• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкива на помпе

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Подскажите пожалуйста где то тут на форуме попадался такой вариант,улучшить циркуляцию ож,а так же сопутствующие этому улучшения заменой шкива от газели с 402 двигателем,я так понял у него диаметр меньше чем на волге? Следовательно больше обороты помпы и генератора?
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Другой вопрос, что двигатель резко потеряет кпд и его мощность придется использовать более интенсивно - вот и перегрев.
Да, согласен. Но и прямой уход энергии в тепло также играет значительную роль - так как энергия сгорания не преобразуется в механическую.
даже таская в жаркое лето волгой газель перегрева не наблюдал
У меня 402й перегревался только с половиной тосола. :haha:
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
В темах про печку ни раз писали. В патрубок малого круга вставляется втулка рессорная и подтягивается хомутом по желанию. Народ еще грибок срезает, я не срезал. Мне честно понравилось больше чем электропомпа, к тому же втулка не потечет.

ОЧень похоже на хреновую помпу.

А про печку, судя по симптомам - опять говорит и хреновой циркуляции раз (дует чуть теплым) или о том что пора радиатор шампурить это два. Судя по поведению всего мотора (греется) потребности шампурения радиаторов я не исключаю - или накипь или герметика кто ни будь залил.



Значит буду грешить на помпу,т.к. мотор перебрал только 1000 проехал,радиаторы оба новые.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
В патрубок малого круга вставляется втулка рессорная
а зачем это? в крпусе термостата и так дырочка небольшая
4021_1306031_30_l.jpg
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
а зачем это? в крпусе термостата и так дырочка небольшая
Это вы притащили корпус нового образца, как раз модернизированный заводом для улучшения циркуляции ОЖ через печку. Еще одной отличительной особенностью данного корпуса является установка термостата с резиновой прокладкой.
На старых корпусах "дырочка" большая.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Вот говорят инженеры все лучше знают, а тут получается пошли на поводу у масс
И заметьте - диаметр отверстия примерно (на глаз) равен внутреннему диаметру рессорной втулки.
На форде с завода на малый круг отверстие милиметров 8-10. И термостат без клапана на малый круг, просто открывает ОЖ в радиатор, а через мелкую дырочку малого круга и так много не протечет. Печка там греть начинает - еще стрелка к шкале подходит, при чем поток из печки такой что шапку сдует. Но там скорее всего еще и циркуляция в радиаторе по умному - по плоскостям - как на девятке на пример. Не могу точно утверждать поскольку там в печку не лазил, не беспокоила.
На волговском радиаторе алюминиевом тоже поток направлен по плоскостям, но блин через зад - сначала по внешней (которая к улице) плоскости потом по внутренней, положено наоборот, но если шланги переставить - поток пойдет как положено, но замотаешься воздух выгонять.
А заметил что так организован аллюминиевый лишь когда уже ШААЗ довел до ума и поставл.
 
Последнее редактирование:

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
И заметьте - диаметр отверстия примерно (на глаз) равен внутреннему диаметру рессорной втулки.
На форде с завода на малый круг отверстие милиметров 8-10. И термостат без клапана на малый круг, просто открывает ОЖ в радиатор, а через мелкую дырочку малого круга и так много не протечет. Печка там греть начинает - еще стрелка к шкале подходит, при чем поток из печки такой что шапку сдует. Но там скорее всего еще и циркуляция в радиаторе по умному - по плоскостям - как на девятке на пример. Не могу точно утверждать поскольку там в печку не лазил, не беспокоила.
На волговском радиаторе алюминиевом тоже поток направлен по плоскостям, но блин через зад - сначала по внешней (которая к улице) плоскости потом по внутренней, положено наоборот, но если шланги переставить - поток пойдет как положено, но замотаешься воздух выгонять.
А заметил что так организован аллюминиевый лишь когда уже ШААЗ довел до ума и поставл.

А не дадите подробное описание что куда вставлять и откуда снимать этот грибок,или ссылочку,а то перелопатил чёт не нашёл конкретного описания.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
А не дадите подробное описание что куда вставлять и откуда снимать этот грибок
Втулку рессорную купляем в магазине. Срезаем буртик (грибок) по желанию, у меня патрубки новые, мягкие, я не срезал. Всовываем в патрубок что идет от корпуса термостата к тройнику, патрубок малого круга зовется. подтягиваем хамутом по желанию. Всовывать яб посоветовал поближе к корпусу термостата, а не тройнику, чтоб создаваемой струей и завихрениями не подкидывало холодной ОЖ из радиатора при закрытом термотате, чтоб струя эта до тройника более-менее успокаивалась и ровненько шла в тройник, а не по инерции била в сторону радиатора.
 
Последнее редактирование:

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Втулку рессорную купляем в магазине. Срезаем буртик (грибок) по желанию, у меня патрубки новые, мягкие, я не срезал. Всовываем в патрубок что идет от корпуса термостата к тройнику, патрубок малого круга зовется. подтягиваем хамутом по желанию. Всовывать яб посоветовал поближе к корпусу термостата, а не тройнику, чтоб создаваемой струей и завихрениями не подкидывало холодной ОЖ из радиатора при закрытом термотате, чтоб струя эта до тройника более-менее успокаивалась и ровненько шла в тройник, а не по инерции била в сторону радиатора.

Итог такой: поменял помпу, поставил не помню как правдо название написано сделано в германии в красной коробке полностью дюраливая,поставил рессорную втулку в патрубок результат тот же что и до пределок((( печка дует слегка тёплым,включаю эл.помпу воздух горечее идёт,не пойму что не так то:wall::wall:?Со шкивом решил пока не заморачиваться.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
поменял помпу, поставил не помню как правдо название написано сделано в германии в красной коробке полностью дюраливая
На крыльчатку смотрел, какая? если металлическая то производительность с ней никакая, да и собирать помпу с "правильными" зазорами нынче не в моде:(
печка дует слегка тёплым,включаю эл.помпу воздух горечее идёт,не пойму что не так то
А что с термостатом? без хорошего термостата все эти переделки "гроша ломаного" не стоят (малая эффективность)
От себя добавлю, исправному 402 доп. помпы для того что бы было тепло в салоне не нужны ИХМО
 
Последнее редактирование:

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
На крыльчатку смотрел, какая? если металлическая то производительность с ней никакая, да и собирать помпу с "правильными" зазорами нынче не в моде:(

А что с термостатом? без хорошего термостата все эти переделки "гроша ломаного" не стоят (малая эффективность)
От себя добавлю, исправному 402 доп. помпы для того что бы было тепло в салоне не нужны ИХМО

Помпа вся из дюрали и крыльчатка в том числе,термостат по датчику открывается где то на 85.

Добавлено через 5 минут 8 секунд
Вспомнил один момент,когда в шахту где радиатор печки стоит руку зимой засовывал,так там холодно было и воздух похоже как на улицу холодный выдувает,так и должно быть?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вспомнил один момент,когда в шахту где радиатор печки стоит руку зимой засовывал,так там холодно было и воздух похоже как на улицу холодный выдувает,так и должно быть?
Может мотор печки в другую сторону работает и выдувает из машины на улицу воздух?
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Может мотор печки в другую сторону работает и выдувает из машины на улицу воздух?

Я менял полярность,проверял,честно говоря не помню почему,ну вернул как было,на выходных попробую ещё поменять,отпишусь.
 

BIGMEN

Общительный
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
62
Генератор быстрее крутиться не будет при замене шкива помпы.

Будет крутиться быстрее,если поменять сам шкив генератора на шкив с меньшим диаметром
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сверху