• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна информация по замене косы. 406 двиг.

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Всем привет.
Машина работает фывжадфлыоваджо, как то так.
Борт компьютер выдает кучу ошибок. ДМРВ, РДВ, свечи зажигания, форсунки. Думается это не они виноваты.
Решил полностью заменить проводку в "моторном отсеке".
Знаю, что в продаже имеются так называемые "косы".
Но как я понимаю не все так просто. Подскажите, что нужно знать перед походом в магазин. ДМРВ, ЭБУ ? достаточно ?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я несколько месяцев назад страдал со стартером, хотел почистить этот контакт, но так и не добрался до него
Не обижайся.
Плохо "хотел".
....
Все просто.
Берешь в руку минусовой провод от клеммы АКБ и двигаешся по нему... До конечной точки присоединения.
Да, это точка на двигателях ГАЗовского производства "спрятана" в глупейшем, идиотическом месте. С точки зрения нормальной электротехники.
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Не могу я оторвать этот хренов провод. Я даже не могу разглядеть как он там крепится. Как я должен его отцепить, незная как он крепится? Чтобы его увидеть, мне нужно помпу и патрубки снимать нафиг.

Блин, терпения уже не хватает... Гараж потихоньку рушится начинает
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Не могу я оторвать этот хренов провод. Я даже не могу разглядеть как он там крепится. Как я должен его отцепить, незная как он крепится? Чтобы его увидеть, мне нужно помпу и патрубки снимать нафиг.
Или взять зеркальце и лампочку. ))
 

MotYaN

Общительный
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
42
Реакции
8
Баллы
69
Итак, вязл зеркальце посмотрел, и понял что проще снять насос гидрача. Так и поступил. В результате очистки минуса ничего не изменилось.(Лишь удовлетворил любопытство, хотя это тоже хорошо)
Затем внимательно изучив электро схему работы датчиков, понял в чем проблема. Оказывается Клаус вертолет с самого начала дело говорил. Есть там один провод, из за отсутсвия контакта которого теряется связь с форсунками, дмрв и рдв, а кроме них у меня ничто не ругалось. Провод приходит в реле, которое справа под диагностической колодкой, если смотрим со стороны двигателя. Всего на всего нужно было почистить клемму, чуть поджать и все тут же заработало. Результат, езжу неделю - ни единой ошибки. Как то даже не привычно=)

Спасибо Всем огромное за советы.

p.s. ирония блин, пол года с этой бедой ездил, а решилась проблема за 7 минут=)

Добавлено через 1 час 6 минут 30 секунд
Есть еще вопрос не по теме, почему напряжение на датчиках в салоне(борт компьютер, приборка) показывает ниже чем на клеммах АКБ? Т.е. в салоне комп орет что низкое напряжение 11-11,5 , а на клеммах в то же время, норма 13,6
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
салоне(борт компьютер, приборка) показывает ниже чем на клеммах АКБ? Т.е. в салоне комп орет что низкое напряжение 11-11,5 , а на клеммах в то же время, норма 13,6

1. Длинные и тонкие провода, из-за чего на них большое падение напряжения.
2. Плохие контакты в точке замера.
3. Комп подключен к цепи, в которой сидит прожорливый потребитель.
 
  • Нравится
Реакции: 026

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Отпишусь в этой теме......т.к. вроде все про то же самое - косу ....

Кто-нибудь знает как заменить косу микаса:
из моторного тянуть или из салона?

Впускной коллектор надо снимать?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
по моему там вообще не реально подлезть если коллектор не снимать.

Все реально меняется и спокойно подлазится. Достаточно снять бачок с омывайкой и места будет полно. На замену косы со снятием-установкой уходит минут 15-20 времени.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
И ещё добавка.
На 31105 нет доступа к проходу из салона в моторный отсек. Мешает печка.
Допустим, можно вторую косу кинуть, ЭБУ под капотом поставить, места хватит.
Но.
Как быть со вторым разъёмом? Через который идёт питание на ЭБУ, а с него на контрольку.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
ЭБУ под капотом поставить,
Да ну нафиг... Я вот даже газовые мозги в салоне поставил. За шесть лет эксплуатации выглядят как только с завода.
Добавлено:
На 31105 нет доступа к проходу из салона в моторный отсек. Мешает печка.
Сам лично на 31105 не снимал, утверждать ничего не берусь, но на разборке, помню, пацаны за пять минут косу вынули. Печку они просто физически не успели бы снять.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
При снятой печке на 3110 я тоже быстро выдернул.
Там между печкой и стенкой сантиметра 4 зазор.
Кроме того, газовские умельцы трубку привода сцепы как раз там же протянули, она почти по середине отверстия проходит.
Сегодня буду пробовать.
Или буду удлиннять провода второго разъёма.
 
Последнее редактирование:
Сверху