• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Покупаем гараж/место под гараж

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
Возник юридический вопрос, даже два:
1. Покупаем гараж в кооперативе/некооперативе - какие документы подтверждают сделку и как проходит процесс оформления?
2. Покупаем место под гараж в кооперативе/некооперативе - какие документы подтверждают сделку и как проходит процесс оформления?

Заранее спасибо за помощь.:yes4:
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Возник юридический вопрос, даже два:
1. Покупаем гараж в кооперативе/некооперативе - какие документы подтверждают сделку и как проходит процесс оформления?
2. Покупаем место под гараж в кооперативе/некооперативе - какие документы подтверждают сделку и как проходит процесс оформления?

Заранее спасибо за помощь.:yes4:

Да, как-бы, не за что, пожалуйста:

Итак:

1. Покупаем гараж не в кооперативе.
Здесь всё просто. Гараж - это недвижимое имущество и право на него подлежит государственной регистрации. То есть у продавца гаража - должна быть такая цветная красивая бумажка называемое Свидетельство о государственой регистрации права, где в разделе объект права указан - гараж, в разделе вид права - собственность, в разеделе субъект права - лицо, продающее гараж. Также необходиом иметь техничекский паспорт БТИ, желательно не более годовой давности.
Далее. Свидетельство и техпаспорт есть, назначаем время и место встречи Управлении Юстии по Государственной регистраци прав (попросту в департаменте). К моменту встречи составлем договор купли-продажи гаража, Акт приёмки передачи эти документы нотариально не заверяются, - они подписываются в департаменте (или как говорят риэлторы: "в "депе"") и оплачиваем госпошлину . В "депе" вы заполните заявления выданные регистратором (это работник "депа"), и регистратор выдаст покупателю на руки расписку в приёмке документов. Если всё ОК то через месяц вы получаете свидетельство о праве собственности на гараж на своё имя. Ура и шампанское.:dance2:

2. Приобетаем участок не в коперативе - аналогично приобретению гаража не в кооперативе. Но! Необходимо потребовать от продавца помимо свидетельства, Договор, Поставновление главы администрации, Мэра по которым продавец этот участок получил в собственность. Это очень важно! В данных документах говориться о целевом использовании земли. Например: целевое использование земель - сельское хозяйство, на этих землях гараж строить нельзя, там только морковку выращивать можно и то с соблюдением агронорм. А если - это земли поселений и выделены под строительство гаража, или дома или ещё чего-нибудь нежилого - то строй себе гараж "на здоровье", земля при этом должна быть в собственности.

3. Покупаем гараж или участок в кооперативе.

Здесь сделка проходит проще простого. Тут продавец "переписывает" на покупателя членскую книжку!!!!! Во как! То есть, идём в председателю кооператива и говорим "продавец" отказывается от членства в кооперативе №10, а "покупатель" хочу вступить в кооператив. Зашибись! Председатель изымает у "продавца" его членскую книжку и обязываеи "продавца" написать заявление о добровольном выходе из кооператива, а покупатель пишет заявление о вступлении в члены кооператива и оплачивает установленный кооперативом взнос. Далее председатель выдаёт Вам членскую книжку, в котрой должно быть указано - что вы владелец гаража №ХХХ или участка №ХХХХ. Всё. Пьём водку в гараже с гаражными соседями!!!!
К членской книжке очень пользительно, что-бы председатель кооператива выдал Вам, как новому члену кооператива, справку о том, вы валдеете гаражом №ХХХ, а если участком то о том что за вами закреплён участок №ХХХХ и вам на нём разрешено строительство гаража.

В чем главный недостаток такой сделки - вы не получите право собственности на купленный гараж или участок. Фактически - "Да" вы пользуетесь им как своим собственным, но юридически - это будет собственность гаражного кооператива. И оформлять документы на право собственности вам придётся уже самостоятельно.


Да! Если гараж или участок в кооперативе, но продавец офрмил их в свою собственность и имеет Свидетельство о праве собственности то смотри пункт 1 и 2, а 3-ий в таком случае уже не нужен. Там уже потом, купив гараж вступишь в члены кооператива.

Ну так сходу, на память, вроде основные положения выложил. Будут вопросы. Плиз их в форум. Будем отвечать. Ибо тема сия всем полезна.:thankyou:
 
Последнее редактирование:

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
IrGaz, Спасибо! А то инет перекопал, толком ничего не нашел. Дебри нашего права самому не преодолеть. А по 2 пункту Вашего ответа - переоформление земли тоже в ГУЮ?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
IrGaz, Спасибо! А то инет перекопал, толком ничего не нашел. Дебри нашего права самому не преодолеть. А по 2 пункту Вашего ответа - переоформление земли тоже в ГУЮ?

Да и только там.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
IrGaz а не могли бы мы пообщаться в асе суть дела на форуме не выяснить, было бы проще в диалоге в асе?

Скажу сразу в асе сложно по одной простой причине: Это, так сказать, консультация in realtime, ситуационный анализ в таком режиме сложен, и скорее даже невозможен, так как даже при личном общении face to face, куча нюансов остаётся непродуманными. Поэтому наиболее оптимальным будет изложить ситуацию вот сюда: siblawer@gmail.com или на форум.
И ещё, помните про разницу во времени, например у меня с Москвой разница в пять часов. :yes4:
 
Последнее редактирование:

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Понял тогда выложу всё попозже, когда ситуация будет более ясной.

Добавлено через 8 часов 37 минут 30 секунд
IrGaz вопрос к вам =)
Ставлю завтра машину на гарантийный ремонт + ремонт после ДТП (замена и покраска двери, крыла, локера, бамперов, лобового стекла, ремонт и покраска капота)
Так вот вопрос заключаеться в том с какого срока я могу требовать по закону предоставление мне а/м на то время пока идёт ремонт моей машины? И не могли бы вы указать тот самый закон.
 
Последнее редактирование:

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Уважаемый Morbius - это ЗАкон "О защите прав потребителей" и предоставление товара взамен поломанного урегулировано статьёй 20 данного Закона. Цитирую:
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта


А вот и выдержка из указанного Постановления правительства, точнее перечень:

Перечень
товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г.)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.


Так что, вывод грустный пока машинку ремонтируют, - улучшаем здоровье путём пеших прогулок.

Добавлено через 9 минут 26 секунд
ремонт после ДТП (замена и покраска двери, крыла, локера, бамперов, лобового стекла, ремонт и покраска капота)

Прошу прощения за любопытство, наверно даже не совсем корректное, но..

Это повреждения полученные при кософронтальном ударе?

Если, да, то при каких обстоятельствах (скорость, марки взаимодействующих авто) и получили-ли повреждения водитель и пассажиры. Просто, я не совсем доверяю журналу "за рулём" - там краштест был сделан в лабораторных условиях, а здесь реальные.
 
Последнее редактирование:

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Нет удар пришёлся двигающимся задним ходом увакуатором в правую боковую часть а.м (деверь, крыло, локе, бампер), остальное восстанавливаю, т.к. всё равно пришлось ехать в страховую компанию.

Вопрос следующий тогда, раз а.м не являеться в списке тех товаров.
Какие способы урегулирования вопроса по ремонту есть? Допустим ремонт укладываеться в неделю, а делают месяц? Либо страховая не перечисляет деньги СТО и из за этого не проводиться ремонт? Частенько долго идёт урегулирование калькуляции между страховой и СТО. В таких случаях как действовать и какие документы от СТО и страховой должны быть на руках, для того чтобы деньги были перечислены в срок и а.м был отремонтирован так же в срок?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Хм, не совсем понятно, каким образом Договор страхования может корреспондировать с услугами СТО. Но из вопросов я понял, что по условиям Договора страхования Вам не выплачивается денежная сумма, а делается ремонт машины за счёт Страховой компании. Поэтому в Договоре страхования и правилах страхования должны быть указаны сроки в течение которых Страхования компания будет обязана перечислить денежные средства СТО. А у СТО, в свою очередь, есть нормативные сроки выполнения конкретного вида работ, к сожалению, как называется Документ регулирующий сроки ремонта сказать не могу, возможно, это или ТУ или даже ГОСТ.
К сожалению, по условиям описанного Вами договора страхования Вы оказываетесь заложником разногласий между СТО и Страховой компанией, так как, как я понял, не Вы обращаетесь в СТО, а Вас направляют в конкретное СТО. Более того сроки и цены ремонта устанавливаете не Вы и СТО, а они уже установлены СТО и Страховой компанией. И ничто не может заставить СТО делать Вам ремонт, пока Страхования компания и СТО не согласуют стоимость ремонта и сроки принятия машин на ремонт. СТО это абсолютно самостоятельная структура и ей абсолютно по «барабану» беды застрахованных, деньги СТО получает от Страховой компании, а не от страхователей. «Если хотите сделать быстрее – оплачивайте и мы сделаем» - именно так ответит СТО.
Таким образом, начало семи кругов ада находится в страховой компании и заключённом с ней Договора и установленных Страховой Компанией «Правил страхования» - там сроки начала ремонта и сроки оплаты должны быть чётко прописаны. Если их нет, то тогда необходимо потребовать письменный ответ на запрос о сроках. И если страховая компания начинает «мутить» пишем жалобу в Федеральную службу страхового надзора (этот орган имеет право отобрать лицензию), думаю, что угроза такой жалобы (а тем более сама жалоба) :threaten: возымеет своё действие.
Теперь далее. Машина в ремонте но его либо тянут, либо плохо сделали. Ваши права как права потребителя (а на этом этапе вы уже потребитель услуг СТО – Страховая компания уже оплатила за Вас стоимость ремонта и её отношения с СТО закончены) описаны в главе III Закона о защите прав потребителей, выбирайте на свой вкус : Выдержка из закона в приложенном архиве.:crazy: { Файл в формате RTF, так как на компе стоит Win Vista и MS Office 2007 – и их формат заданный по умолчанию в предыдущих версиях Office не читаем}.

Из описанной ситуации вывод только один: Заключать договор страхования, по которому Вам не ремонтируют автомобиль, а выплачивают деньги за ремонт! Стоимость ремонта будет установлена оценщиками Страховой компании и если не согласен то сумму оценки можно оспорить, и кроме того в таком договоре можно будет предъявить к оплате стоимость скрытых дефектов, выявленных в процессе ремонта (их наличие доказывается с помощью расшифровки выполненных работ от СТО).
А самый вкусный вариант получить страховую выплату и отремонтироваться у «Дяди Васи» - это дешевле и зачастую более качественно. А остаток денег от страховой выплаты пропить за успешный ремонт авто вместе, тем-же «дядей Васей» - тесные дружеские дипломатические отношения будут установлены на века (Ведь пили вместе!!!).:friends::drinks:

Ну, вроде предварительно постарался дать направление действий.
Если в отношениях с СК и СТО начнутся проблемы спрашивай, но предварительно их очень подробно опиши.
 

Вложения

  • Глава III.rar
    13.3 KB · Просмотры: 1

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Спасибо большое всё начинает проясняться. У вас стоит виста не прочитать выдержку из законе в формате RTF.
Ну вот вылезают проблемы такого характера. Оценен ущерб бамперам, но ущерб частичный, бампера идут в сборе, поэтому придёться менять целиком. Но СК в данном случае рассматривает частичный ремонт, то есть на деле выйдет что мне будут ставить на бампера составные части уже б/у и то если они будут в наличие. Я поинтересовался у СТО, возможно ли доплатить разницу между расчётом СК по ремонту бамперов и заменой целиком, мне ответили нет. То есть по сути дела деньги на частичный ремонт (я буду менять бампера целиком в любом случае), как сказал мне работник СТО уйдут в никуда то есть дилеру.
Как быть?
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
А пусть на СТО или другие оценщики дадут заключение, что ремонт бамперов возможен только путём их замены. И подай в СК соответствующее заявление, что вот мол, не ремонт нужен, а замена! «Я поинтересовался у СТО, возможно ли доплатить разницу между расчётом СК по ремонту бамперов и заменой целиком, мне ответили нет» - это-же полный маразм! Ведь получая доплату они только в прибыли останутся. Переговори с руководством СТО, думаю там люди поумнее будут.

Я слышал «краем уха» месяца три назад, что ущерб по ОСАО рассчитывается исходя из стоимости новых деталей, но кем это было принято просто не помню. Сегодня прорыл ГАРАНТ – там тоже пусто, пока по методике оценки нашел только методику которую приложил в архиве.:angry:
Изменил формат файлов, думаю сейчас должны открыться.
 

Вложения

  • Глава III.rar
    11.4 KB · Просмотры: 0
  • По определению стоимости авт.rar
    68.9 KB · Просмотры: 1

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Блин нашёл! У себя на компе нашёл! Наверно скачал где-то, складировал на винт и забыл. :dance2::dance2::dance2:
Отмена косвенная! Реально ущерб должны считать как по новым деталям, т.е. без стоимости износа – поэтому и бампер должны посчитать как новенький.:yes2:
Два файла в архиве, а в двух словах: Есть утверждённые постановлением правительства Правила страхования и там есть такой пункт:

"63. Размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:
а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются также случаи, когда стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества равна или превышает его доаварийную стоимость;
б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).
Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в соответствующем регионе цен.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах.»


Так вот, положения по учёту износа постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06 признаны противоречащими закону об ОСАГО. То есть мы все вправе требовать определения стоимости без учёта износа. Вывод: не соглашаемся с оценкой СК :threaten: и пишем мотивированное заявление, используя вложенные в архив файлы.
Красным цветом в Постановлении ВАС выделено самое важное.
 

Вложения

  • Архив WinRAR.rar
    95.7 KB · Просмотры: 3

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Очень мне помог разобраться во всём уххх большое спасибо, все вопросы возникшие в последующем деле изложу тутачки =) Благодарю =)
С Уважением Станислав =)
 

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Вот был в ГИБДД ситуация складываеться не в мою пользу. Разузнал то что гайцы сотрудничают с этой фирмой эваукаторов, а инспектор говорит что мол у тебя свидетели липовые, что это всё *** и т.д.
Но по повреждениям вывод всё равно в мою пользу, если рассматривать то что говорит оппонент - значит получается что я нарушил законы физики и каким то образом нанёс себе повреждения в правую, заднюю боковую часть а/м в глубь.
Но меня обескураживает несправедливость в данном вопросе и подмазанные гайцы. Они судят так, что мол чайник недавно права получил, плюс у него каско и т.д.
Уважаемый IrGaz что вы посоветуете мне для того чтобы добиться справедливости. Если можно поподробнее куда обращаться, с какими документами и т.д.
Заранее благодарен =)
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Так, похоже пахнет судебником.
обращаться, если ДПС вынесет Постановление по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, о том, что виновны вы, то придётся обратиться в суд с обжалование данного постановления. Срок обращения - 10 дней с момента получения Постановления.

Далее. ДПС говорит, что свидетели "липовые", а вот это уже просто "разводка" доказать это невозможно, поэтому если комиссия отказывает в их допросе, то надо написать письменное ходатайство об их допросе. (его можно предъявить как в самом заседании, так и через канцелярию батальона ДПС. Если им пофиг и отказали всё равно, то в Постановлении следует написать , что с постановлением не согласен и о том, что просишь вызвать свидетелей) Сам по себе отказ в допросе свидетелей послужит основанием для отмены незаконного постановления.

Грустное - ДПС говорит о том, что машина тронулась с места и "вмазалась" в эвакуатор, "железно" доказать обратное можно только с помощью автотехнической экспертизы, а это может быть достаточно длительный процесс.
 

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Новые данные о ДТП расстояние от забора до места сталкновения 2м, расстояние от забора до моего а/м 40см ширина Волги 1812см.
Это ни есть ли доказательство того что столкновение ТС-в было по вине эвакуатора? В другом случае я снёс себе бы всю боковую часть а/м.
В суд иду в любом случае так как считаю себя правым, а поганые гайцы едут только тогда когда их подмажешь. Я их не мазал не считаю нужным.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Вот - вот я и про тоже. Ты считаешь, что по механизму ДТП варианта, что твоя Волга ударилась об эвакуатор в принципе быть не может, а Гайцы считают, что всё нормально: мол Волга, этак легко складывается, пролазит промеж грузовика и забора и трётся своим боком об грузовик - само собой это бред полнейший, но судья этого (чисто формально) знать не может, поэтому нужна экспертиза. А также можно перед началом дела сделать заключение специалиста, который работает в Экспертном бюро и представить его суду, и пусть суд его оценивает совместно с другими доказательствами. Эсперта желательно брать из той организации в которой и будут делать судебную экспертизу. И канал отработаешь и подстрахуешся (он же сам себе противоречить не будет), правда заключение специалиста стоит денег - но. однако не больших у нас делают за 2 - 3 тысячи, а независимые оценщики и того дешевле.

А мазать паршивого гайца - это себя не уважать, полностью с тобой согласен.
 
Сверху