• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сабостроение

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Собственно давайте создадим отдельную тему с фотографиями и не только у кого и как стоит сабвуфер и варианты его установки.
Я думаю эта тема интересна многим.
На форуме я видел 3 достойных установки саба. Это у Serh, Маниака и ещё одного человека, у которого саб в багажнике с фазиком и он занимает всю заднюю нишу за спинками сидений, кстати саб пролоджи wow, но в том ящике он должен играть очень и очень хорошо.

Подсчитал коробок: 250х510х310, где в плоскости 510х310 будет стоять дин, а 250 это соответственно его высота. Объём вышел у меня почти 27 литров, я думаю не плохо и это не трапецевидная форма. Короб по идее должен влезть с запаской, а может и не влезет, суть в том что ширина короба и длинна позаимствованы у Serh . Запаску принял диаметром 514 и то что запаска выпирает вправо по отношению к коробу на 5 мм. В реале не знаю сколько там, но думаю запаска больше выпирает.
Если отказаться от запаски в привычном для меня и многих вас месте, то можно поставить 2 таких короба.
П.С. окружность в виде саба радиусом 270 мм, это внешний радиус урала 10,3, но для него и 20 литров за глаза, так что короб вообще маленький для него)))))))

И ещё, если кто-то собрался строить корпус для саба и не знает какие размеры короба надо, то обращайтесь суда, или какой саб вы хотите поставить.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 440
Последнее редактирование:

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
avalex, объём 42-43 литра внутреннее сечение порта 60 мм, расстояние от стенки до порта где-то 75 мм

Расстояние ведь считается по диаметру?Ведь нет разницы в форме сечения порта?(Разница в массе воздуха,заключенного в нем).Ведь так?
 

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
avalex, как раз есть разница и очень заметная примерно в длине разница в 1,5 раза. Т.е. обычный прямоугольный порт будет под метр
Я имею ввиду разницу формы порта(круг,квадрат,прямоугольник) для измерения диаметра, а не по массе воздуха.В частности при приближении к задней стенке.
Понятно,что обычный прямоугольный будет длиннее.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
avalex, не знаю какая зависимость массы у вас там, фазик строиться в зависимости от площади порта и объёма короба, про динамик пока ничего не говорю, если нужна настройка на более высокую частоту то надо более коротки порт того же сечения, независимо от того круг он или прямоугольник или треугольник, главное площадь.
_http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/helmhlz.htm
Если это прочесть то станет более менее понятно, но возникнет очень много вопросов и станет ещё интересней.
Обычный ФИ считается по верхней формуле из этой статьи, для подсчёта есть спец проги.
Но более мощный вариант нежели ФИ даёт четверть волновой резонатор, в котором звук проходит четверть волны и вырывается наружу, например для настройки чуть ниже 50 герц надо длину около 1,8 метра, не обязательно прямую можно сложить в двое или в четверо, это одно из самых эффективный оформлений в наши дни, у меня была даже мысль воплотить 1/4 резонатор в жизнь для дома, но брат отдал колончки от его ББК плеера, в которых сабовое звено имеет 10 дюймовый саб, сайчас таких сабов не встретишь в продаже, продаётся всякий шлак.

Кстати четверть волновые резонаторы и ему подобные имеют очень интересное свойство - понижают резонансную частоту динамика, который там установлен, во всех других оформлениях таких как, ФИ или просто закрытый ящик(ЗЯ) резонанс динамика повышается.

Для многих то что я написал станет откровением, для других ничего не значимые слова, но я прочитав несколько тем денладена на басс клубе решил разобраться в этих резонаторах и теперь мне кажется я их понимаю лучше чем обычный ФИ.
И плюс у ФИ как не странно один это меньший объём относительно такого резонатора.

Добавлено через 32 минуты 31 секунду
кстати видел тут на форуме фотки, в полке было 2 саба 12-шки даже помойму, скиньте ссылку найти не могу, хотя я чёт начинаю задумываться о 2-х фришных десятках в полку, т.к. мне нравиться фришный звук саба, как оказалось мне не надо что-бы что-то играло ниже 35, наоборот мне нравиться панч, никогда бы не подумал не собрав свой низкоиграющий музыкальный саб, короче долго объяснять)
 
Последнее редактирование:

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
avalex, не знаю какая зависимость массы у вас там
Самая прямая-фазоинвертор(резонатор Гельмгольца) -это резонансная система.Заключенная в фазике масса воздуха на частоте его настройки ведет себя подобно диффузору,являясь источником звуковых колебаний.

Добавлено через 7 минут 56 секунд
если нужна настройка на более высокую частоту то надо более коротки порт того же сечения, независимо от того круг он или прямоугольник или треугольник, главное площадь.
Между тем при переходе от круга или квадрата к прямоугольному отверстию частота настройки фазоинвертора возрастает на 6-12%.

Добавлено через 5 минут 14 секунд
во всех других оформлениях таких как, ФИ или просто закрытый ящик(ЗЯ) резонанс динамика повышается.
И не только резонансная частота, но еще и полная добротность динамика.

Добавлено через 19 минут 18 секунд
avalex

Кстати четверть волновые резонаторы и ему подобные имеют очень интересное свойство - понижают резонансную частоту динамика, который там установлен

Первый раз слышу,что нагрузив динамик можно снизить его резонансную частоту.По-моему все виды акустического оформления,кроме разгруженного(открытого) повышают собственную резонансную частоту головки.

Добавлено через 17 минут 19 секунд
_http://www.bluesmobil.ru/shikhman/arts/helmhlz.htm
Если это прочесть то станет более менее понятно, но возникнет очень много вопросов и станет ещё интересней.

Ну а Шихатова у меня 4-е и 5-е издание "Концертный зал на колесах"-настольная книга для установщиков.:)Рекомендую почитать полностью.Там много написано о грамотном звуке в автомобиле.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
от его ББК плеера, в которых сабовое звено имеет 10 дюймовый саб, сайчас таких сабов не встретишь в продаже, продаётся всякий шлак.
Поспорю.У нас много очень хорошей акустики,где саб от ббк даже рядом не стоял.

Добавлено через 5 минут 18 секунд
хотя я чёт начинаю задумываться о 2-х фришных десятках в полку, т.к. мне нравиться фришный звук саба, как оказалось мне не надо что-бы что-то играло ниже 35, наоборот мне нравиться панч, никогда бы не подумал не собрав свой низкоиграющий музыкальный саб
Может неправильно все-таки рассчитан корпус?
P.S: Сколько машин слушал,делал..,сколько соревнований по автозвуку отсудил, но ни разу!!! не слышал хорошей(правильной)музыки со стоящим фри-эйром.Это мое личное мнение.
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
avalex, просто усилок *****(фьюжик 4 канала по 75 номиналка на 4 ома, на миды и блины с избытком) для такого тяжелого саба, да и слушать его не получается, всё время полный багажник, а саб стоит в гараже с одетым на него чехольчиком, даже толком не размялся ещё.
Динамик тяжелый, вот и последствия от этого такие, дома он играл очень даже хорошо от усилка более слабой мощности.
Лично я не слышал вминяемых сабов в домашних кинотеатрах, отдельно система 5,1 с подобным сабом будет стоить более 10 тысяч рублей, а сейчас с плеером 5,1 системы шлак все идут, не считая хай энд.

Списибо за названия поищу и почитаю

Добавил картинку, такой короб я рассчитывал, изначально думал настраивать вообще на 30 грец вместо 33, но собрав не жалею, он итак низковато забирается, как оказалось я люблю более высокий басс, мне он более приятен, переделывать порт смысла не вижу, под более высокую настройку т.к. во всём виноват усилок, которым я чуть ли не спалил миды один раз, точнее не порвал)
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    31.5 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
Добавил картинку, такой короб я рассчитывал, изначально думал настраивать вообще на 30 грец вместо 33, но собрав не жалею, он итак низковато забирается, как оказалось я люблю более высокий басс, мне он более приятен, переделывать порт смысла не вижу, под более высокую настройку т.к. во всём виноват усилок, которым я чуть ли не спалил миды один раз, точнее не порвал)
А низкий бас смотришь по картинке или замерял спектроанализатором?
Я думаю скорее всего ошибся в рассчетах.Параметры саба сам замерял?(если нет-тогда причина очевидна,т.к. по большинству динамиков заявленные характеристики завода изготовителя в лучшем случае отличаются на 15-20%, а в худшем бывало и на 60%!!!согласись,многовато:))
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
avalex, замерять не замерял, мне кажется причина в усилке, хотя всё может быть, как бы ещё его замерить просто, что-бы мозг не вынести кто бы сказал.

Кстати возможно синтепон надо убрать почти весь, тогда может лучше будет, т.к. саб стал более размят и мяса стало как говорится больше.
Надо попробовать как нибудь.
Могу сказать одно с синтепоном звук дома был приятнее чем без него, но саб тогда был мало размят, минут 20 от силы гонял на резонансной частоте его без корпуса.

Можно же как-то замерить параметры, не подскажите как? хотя мне кажется можно замерить изменение сопротивления от частоты, и по горбам смотреть что вышло, где нужные резонансы находятся.
 

avalex

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
185
Реакции
274
Баллы
145
Кстати возможно синтепон надо убрать почти весь, тогда может лучше будет, т.к. саб стал более размят и мяса стало как говорится больше.
Вряд ли убирать надо,скорее всего корпус переделать.

Добавлено через 16 минут 16 секунд
Можно же как-то замерить параметры, не подскажите как? хотя мне кажется можно замерить изменение сопротивления от частоты, и по горбам смотреть что вышло, где нужные резонансы находятся.
Читай Шихатова-там все есть ибо писать здесь очень долго и много-автозвук вещь достаточно обширная.Я могу попробовать,но боюсь еще сильнее запутаю:)
Первоначально советую замерить характеристики динамика:
1.Z-характеристику(импеданс головки)
2.активное сопротивление(R)
3.частоту основного механического резонанса
(Fs)
4.Добротность(Qts)
5.Эквивалентный объем(Vas)
Какое оборудование потребуется можно посмотреть у Шихатова или почитать в интернете.На самом деле если никогда не пробовал-сложно будет первый раз(говорю по опыту)
Только после этого моржно начать расчет акустического оформления с помощью программ.Тогда получится выжать из саба то что хочется.Удачи!
 
Последнее редактирование:

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Мужики дайте ссылочку на сайтик где можно скачать программки для расчета обьема короба и фи! Я не хочу добиться от саба идеального значения всех параметров. Хочется хороших низов с наименьшими трудовыми затратами на постройку короба.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Офицер,
Программ конечно очень много, но основных несколько. Опытные звуковики все это пекрасо знают, а вот новичкам будет полезно:
1. JBL Speakershop, он же Спикершоп, Спикержоп, самая популярная прога, которую юзают 99% автозвуковиков:
_http://www.alteam.ru/prog/jbl_ss.zip - сама прога
_http://www.alteam.ru/prog/opisanie.rar - мануал
_http://www.alteam.ru/prog/raschet.rar - о расчетах
_http://www.alteam.ru/prog/kor.rar - о типах корпусов
_http://www.alteam.ru/prog/sb.zip - книга по акустике

2. Bass Box 6 Pro
http://depositfiles.com/ru/files/2161748 - прога
_http://sergey-tlt.narod.ru/articles/bassbox6_manual/ - описание
 
Последнее редактирование модератором:

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Качнул. Там всё на англицком......
Что нибудь по русски и по проще пожалуйста...

При желании, не столь уж сложно разобраться и с английской версией Спикершопа, тем более в сети довольно часто попадается рускоязычная инструкция к нему - ищущий да обрящет)

Добавлено через 3 минуты 47 секунд
К слову, для тех, кто не хочет заморачиваться и вникать в расчеты, обычно производители дают инструкциях к головкам рекомендуемые размеры и объемы для ЗЯ и ФИ
 
Последнее редактирование:

Ragusis

Общительный
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Вот задачка: имеется саб - Pioneer TS-W12PRS. Надо корпус в 28-30 литров(ЗЯ), но прикол в том, что мне надо, чтобы все стенки были не параллельными. Может кто-нибудь сказать как это будет выглядеть(можно набросок какой-нибудь).


Саб достойный.Его стоит поставить в крыло справа.Свободно можно набрать 28л.Позже выложу свой инстал
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Комрады. Скажите. Есть саб Fusion EN-AT1120. Активный. Ненравится мне шо он места много занимает. Может его разобрать и динамик в полку врезать? Но...
Как он будет звучать в "открытом" пространстве?
 

GTIpro

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
454
Реакции
163
Баллы
145
ni82, Будет не совсем хорошо,т.к. он ФИ,а ты хочешь в бесконечный экран пустить.Если много дашь можешь навредить динамику во free air.
Думай сам стоит ли?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
GTIpro, Понял. Для таких вещей нужен фри 'qg динамик. Жаль. Тогда, что бы осврбодить место, нужно делать другой короб (что бы влез под полку дальше в багажник) или покупать динамик фри эйр.
 
Сверху