• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Почему же воет ГУР на крайслере...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Второй день гуглю, читаю, покуриваю темы у нас, но четкой контсруктивной причины так не нашел...

Сразу прошу модераторов не отправлять тему в раздел рулевого и скидывать ее в общую кучу. Шипение и вой на морозе насоса на 406 и вой на горячую на крысе видно имеют разные корни.

У меня просто не укладывается в голове, почему буржуйский насос "отходил" за 50тык. Если действительно дело в нем.
Исходные данные. 60тык пробега, по зиме перебрал редуктор, заменил масло. На старом масле вой, именно вой, не шипение было так же при повороте направо, но в очень жестких условиях, при температуре воздуха далеко за +30 при активной рулежке. Сейчас при температуре масла(на ощупь радиатор, шланги итд) 40-50гр. завывает всегда. На холодном двс и масле тихо и спокойно. При разборке редуктора выработки на зеркале обнаружено не было. По крайней мере явного износа. Стружки не было так же, как и пыли "серебрянки".

Вычитал следующие якобы причины, но они не сочетаются, что у многих подвывает гур с новья.
1. Износ картера редуктора, обволакивание насоса.
Но тут как я понимаю, должна понижаться эффективность работы насоса, соответственно уменьшение давления, с меньшим усилием работает гур в целом.
2. Завоздушенная система.
Да, с воздухом в системе действительно звук работы неприятный. И были случаю подсасывания воздуха через пробитый шланг бачок-насос.
Этот вариант проверил, новая жидкость, пузырьки воздуха выходят быстро(не зависают), то есть не пенится, и при насиловании гура нет ниодного пузырька из недр бачка.
3. Слишком высокая производительность насоса.
Но ведь то что лишнее насос накачивает, он гоняет по своему кругу, а в редуктор идет только то что нужно(криво обьяснил). Сюда же можно отнести предположение, что в вое виноват золотник редуктора. Я бы согласился, что золотник виноват с шипением, но никак не с воем.
4. Конструкция насоса и недоработанная конструкция гура в целом.
Есть логика наверно. Тычки от насоса по жидкости под давлением переходят до редуктора, а от него по рулевому валу в салон. Да и сам редуктор торчит в салоне.
Встречались предложения заменить шланг вд на иномарочные с "резонатором". (какая то петля, честно, пока не нашел как выглядит). Но не нашлось уже готовых решений с описанием, помогло или нет.
Так же попадалось, ставили волговские насосы(правда 406) на инки, воя не было. Можно предположить, что проблема именно в редукторе. Но согласен про шипение, но вот вой в редукторе вызывает сомнение. Скорее всего именно проблема в связке насос-редуктор.

Вот. Пока гуглил, обьяснений находил больше, но ни одного решения снизить, либо вообще удалить вой гура на крысе не нашел. Кроме как обращаться в гидролаб. Интересно, чтоже они там делают такого, что "какашка" становится конфеткой.

Обсудим?


зы. Именно по моей проблеме. Решений много, начиная от кардинальных заменить насос, заканчивая плеснуть кодниционер. Пошел от малозатратного. Пока прокачал, отмел воздух, соответственно дырявые шланги. Думаю что попробовать дальше. Попробовать кондиционер или пока все таки не рисковать жизнью насоса и подумать еще что.
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Это ж сколько надо ездить без них, да педалировать постоянно надо
остаточно одного резкого старта. Даже патрубки радиатора может оторвать
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Блин. Да я без подушек одно время ездил, ничего, всё на месте ) Это ж сколько надо ездить без них, да педалировать постоянно надо, что бы вот так шланг порвался...
Просто посмотри как на крайслере подводится приемный шланг к насосу, сам поймешь.:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Да чтож такое... Опять в тему с крысой залез ))))

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
На наших моторах приемная труба начинает упираться в кузов, своеобразный ограничитель проворота мотора.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

У меня тут повис вопрос.. Люди ставят инонасосы с давлением в 100 и 120 бар и вроде дюжит редуктор, но правда редуктор после доработки в гидролабе..
С насосом с более высоким давлением ощущения на руле одинаковые как на холодную так и после долгих поездок, т.е. не появляется на горячую повышения усилия на руле.
Есть два насоса под крайслер:
ШНКФ 453471.012 для Волги http://www.agu.by/index.php?module=view_id&vid=1320
и
ШНКФ 453471.014 для Газели\Соболя http://www.agu.by/index.php?module=view_id&vid=1321
Давления у них 90 и 125 соотв-но.
Можно ли поставить на Волгу от соболя с большим давлением? Не чревато ли это будет редуктору?
К тому же максимальное давление у редуктора вообще не указано, а только производительность насоса с ним, т.е. объем прокачиваемой через него гидравлической жидкости http://www.agu.by/index.php?module=view_id&vid=1300
 

ДымМ

Общительный
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
18
Реакции
8
Баллы
64
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Гидролаб вам в помощь.2 года назад у меня так же лопнул шланг.заменил на новый,прокачал.в право крутил,влево нет.отвез в гидролаб,перебрали,заменили лопнувшую манжету на второпластовое кольцо.У вас скорее всего пропускает манжета в гуре,вот и рвет шланг.мое такое мнение.:drinks:
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну у меня ничего не рвет и редуктор новый:)
А в гидролабе говорят, что с насосом от Соболя будет глохнуть двигатель:crazy:
А на соболе\Газели этот же крайслер не глох от такого насоса...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А на соболе\Газели этот же крайслер не глох от такого насоса
На Микасах другие калибровки регулятора ХХ, он более жёсткий (в т.ч. и УОЗ на ХХ отличается от Волговских установок)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Т.е. на мотороллу нельзя а на микас можно?
А моторолл не было на соболях\газелях?

Добавлено через 1 час 19 минут 26 секунд
http://www.gidrolab.ru/statya_diagnostika_GUR.shtml
Вон, на спортивные УАЗы ставят тюнинговые насосы до 160 атм и ниче, катаются и обороты никуда не деваются.
Конечно, там они все регулируют, и комп и зажигание\питание, но чет мне кажется, что дело не в настройках компа и хх, уоз.
Да и из общения с гидролабовцем кажется, что он вовсе не имеет это ввиду. Он говорит исключительно о системе ГУР, и имеет ввиду конструктивную разницу редукторов на Волге и Соболе, видимо, что то с давлениями в самих редукторах и это будет влиять на "сопротивляемость" насоса двигателю
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

и имеет ввиду конструктивную разницу редукторов на Волге и Соболе, видимо, что то с давлениями в самих редукторах и это будет влиять на "сопротивляемость" насоса двигателю
вал поршня с распределителем и золотниковым механизмом и передняя крышка н волге и соболе одинаковые
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну а сальники там.. Может в соболином они посильнее..
Щас списывался с товарищем товарища, поставившим двиг. 1джейзет, он говорит- руль стал как игрушка. Тобишь очень и очень легкий, а если так, т.е. не просто в меру легкий, то можно предположить, что насос там с давлением как раз около 120 бар.. Несколько месяцев назад поставил, и редуктор отлично себя чувствует:)
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Братва,у меня и руль очень лёгкий,и ГУРа не слышно,и шланг сливной уже два года весь в трещинах и гидравлику не пополнял...Может мне просто не повезло?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

А может у тебя торсион сломан?.. Если руль крутнуть и отпустить, он пытается сам довернуться? И имеется ли большой люфт на заглушенном двигателе?
Если этого нет, то посмотри как выглядит твой насос и шкив и скажи нам:)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Т.е. на мотороллу нельзя а на микас можно
Не знаю...
вал поршня с распределителем и золотниковым механизмом и передняя крышка н волге и соболе одинаковые
Что же там разное, почему давление разное?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Вот и я сомневаюсь, что дело в компьютерах и их настройках хх и УОЗ...

Ну Соболь и Газель все же тяжелые, грузопассажирские машины, не как Волга. Соответственно усилие при повороте колес больше, и насос стоит мощнее (на волге 90 бар на Соболе\газели 120).
НО! Редуктора то разные. В первую очередь различие в форм-факторах, обусловленное отличиями в конструкции этих машин.
И в общем нужно- Соболиный насос подключить к другому редуктору- Волговскому.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

нужно- Соболиный насос подключить к другому редуктору- Волговскому
Ну так подключай :)) А там поглядим чё получится :popcorm:
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Вот вот:) Тебе интересно, а мне расходы на насос и волнения за редуктор

если в редукторе стоит втулка высокого давления- нечего ему не будет. Руль станет гораздо легче (мне например так не нравится, хуже обратная связь), в крайнем случае переставишь волговскую пружину с клапана насоса.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну, допустим, с крайсовского насоса в борисовский или в ауди от гидролаба, может не подойти пружина..
Втулки нет, редуктор новый, недавно из магазина.
В принципе, вон чел катается с 1джейзет- редуктор жив. Руль у него очень легкий, соотв. у насоса больше 100 атм. Потому я и в сомнениях..
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Ну, допустим, с крайсовского насоса в борисовский или в ауди от гидролаба, может не подойти пружина..
точно не пойдет.
Втулки нет, редуктор новый, недавно из магазина.
всё равно выдержит. На .103х Гурах не сальник стоит, там манжет высокого давления. И вообще они редко ломаются, да и то в основном течь наружу, или внутренние кольца золотника.
В принципе, вон чел катается с 1джейзет- редуктор жив. Руль у него очень легкий, соотв. у насоса больше 100 атм. Потому я и в сомнениях..
руль станет как на простой 3110, с .100м Гуром, т.е неинформативный. А так будет работать, никуда не денется.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Re: Почему же воет на ГУР на крайслере...

Спасибо, что просвятил! Ну смотри, ты обещал что ничего не будет:)

Ну а если серьезно, вообще есть ли смысл делать упор именно на насос на 120 атм? Просто у меня есть подозрения, что мой насос сейчас давления недодает. А если вдруг дает сколько надо? Тогда покупка нового на 90 атм. ничего не изменит.
Вот поэтому и спрашиваю про насос в 120 атм., что он гарантированно заставит редуктор быть легким и в обе стороны поворота усилие будет одинаковым
 
Сверху