• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности часть 2-я.

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На улице теплеет и скоро начнутся массовые вопросы по кондиционерам :)
В связи с тем, что основная тема выросла до огромного размера и читать ее заставлять не гуманно, то начинаем новую тему.

Предыдущая тема: Кондиционер. Выбор, установка, неисправности
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
А если промыть и заменить прокладки? Это сделают кондиционерщики?
Прокладки внутри компрессора? Это ж его нужно расплить всё прочистить продуть, заменить, потом заварить, потом всё это по уму вакумировать. Я трассы то перебираю, без компрессора уже заморочно, что ах....

Добавлено через 58 секунд
Компрессор жестко связан с двигателем и его производительность изменить невозможно, и никаких регулирующих элементов в системе нет,
не правы, есть клапан трёхходовой, так же есть байпасы.
Изменяют, если по простому, мощность испарителя.
 
Последнее редактирование:

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
5H11 разбирается. Ничего резать не надо.
Поддерживаю! У меня, правда, 708, но он тоже на болтах.

Вопрос с блоком управления остается открытым (а жаль!). Изначально этот кондиционер стоял с обычной кнопкой и отпиленной печкой, наверное видели такие установки где еще выпиливают воздухозаборник, ужас! Хочется сделать по-хорошему, но вот найти этот родной волговский блок управления под климат (старый салон) никак не удается
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Всем привет!Опять я с проблемкой)Кондиционер снова не включается.Заправлял по осени,всё было герметично.Не идёт минус с датчика давления на антиобледенитель,а на реле муфты компрессора и реле вентилятора минус идёт.Не пойму.датчик давления замыкает на массу все контакты сразу или по отдельности?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Не пойму.датчик давления замыкает на массу все контакты сразу или по отдельности?
там две совершенно независимые пары контактов.
Одна включена когда давление не ниже рабочего, т.е она блокирует включение недозаправленного кондиционера. А вторая включает вентилятор при давлении выше определенного значения.
 

Фаворит

Общительный
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
62
народ выручайте советом.подвернулась 105 с крысой в президенте.родной вроде как климат.как эффективно он работает?есть ли смысл переплачивать за климат?ездить будет по пробкам
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я уже писал о своей проблеме что скорости замечено ухудшение работы кондиционера....вообщем малёхо в этом виноват оренбуржский трёхрядный радиатор....
осенью я его поменял на иранский радиатор..тоже трёхрядный но иранский на просвет намного лучше чем оренбуржский, следовательно и продувается он лучше ...на прошлой недели был тёплый денёк что пришлось уже включить кондей.....и на моё удивление ситуация на скорости стала лучше.....но всё равно что-то не то....всё равно включенный на малую скорость вентилятор охлаждения двигателя помещённый в диффузор работает на скорости как ограничитель встречного потока....вообщем нужно попробовать поездить без диффузора и посмотреть что с этого получится.....
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Поставь ШААЗ однорядный, и удивишься! ;)
я знаю об этом радиаторе и хотел купить именно его...но увы...у нас его не нашёл:( все продавцы как сговорились...не хотят его везти потому что отпускная цена на него выше чем на иранца, наши продавцы везут только то что очень быстро продаётся....
а теперь вернёмся как говорится к нашим баранам :)
я хочу установить спереди электровентилятор от 3110 с 402-ым на роль кондиционерного и сделать его включение только по второй паре контактов датчика давления....а основной вентилятор оставить в покое....но сделать на всякий случай ему принудительное включение при работе кондея на случай сильной жары или пробки в которой застряну на пару часов.....схему уже придумал....хотя имеется кнопка принудительного включения основного вентилятора независящее от замка зажигания,но уже пару раз было что забывал выключать принудиловку после выключения зажигания и вентилятор маслал подсаживая вентилятор..конечно идея кажется бредовая ,но других вариантов я не вижу....в сильную жару надо усиленно обдувать конденсер....в несильную достаточно включения обдува конденсера лишь по необходимости ....вот допустим на прошлой неделе у меня датчик давления вторую скорость вентилятора ниразу не включил...тоесть кондею хватало включенной первой скорости которая у меня включается при включении компрессора...что говорило о том что обдувается недосжатый фреон....когда стоит жара под 35 и выше можно включать вентилятор на вторую скорость на постоянку и тогда кондей охлаждает изумительно....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
конечно идея кажется бредовая ,но других вариантов я не вижу
Не такая уж и бредовая. У меня реализовано аналогично - вентилятор конденсора включается второй парой контактов датчика давления и при включении кондиционера штатный вентилятор радиатора включается на 30%. Одно НО - это делает "СилычЪ". ;)
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Может спереди не маленький волговский, а спарку от нивы? Гораздо лучше
уже купил на разборке кронштейн и вентилятор...только вентилятор взял с серповидными лопастями....а не тот что с обычними лопастями
https://detali.zp.ua/catalog/53319-jelektroventiljator_radiatora_2103_08_luzar/#comments
Не такая уж и бредовая. У меня реализовано аналогично - вентилятор конденсора включается второй парой контактов датчика давления и при включении кондиционера штатный вентилятор радиатора включается на 30%
а диффузор имеется?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
При такой компоновке он не мешает
в моём случае он мешает...если логически подумать то несложно понять что количество воздуха от встречного потока при скорости допустим 100км\ч будет в разы больше чем от вентилятора работающего на 50% мощности...что собственно доказало то что как-то я додумался включить вторую скорость вентилятора принудительно и покататься...и о чудо холодить на ходу стало зверски:yes2: следовательно на ходу плохо продувается конденсер....вроде и продувается так что вторая пара контактов ДД не включает вент на вторую скорость...но этого недостаточно...слишком мало проходит воздуха через конденсер когда вентилятор работает на 50% мощности которого поместили в диффузор....ведь у воздуха прошедшего через конденсер и радиатор ОЖ есть только один путь для выхода ,а это лопасти вентилятора....короче моё мнение что диффузор только мешает...помощь от него только в пробках...
видимо не спроста его на заводе для электровентилятора не устанавливали...я думаю что
достаточно будет уплотнения рамки вентилятора в зоне продувки радиатора ...осталось только попробовать....
 
Сверху