: и ещё ни разу моя "принцесса" ( дама довольно таки строптивая, и своенравная) не заставила меня стоять посреди трассы, или ночевать в каком нибудь колхозе..... Да про деньги, если в школе математику преподавали, то можно посчитать, что обслуживаемый вовремя авто, обходится дешевле вовремя ремонтируемого.

Зы. Извиняюсь... накипело. Наплевательским отношением к технике
 

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
При капетальном ремонте был сменян ставкан масляного фильтра на Вазовский и убран масляный радиатор. сейчас все таки думаю вернуть маслорадиатор на свое законное место, только не использовать кран, а поставить проставку-термоклапан под масляный фильтр, чтоб с крана не текло. масло менял тыщи 3 назад, до паследнего мамента ни капли не ушло(сейчас немного потеет под бензонасосом)
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Извиняюсь за флуд. Но посетил " истерто-перетертую" тему . У нас в Новосибе стоит жара. С двигателем все в порядке темпер. ОЖ в норме, темпер. масла в норме (стоит Мерсовский масл. радиатор, замечу- масл. радиатор). Приезжая в гараж пробую рукой радиатор ОЖ и поддон - радиатор ОЖ горячее, блок. Руку не обманишь.
 

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
поставил себе датчик тм-106 в корпус масляного фильтра
а может его ввернуть в маслосливную пробку картера? пробку просверлить, нарезать там резьбу и его в этой пробке эксплуатировать?:gaz_love:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

liberator

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
113
Реакции
49
Баллы
109
Сверху