• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

газовое оборудование за и против

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
посоветуйте друзья. на машинке 31029 с 402 я на газу езжу 7 лет. без проблем( бензобак вообще снят а вместо него снизу укрепил запаску). терь купил 3102 с движком 406. меня этот двиг слегка пугает. наслышан что мастера от него шарахаются. да и в обслуживании он не дешевый. так вот хочу ставить газ. к примеру в моем городе каждая заправка бензиновая имеет газовую колонку.цена 11 руб за литр. задаю вопрос потому что не знаю особенности работы этого двига с газом.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
С установкой ГБО уже год езжу без запаски - на всякий случай вожу ремкомплект для бескамерных шин!
По городу понятно, можно не возить, у меня всегда в запасе баллончик с герметиком, который закачивает под давлением, одновременно надувая колесо. Мера, понятное дело, временная, но чтоб не измазаться подойдёт, да и на крайний случай можно тачку взять и сгонять в гараж за запаской. Но на дачу (около 70 км), я всё-таки поехать не рискну, тем более с маленьким ребёнком, один раз в зимней каше налетел на обломок рессоры, второй раз притёрся в Солнечногорске к бордюру, а там торчала арматура, здесь никакой ремкомплект с герметиком здесь не поможет. Собрал правда докатку 175/70/14, значительно экономит место.
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
3. возможны проблемы с заводом движка в минусовую температу
на бензине заводить однозначно. Можно конечно заводить и на газу, при условии что за бортом +30.

есть данные по УОЗ и ПУОЗ, я менял числа а в работе движка вроде ничего не изменилось.Какие числа мне там установить? ГБО тоже Lovato.
а особо ничего и не ощутишь, если только угол на -10 конечно не выставить, там прибавка в мощности весомей будет.
а УОЗ мозги сами думают как выставлять, через маршрутный комп выставляется ПУОЗ. Вот его и ставят, кто на -5, кто на -2. На моем пепелаце -2 выставлено.
пы сы. кстати, меняя угол, можно добиться исчезновения "хлопков" во входной коллектор. Это как один из вариантов, если есть "хлопки".
 

model-101

Постоялец
Регистрация
9 Дек 2008
Сообщения
142
Реакции
53
Баллы
110
кстати о докатках. а можно ли найти что ниб подобное на волгу? я имеею в иду докатку ну ту что в комплект с иномарками. узкие уродливые но маленькие и легкие для транспортировки и перевозки. почему их нет в продаже
 

Nikolab

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
Печку же летом отключаешь? Или тоже "колхоз",пусть работает? model-101, На Ставрополье газ по 10,40руб./л.

потом при обратном переходе с газа на бензин машина заглохнет тк давление в рампе снизилось или вообще пропало, если делать это на передаче то будет неприятный рывок, что на трансмиссю положительным образом не скажется. К тому же зачем забивать мозги лишней ошибкой о низком давлении, вы и так его обманываете на счёт топлива, обманываете лямбдокорректором, эмулятором форсунок....так можно и себя обмануть. :)

а вы же не выключаете мотор на перекрёстках? :)

на счёт печки, я её зимой включал в режим "еле греет"



Добавлено через 29 минут 29 секунд
Смысл гонять бензонасос? фильтра забиваются раньше времени, ресурс насоса уменьшается.
Единственный плюс оставлять насос в работе- возможность быстрого подхвата при переключении на бензин, ну это от стиля езды зависит
фильтры забиваются от расхода бензина, если он не течёт то ничего забитого не будет. К томуже сколько грязи вы залили в бак на заправке столько её в фильтре и будет. Она уже ваша! фильтр для того и стоит!
на счёт смысла вы сами себе уже ответили и дело тут не в стиле езды, а в ситуации на дороге. Внезапная потеря мощности это серьёзная предпосылка к аварийной ситуации.

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Обеими руками за газ, т.к.
2. при наличии еще и бака с бензином(увеличивается дальность полета агрегата минимум в 2раза)
1. уменьшение ресурса деталей "смазывающихся" бензином
2. уменьшение динамики(ощютимо после 130км/ч)
3. возможны проблемы с заводом движка в минусовую температу

а зачем вам такая гигантская дальность, заправки же часто по дороге стоят.
А что бензином смазывается? он наоборот обзжириватель хороший, а смазка из него никудышная в отличии от дизеля.
динамика снижается, а зачем она вам на такой скорости? какие у вас штрафы? за такую скорость в беларуси прав лишат вполне вероятно уже во второй раз фиксации вашего рекорда. да и за первый раз придётся заплатить немало. :)
Проблемы с заводом? Завод нверно работает в 3 семы круглосуточно :))))
ЗАПУСК, простите, а не завод. никак не сказывается, Пускать и греть только на бензине, иначе убьёте мембраны в редукторе, экономия копеечная - затраты большие.


не знаю кому точно адресовать след реплику он о экономии газа и бензина и динамике.
всё дело что вы ожидаете от мтора. эжекционные системы имеют в своём сотаве миксеры-эжекторы которые повышают сопротивление во впускном тракте. если установить малого диаметра то динамика будет отличная на газе но при повышеных оборотах за 3500 газ экономится совсем не будет но динмаика вас обрадует. при этом езда на бензине несколько разочарует из-за снижения пропусконй способности мотр станет уже не тот. если расточить этот миксер то начнуться проблемы на холостых при использовании газа, смесь будет частенько беднее необходимого но на высоких оборотах всё станет вполне нормально и на бензиновый режим мотра это скажется положительно. Не всё так однозначно как бы хотелось и при установке излишнюю инфу обычно не говорят иначе замучаешся хозяину потом объяснять что невозможно сделать что бы всё сочеталось.

Докатка таки отличная штука, обычно все делали так: тороидальный балон в нишу запаски, докатку в багажник, во внутрь докатки ещё и всяких нужностей положить, главное её как то зафиксировать, а то она летает по багажнику :) А в волгах где штатное место для запаски?
!!! на переднее колесо ставить её запрещалось по мануалам, и может цеплять за тормозные механизмы.

и так цены в беларуси 92й - 27 руб, газ около 20ти
в великобритании 95й- 51 руб, газ в половину дешевле :) но он совсем не популярен....
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
а УОЗ мозги сами думают как выставлять, через маршрутный комп выставляется ПУОЗ. Вот его и ставят, кто на -5, кто на -2. На моем пепелаце -2 выставлено.
Да УОЗ показывает 14, а ПУОЗ я выставил на -2,5
Так будет нормально при езде и на газу и на бензине?
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215
Да УОЗ показывает 14, а ПУОЗ я выставил на -2,5
Так будет нормально при езде и на газу и на бензине?
По мне, так самый цинус. Несколько лет езжу с такими настройками.
Хотя повторюсь, половина водил со стажем и сервисменов за ПУОЗ -5
другая половина за -2 (или -2,5 роли большой нет).
Меня лично в ТАЦ ГАЗе убедили на -2, -2,5. И газ и бензин вполне нормально работают
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Teh, зачем хамить? я вопервых извинился за то что его исправил.
Да я и не хамил, я о том, что если придираться к словам (а там все было понятно), то надо самому идеально выражать свои мысли. А в этом смысле все мы грешные (разумеется и Ваш покорный слуга). Мы же не на передаче "Как правильно" с еврейского радио.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
на газу у меня были все машины, которых у меня было немало в моем распоряжении и видел только одни плюсы, а минус это куда деть запаску. Сейчас у мену 3110 с 406дв. доработанный под газ и едет она лучше и намного чем на бензине

Добавлено через 12 минут 20 секунд
а по поводу споров про ГБО за и против это тоже самое как и спорить что появилось первым яйцо или курица. Хозяин машины должен сам решать надо ему ГБО или нет исходу из того какой пробег машины в год и где будет ездить мобиль и наличие АГЗС

Добавлено через 12 минут 40 секунд
плюсы в ГБО дв. работает мягче и ровнее, увеличивается ресурс дв. можно поставить или снять ГБО с машины без изменения канструкции или серьезных доработак дв. минус-куда деть запаску, слабо развита сать АГЗС, капризности ГБО к испровности свечей и ВВ
 
Последнее редактирование:

Nikolab

Общительный
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
20
Реакции
6
Баллы
64
boiaboi, не хочу говорить конкретно про ваш авто. но бытует мнение что если машина на газу лучше ездит чем на бензине то с бензином и аппаратурой что то не то. И в большинстве случаев это так , кроме тех случаев когда на расход газа плюнули и гл цель - характеристики.
недостаток газа ещё в том что это лишние ситемы и детали которые могут поломаться. да и формальная опресовка баллона тоже хоть и мелоч но.... вобщем, за или против лучше просчитать на калькуляторе :)
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Nikolab, расход газа у меня 16-18л. а кокда холода сильные то и все 20 т.к. машину практически неглушу.ГБО у меня LOBATO и за 3г. только газовый фильтр менял, а если по поводу взрывоопасности то у меня машина горела очень хорошо и на бензине

Добавлено через 13 минут 25 секунд
чтоб редуктор ГБО неломался то надо холодную машину заводить на бензине и переходить на газ при 60гр. Для езды на газу дорабатывал дв. и серьезно увеличили степень сжатия, доработали впуск, камеру сгорания, клапана, ну и т.д. это целая тема.
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
160
на газу у меня были все машины, которых у меня было немало в моем распоряжении и видел только одни плюсы, а минус это куда деть запаску. Сейчас у мену 3110 с 406дв. доработанный под газ и едет она лучше и намного чем на бензине
Для меня тоже на газу машина лучше работает и едет хорошо.Разницу в мощности не ощущаю.4-й передаче 40км\ч едет нормально.На бензине только грею до 40С, а так всегда на газу.
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
степень схатия ювеличил на 98 бенз. завожусь на 95-92, поставил ков.поршня на 93, в камере сгорания сгладили все выступы (на головке и поршнях) проточили клапана (убрал убочку перед торелкой) выпускные облегчили проточкой (чтоб независали и остужались быстрее)

Добавлено через 11 минут 42 секунды
отшлифовал впуск и увеличил диам. проходных отверстий в головки и коллекторе, поднял темп.двиг. до 97гр. для лучшего нагрева редуктора. Двигло прибавило в мощности особенно на газу, расход остался таким же как и до переделки

Добавлено через 8 минут 38 секунд
двигло раскручивается быстро и начало любить обороты (после 3000 об/мин воще ужас) при наборе скорости провалов нет, мунус дв, на малых около 800об начало потряхивоть, а иногда и стрелять (до переделки такого небыло) для решения этой проблемы хочу поменять

Добавлено через 5 минут 33 секунды
распред валы с другими параметрами (но какие именно даже незнаю) если непоможет то ставить индивидуальные катушки зажигания, и в самых ближайщих планах доработать выпуск. Может кому и ненравится мои переделки, но я остался ояень рад и нежалею потраченного

Добавлено через 24 секунды
распред валы с другими параметрами (но какие именно даже незнаю) если непоможет то ставить индивидуальные катушки зажигания, и в самых ближайщих планах доработать выпуск. Может кому и ненравится мои переделки, но я остался ояень рад и нежалею потраченного

Добавлено через 7 минут 53 секунды
времени, сил и денежек. P.S. однаго немогу понять на...ра я все это мутил когда кругом одни пробки, но я остался очень доволен
 
Последнее редактирование:

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
model-101, как говорится, не парься. ЗМЗ 406 по своим параметрам более подходящ для газа чем 402. Езжу на газе с 2006 года, набегал на нем родимом около 80 000км (до меня предыдущий хозяин) и все ок. Нужен правда октан-корректор для внесения поправки УОЗ, но это не дорого, можно и БКшкой, благо он еще много для чего пригодится.

Периодически слышу про залегания седел, прогорания клапанов, хлопки, порванные банки воздушных фильтров и убитые ДМРВ. Но на своем опыте могу сказать, что хлопки были из-за убитых ВВ-проводов и катушек зажигания. Компрессия 13 во всех цилиндрах. Единственное обоснованное предостережение от специалистов, а не "знакомых мужиков" это стараться не крутить двигатель на оборотах выше 3500 длительное время, т.к. газ не успевая сгорать в камере сгорания, горит на выпуске и перегревает клапана.

какой угол надо ставить на пропан?
 

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
много слышал про взрывы ГБО и у знакомого в 24 тоже раз бабахнуло, но сам думаю что при нормальном обслуживание всё будет нормально, сам думаю об установки уже год))) заодно и повод курить бросить будет)) а скокль 402 трескает газа подскажите)
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
akdi, у меня стоит БК я на нем меняю УОЗ и бывает часто, завтсит от газа примерно -5 -3, но можно поставить на -5 и все будет ок. на разных движках поразному.
VrumVrum, это бенз опаснее чем газ,

Добавлено через 6 минут 5 секунд
чтоб газ рванул надо такую концетрачию газа в воздухе создадь, что вонять метров за 20 от машины будет, а потом еще и завести при такой воне неустранив утечку, тогда точно так рванет, что соседям гаражи востанавливать прейдется, если еще сам выживишь

Добавлено через 7 минут 36 секунд
у меня практически все машины кушали газа примерно на 15-20% больше, чем бенза. Все жависит от настроек движка состояния свечей, ВВ проводов, загрязненности возд. фильтра и качества газа. У меня газ окупился менее чем за 1.5 года
 
Последнее редактирование:

akdi

Постоялец
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
213
Реакции
83
Баллы
130
жрет 13л все ок тьфу тьфу,мне почемуто кажетца что оно ничего неменяет................после установки............смотриш УОЗ а он не -5 а скажеим так гдето-10 итд.......или я чтото наплутал??......
а если поменять через авто тестер -5 или плохо?
 
Последнее редактирование:
Сверху