• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

греются барабаны после смены колодок.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Поехал на сервис прокачать тормоза (200 руб). Некогда было самому.
На сервисе сказали, что течет правый задний тормозной цилиндр. Ок, их есть у меня новый (в коробочке от предидущего владельца).

Сняли барабаны - колодки просто лысые, надо менять.... Ок, колодки есть (в коробочке от предидущего владельца).

Сказал - меняйте. Поменяли, прокачали, сказали, что первое время будут немного, пока притираются, грется барабаны задних колес. Ок, говорю, понятно...

Однако, проехал километра наверно 4-5 по городу, остановился, от барабанов идет дым, диски колесные - еле рука терпит.....

Так и должна идти притирка????
Такое ощущение, что на машну слона нагрузили...

У меня один раз из-за такого же, на старом ревнем фольксе потекло масло из подшипника, все нагрелось и масло поперло...

Сколько времени (вернее км) прикатываются колодки?

Может поехать на сервис и вставить пистон сервисменам?
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Не должно. Накат есть? Ручник в принципе так и должен, значит колодки эксцентриками сильно разведены. Возможно они у тебя закисли (восновном так и бывает), а разрабатывать их (дело ге...ое) СТОшники не стали, решив что и так со временем притрется, а чтоб не волновался предупредили что будет греться какоето время.
 

Евгений

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
255
Реакции
164
Баллы
144
Поехал на сервис прокачать тормоза (200 руб). Некогда было самому.
На сервисе сказали, что течет правый задний тормозной цилиндр. Ок, их есть у меня новый (в коробочке от предидущего владельца).

Сняли барабаны - колодки просто лысые, надо менять.... Ок, колодки есть (в коробочке от предидущего владельца).

Сказал - меняйте. Поменяли, прокачали, сказали, что первое время будут немного, пока притираются, грется барабаны задних колес. Ок, говорю, понятно...

Однако, проехал километра наверно 4-5 по городу, остановился, от барабанов идет дым, диски колесные - еле рука терпит.....

Так и должна идти притирка????
Такое ощущение, что на машну слона нагрузили...

У меня один раз из-за такого же, на старом ревнем фольксе потекло масло из подшипника, все нагрелось и масло поперло...

Сколько времени (вернее км) прикатываются колодки?

Может поехать на сервис и вставить пистон сервисменам?
:stop:так быть не должно, надо подрегулировать колодки эксцентриками, полная притирка осуществляется после пробега 200 км. по паспорту., но у тебя могут растянуться пружины от времени и не стягивают колодки, смазали ли поршеньки косторовым маслом, наши "спецы" даже не знают обэтом., а на сухую они ходят плохо и могут подклинивать, смазка тормозухоуй не улучшает положение, а может быть все вместе, но при нагревании предметы расширяются, когда все остынет утром попробуй прехать если будут тереть и греться езжай назад пусть доделывают, а если тереть будут меньше выжди неделю пока не притруться.:drinks:
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
смазали ли поршеньки косторовым маслом, наши "спецы" даже не знают обэтом.,

Спецы об этом знают! Спецы об этом еще знают то что при энтенсивном использовании тормозов происходит нагрев. При этом нагреве вот этот дивайс быстро вскипает и остается на стенках железобетонным налетом и блокирует работу поршня! А вот для храниния вот это штука подойдет, чтоб резинки не пересохли.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Поехал на сервис прокачать тормоза (200 руб). Некогда было самому.
На сервисе сказали, что течет правый задний тормозной цилиндр. Ок, их есть у меня новый (в коробочке от предидущего владельца).

Сняли барабаны - колодки просто лысые, надо менять.... Ок, колодки есть (в коробочке от предидущего владельца).

Сказал - меняйте. Поменяли, прокачали, сказали, что первое время будут немного, пока притираются, грется барабаны задних колес. Ок, говорю, понятно...

Однако, проехал километра наверно 4-5 по городу, остановился, от барабанов идет дым, диски колесные - еле рука терпит.....

Так и должна идти притирка????
Такое ощущение, что на машну слона нагрузили...

У меня один раз из-за такого же, на старом ревнем фольксе потекло масло из подшипника, все нагрелось и масло поперло...

Сколько времени (вернее км) прикатываются колодки?

Может поехать на сервис и вставить пистон сервисменам?
__________________
если человек до 25 лет не националист - он бессердечен, если после 25 не монархист - он дурак.
Так не должно быть. Когда меняешь колодки,они должны свободно раздвигаться легко без усилий. Если раздвигаются плохо смотри чтоб эксцентрики были нормальные не покореженные,новые эксцентрики должны входить в каркас легко двумя пальцами.Затем сведи упорные пальцы так, чтоб фаски на них смотрели одна на другую.Затем когда все поставишь на место навесишь пружину, обязательно сведи колодки, для этого открути пробку в бачке главного цилиндра Возьми две мощные отвертки и сдави колодки так,чтоб упорные кольца в торм цилиндрах ушли внутрь до конца.Когда колодки сведены нормально,то торм барабан одевается легко.Забивать кувалдой его не нужно. Затем отрегулируй тросик ручника примерно так,чтоб ручка ручника поднималась на 4 щелчка.Ну вот в принципе и все.
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Ок. Спсб. После 100 посмотрю....

После 100 может быть поздно.Если трёт то трёт и не притрётся.Надо разбирать и делать всё по уму.Выше уже достаточно информации.УСПЕХА.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
схватывает на 3-4 щелчке.

Добавлено через 19 минут 38 секунд
И дальше 5-го щелчка вытянуть не реально

Распусти ручник до 6-7 щелчков и посмотри что получится.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Блин. Столкнулся с той же проблемой. В выходные поменял задние колодки. Все сделал как надо. Но теперь правый задний барабан сильно греется и от него воняет гарью. Левый барабан холодный. Наверное с эксцентриками на правом колесе намудрил. Накат нормальный. Кстати, когда снял старые колодки с правого колеса, обратил внимание, что они стесались на конус, т.е. по одной длинной стороне износ минимальный, а на другой - почти полностью. Стало быть барабан кривой? Вполне возможно из-за него такая хрень с нагревом новых колодок(((
 
Последнее редактирование:

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Блин. Столкнулся с той же проблемой. В выходные поменял задние колодки. Все сделал как надо. Но теперь правый задний барабан сильно греется и от него воняет гарью. Левый барабан холодный. Наверное с эксцентриками на правом колесе намудрил. Накат нормальный. Кстати, когда снял старые колодки с правого колеса, обратил внимание, что они стесались на конус, т.е. по одной длинной стороне износ минимальный, а на другой - почти полностью. Стало быть барабан кривой? Вполне возможно из-за него такая хрень с нагревом новых колодок(((

По осторожней с этим я когда сжег колодки(после перегрева постоянно скрипят и цвет металла поменялся) во первых весь металл побелел начиная с пружины и заканчивая эксцентриками и потек клей которым накладка колодки приклеена к металическому основанию. Вообще рекомендуется вместе с колодками менять пружины которые их стягивают благо они стоят копейки. Да и судя по всему в тебя кривой барабан, но менять его наверно не стоит это приводит только к меньшей эфективности задних тормозов, что не критично и повышеному износу колодок. В любом случае барабан не должен сильно нагреваться это меняет структуру накладок на колодках, что приводит к меньшей эфективности и стрипам со стороны колодок.
 
Последнее редактирование:

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Опять слазил в правое заднее колесо. Нет, дело все-таки не в эксцентрике оказалось, а в кривом барабане. Невооруженным глазом виден конус внутри него. *****, жалко новые колодки - японские поставил. Видимо, греться будет, пока не притрутся. Кстати, заметил такую вещь: когда собрал всё на место, покрутил колесо руками - крутится нормально. Подтянул трос ручника до удобного мне положения. Потом опять покрутил колесо руками - всё нормально. Понажимал педаль тормоза, пошел крутить колесо руками, а оно еле проворачивается. Полез ослаблять трос ручника, ничего не изменилось, также колесо еле крутится. Подергал за трос из-под днища (при этом чувствуется, что расстояние от колодки до барабана нормальное), потом начал крутить колесо руками - крутиться нормально. Вот и не могу понять - что за хренотень. После каждого нажатия на педаль колодки похоже не растормаживаются, пока вручную не подергаешь за трос. Хотя пружина, которая сводит колодки вполне тугая, натягивал ее с большим усилием.
 

zOrg

Общительный
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
88
Реакции
39
Баллы
95
Не совсем пойму причем тут трос ручника. Сам трос легко ходит в кожухе? Нажимал на педаль тормоза машина была заведена? Если да то только заднее колесо тормозит или остальные тоже? Можешь вообще трос отпустить для проверки и заодно поставь новую пружинку, у меня она хоть и злая была, но колодки не могла нормально стянуть. Педаль тормоза нормально возвращается? Проверь остальные колеса, обычно трос ручника не создает столько проблем.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Пружина пружиной, но если что-то не ходит, а должно - значит, что-то мешает... Мне кажется, могли подклинить поршни рабочего цилиндра - вот и не дают возвращаться колодкам. А может, что-то мешает механически самим колодкам? Считаю, надо вскрыть.

По теме автора: перегрев конечно, из-за колодок. Но на сервисе могли максимально свести колодки, а толщина накладки колодки всё равно большая... Вот и дым слишком долго идёт. Может, колодки, которые были с машиной - левые? Слишком толстые? Были такие истории.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ребят, а если зажаты колодки, вонять будет?
Воняет при перегреве. Характерный запах серы - от нагрева резины. Материал колодок - фередо - при перегреве издает похожие запахи и довольно резкие.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Вообще-то 5 км-это не "срок".
Отъезди ,хотя-бы,100 км- и сообщи.

Блин, но не до такой же степени греться все должно? У меня было примерно так (правда с передними тормозами)
Менял тормозной циллиндр, а заодним - поменял и колодки и в придачу - тормозные барабаны. Старые выработались уже.

Ну так вот... Я все разобрал и понял, что эксцентрики работать однозначно не будут. Купил болты новые с эксцентриками - только и всего. Когда собирал - одевать барабаны было очень тяжко. Открутил штуцеры для прокачки тормозов кое как свел колодки вместе и при помощи какой-то матери одел-таки тормозные барабаны.
Самое интересное, что эксцентрики я повернуть умудрился так, что колесо крутилось практически без заклиниваний от руки.
И вот, после прокачки тормозов, поехал прокатиться.
Впечатления:
1. Если тормозить резко - машина встает колом так, что приходится включать заднюю, чтобы она хоть как-то сдвинулась с места.
2. Ступица колеса - грелась, но градусов до 40, максимум 50.
3. Так как с одной стороны колодки оставил старые, а с другой - новые - машину при торможении ощутимо уводило в сторону. Лучше менять все скопом, но у меня было всего две колодки, да и сдругой стороны они вполне еще сносные.
4. Буквально километров после 10 очевиден процесс улучшения характеристик тормозов. Километров после 50 - уже стало нормально все.

Сейчас машина уверенно тормозит без увода в сторону, ничего не клинит, все вращается.
 
Сверху