• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Какое масло залить в коробку?

Отдельная тема про текучесть синтетического масла: на моём примере похоже на байку!
Вообще то, текучесть синтетики рассматривается применительно к 402 двигателю с сальниковой набивкой. В коробке откуда течь - везде сальники.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705

Буханочник

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
270
Реакции
43
Баллы
130
Re: Какое масло залить в коробку?

купил волгу 3110 60.000 на спидометре пока непроверял масло в коробке и мосту но надо! незнаю что там вообще залито! наверно надо менять! что посоветуете? и если я заль другое масло не испортит ли это КПП???
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Какое масло залить в коробку?

и если я заль другое масло не испортит ли это КПП???
ну дык сначала промывку залей, вывеси мост, 1-2 передачу включи и минут пять пусть колёса крутятся на хх.
затем сливаешь и заливаешь рабочее масло.
то же самое с редуктором.
по поводу масел - многое зависит от возможностей . но как минимум полусиснтетику. конкретную марку советовать не буду.
полазий по форуму и нэту в целом, почитай , посравнивай. глянь результаты сравнительных экспертиз. я думаю найдёшь то что надо.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Какое масло залить в коробку?

гл-4 нормально. гл-5 агрессивно к цветным металлам. то бишь к синхрам...
сам залил в коробку и мост гл 4-5...
Пойду-ка перечитаю соответствующий раздел в Мануале! Что-то меня сомнения гложат...
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Какое масло залить в коробку?

давай, почитай. это дело хорошее.
вот ещё тест трансмиссионок. правда там испытыают на зубильных коробках, но принципы работы масел и их присадок одинаковы .
_http://www.zr.ru/articles/39185

Добавлено через 1 час 27 минут 36 секунд
и ещё одна экспертиза трансмиссионных масел:
_http://www.zr.ru/articles/48292
общие цифры вязкости, трибологические характеристики, склонность к пенообразованию и др.
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Какое масло залить в коробку?

Всегда очень прохладно отношусь к "тестам" чего-либо в массовых научно-популярных журналах. Есть очень большая вероятность заказных статей, да и редакция не техническая лаборатория.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Какое масло залить в коробку?

да нет, никто и не говорит, что это истина в последней инстанции, но надо же на что то опираться. на мой взгляд это более компетентное мнение чем рассказы гаражных "дядь вась" да ещё старого закваса с закосневшими понятиями, которые детонацию обзывают стуком пальцев.
я согласен , редакция не техническая лаборатория, но у них есть выходы на эти самые лаборатории и разные нии, где собственно эти тэсты и проводятся.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Re: Какое масло залить в коробку?

но у них есть выходы на эти самые лаборатории и разные нии, где собственно эти тэсты и проводятся.

А вот это не всегда проходит. Читал в ЗР статью про газификацию двигателя. Так у них экономия при работе на газе получилась в районе 10-15%. Прочитал и чуть не офигел. Полез к ним на сайт, оказалось офигевших много.
Как журналисты они может и хорошие, неплохие они теоретики, а вот дальше .... меня терзают смутные сомнения (поездил человек два часа по городу и разложил перед публикой все плюсы и минусы).... Да я на своей волге только к концу второго месяца нашел как плафон в салоне включать... а там такие асы блин...ася (тетя) отдыхает.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Какое масло залить в коробку?

да нет, масло ликви моли, класса гл-4\5 для коробок и гипоидных передач. что то вот такое:
_http://www.liquimoly.ru/catalog2008/Hochleistungs-Getriebeoil_(GL-4-GL-5)__75W-90.html
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Re: Какое масло залить в коробку?

надо же на что то опираться. на мой взгляд это более компетентное мнение чем рассказы гаражных "дядь вась" да ещё старого закваса с закосневшими понятиями, которые детонацию обзывают стуком пальцев.
Ещё лучше, по-моему, мнение работников ОАО "ГАЗ", которые инструкцию по эксплуатации пишут... завтра, если успею - сделаю сканы и выложу в этой теме! ;)
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,023
Реакции
770
Баллы
265
Re: Какое масло залить в коробку?

Залил на днях в мост масло Castrol SAF-X, SAE 75W-140 API GL-5/6... В коробку планирую тоже Castrol TAF-X, SAE 75W-90 API GL-4+...
вообщето масла класса GL 4 это масла для коробок авто с передним приводом а GL 5 задний и мосты!
Залей тогда вообще декстрон тоже ведь масло для трансмиссии.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Re: Какое масло залить в коробку?

Ещё лучше, по-моему, мнение работников ОАО "ГАЗ", которые инструкцию по эксплуатации пишут
То же не плохо. Есть ещё ребята из НАМИ.
Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ». Ведущая научная организация РФ в области развития автомобилестроения.
С 2003 года "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии России" аккредитует НАМИ в качестве "Испытательного центра продукции автомобилестроения" (ИЦАИ), который также стал являться технической службой с правом проведения испытаний по Правилам ЕЭК ООН.
НАМИ является представителем Российской Федерации в Техническом комитете 22 «Дорожный транспорт» Международной организации по стандартизации.
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Господа, подскажите плиз.
Есть Castrol TAF-X 70W-90, GL 4/5 в задний мост потянет?

Это ж вроде для коробки передач? Хотя некоторые льют в коробку и в мост одно и то же
 
Сверху