• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ОСАГО и период страхования

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Изменилось ли что нибудь?
Это гомообдиралово меня водит в состояние повышенной агрессии.
Застраховался (хоть и зарекся) в росгосстрахе. На 3 месяца. С июля по сентяюрь. Договор сам естественно на год, но период 3 месяца.

30 авг уехал на месяц. Вернулся, в октябре. машину не эксплуатировал, т.к. возили на рабочей. Сейчас похолодало, решил продолжжить ездить. Пошел продлять период на еще 3 месяца, а мне говорят, плати родной за эти 3 месяца опят 0,5 годовой страховки. Я что-то не понимаю, это как-то регулируется? по закону же, 0.5 за 3. Потом продляешь на 3 и платишь чтобы в сумме было 0.7 за шесть. Потом можно еще на полгода доплатить уже до полно суммы.

Вопрос то в том, что это такое, что нельзя прерывать период страхования? Это что - беременность чтоли, что если прервал, то всё.

В законе нашел только это

3. В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования. При получении такого сообщения страховщик вносит соответствующие изменения в страховой полис. При этом страховщик вправе потребовать уплаты дополнительной страховой премии в соответствии со страховыми тарифами по обязательному страхованию соразмерно увеличению риска.

http://www.consultant.ru/popular/osago/52_2.html#p538
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Но как я понимаю, незамедлительно в моем случае это означает, что вот потребовалось увеличить период, пошел и сообщил, доплатил и увеличил, но не на конскую же сумму. Что делать то? Подскажите, кто прав?

Уже открывал тут эту тему, но до изменений в законе об осаго.
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Договор сам естественно на год, но период 3 месяца.
ОСАГО в себе не допускает перерывов, т.е первый период: Вы застраховали авто с июля (дату не указали, ну допустим с 1) получается, период Ваш закончился 30 сентября, и, если Вы не продлили его до 30.09, то и договор сам утратил силу, соответственно Вам и предлагают новый полис с новыми сроками, и без разницы, РГС это или нет. Во всех компаниях порядок примерно одинаковый.
Исходя из написанного выше, если бы Вы подошли во время действия Вашего полиса в компанию - страхователь, то и доплатить за еще 3 месяца Вам надо было бы 0.2. И Они не имели бы права вновь потребовать уплатить 0,5. Ну а если период истек и Вы пытаетесь его продлить уже после выхода срока - то здесь уже ничего не поделать, придется платить и оформлять НОВЫЙ ПОЛИС С НОВЫМИ СРОКАМИ.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
Это гомообдиралово меня водит в состояние повышенной агрессии.
:rofl: Абсолютно солидарен!
 
Последнее редактирование:

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
ОСАГО в себе не допускает перерывов, т.е первый период: Вы застраховали авто с июля (дату не указали, ну допустим с 1) получается, период Ваш закончился 30 сентября, и, если Вы не продлили его до 30.09, то и договор сам утратил силу, соответственно

Если не затруднит, можно ссылку на данное место в законе, или на судебную практику, или на любое другое человеческое толкование этого пасквиля под названием "закон об осаго"
Я просто перечитал закон, я не идиот, но видимо читал плохо и не нашел.
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Если не затруднит, можно ссылку на данное место в законе, или на судебную практику, или на любое другое человеческое толкование этого пасквиля под названием "закон об осаго"
К величайшему сожалению, в законе сказано только:

В период действия договора обязательного страхования, учитывающего ограниченное использование транспортного средства, страхователь обязан незамедлительно в письменной форме сообщать страховщику о передаче управления транспортным средством водителям, не указанным в страховом полисе в качестве допущенных к управлению транспортным средством, и (или) об увеличении периода его использования сверх периода, указанного в договоре обязательного страхования.
цитирую Ваше сообщение, а вот все остальное - внутренние правила страхования компании. Т.Е. В интернете (законодательство и прочие ресурсы) Этих правил не найти. Но стоит прийти в любой филиал - Вам сразу выдадут книжку ("внутренние правила страхования" по моему, так называется), там все четко прописано, и к закону за уши притянуто... Вот так над простым человеком издеваются власть имущие... Единственное, что можно сделать, попробовать через инет продлить страховку на сайте РГС, может так получиться, просто еще не пользовался онлайн сервисами этой компании...

Добавлено через 11 минут 11 секунд
Кстати, раньше на продление полиса давалось либо три, либо семь дней, после истечения периода... Но это было лет 8 назад...
 
Последнее редактирование:
Сверху