• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бендикс?

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Уважаемые волговоды, прошу совет.Перестал крутить стартер.Ключ поворачиваешь-шелчок, а стартер мертв. Я понимаю причин может быть много- бендикс, окись проводов. Один вопрос-если шелчок есть, то питание на стартер идет или нет? Значит не провода, а проблемы в стартере? :whistle2:
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Один вопрос-если шелчок есть, то питание на стартер идет или нет?
Если есть щелчок, то питание на втягивающее устройство идет и оно вроде как работает. Однако оно банально может не замкнуть контакты и не подать напряжение на стартер. Может втягивающее уже само "устало"))) и не втягивает нормально, но щелчок производить пока в состоянии))
 

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Вот что прочитал в умной книжке:
Тяговое реле включается, но якорь не вращается.
причины:
1.сильно села батарея.
2.подгорание контактов выключателя стартера на тяговом реле.
3.зависание щеток стартера или их износ.
4.заклинивание якоря стартера в результате разноса его обмотки.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
Ну вот))) умные книжки не зря пишут....
Хотя проверит качество работы втягивающего реле стоит в первую очередь. У меня так было... вроде щелкает, но не крутит. Разбирал стартер, все нормально, собрал, не работает, заменил втягивающее - все заработало.
 

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Тяговое реле включается, но якорь не вращается.
причины:
1.сильно села батарея.
2.подгорание контактов выключателя стартера на тяговом реле.
3.зависание щеток стартера или их износ.
4.заклинивание якоря стартера в результате разноса его обмотки.
5.Очистить клеммные наконечники аккумулятора и проверить затяжку.[/B]
 

4887

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2007
Сообщения
162
Реакции
89
Баллы
140
Допишите туда : "Очистить клеммные наконечники аккумулятора и проверить затяжку ". :)
Допишите туда-2: "С другой стороны плюсового провода очистить клеммный наконечник стартера и проверить затяжку". Сам на таком поймался, чуть стартер не полез менять сдуру.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
А есть уверенность, что щелкает втягивающее? Может щелкает реле стартёра, а контакты подгорели, или тупо провод оторвался и на втягивающее ничего не приходит?
 

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Знать бы что именно щелкает:) Тяжело быть чайником, но я учусь:)))

Добавлено через 48 секунд
Тяговое реле включается, но якорь не вращается.
причины:
1.сильно села батарея.
2.подгорание контактов выключателя стартера на тяговом реле.
3.зависание щеток стартера или их износ.
4.заклинивание якоря стартера в результате разноса его обмотки.
6.С другой стороны плюсового провода очистить клеммный наконечник стартера и проверить затяжку


Добавлено через 1 минуту 12 секунд
5.Очистить клеммные наконечники аккумулятора и проверить затяжку
 
Последнее редактирование:

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Перестал крутить стартер.Ключ поворачиваешь-шелчок, а стартер мертв.
Ув.Paulus, много тут предложений, но если вы никогда не разбирали стартер и вам сложно определиться с возникшей проблемой, то вам необходимо (с моей точки зрения): снять стартер, корпус стартера просто приложить к выводу минус АКБ, а на контакт втягивающего реле подать плюс, должен прозвучать четкий щелчок и бендекс встать в "крайнее положение". Если этого не происходит значит проблема во втягивающем реле.
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Уважаемые волговоды, прошу совет.Перестал крутить стартер.Ключ поворачиваешь-шелчок, а стартер мертв. Я понимаю причин может быть много- бендикс, окись проводов. Один вопрос-если шелчок есть, то питание на стартер идет или нет? Значит не провода, а проблемы в стартере? :whistle2:

У меня такое было,релюха щёлкала,а стартер не работал,купил малый сартер тоже самое,а потом оказалось что клин двигателя:rofl:
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Paulus, на стартер приходят два провода (обычно красных). Один толстый от АКБ, второй потоньше от реле. Перемкни эти два контакта толстой отверткой (осторожно, не замкни на массу). Если будет щелчёк и тишина, как и от ключа, снимать стартёр и разбираться с ним. Если будет крутить, смотри реле. А чтобы исключить клин двигателя, включи высшую передачу (4 или 5 если есть) поддамкрать одно заднее колесо и попробуй покрутить(колесо). Тяжело (при хорошей компрессии) но будет крутиться. А свечи вывернуть, вообще на раз крутиться будет.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Клин движка чтобы проверить, можно и за храповик или просто за ремень провернуть . Если пойдёт хотя бы чуток крутиться то клина нет. А если щёлкает и не крутит то менять втягивающее, сам не давно менял. Поставил новое и как часы, без проблем.
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
На 31029 для подобной диагностики нет нужды снимать стартёр,
Ув.bear, я согласен с Вами, но тут ситуация немного другая, стартер не работает и его надо снимать для ремонта, и я написал как можно одному элементарно проверить работу втягивающего реле. И еще один момент, вчера когда писал сообщение не было времени, напишу сейчас, при снятом стартере, подав "+" на втягивающее реле проверятся работа бендекса и "замыкание пятачков"" внутри реле. Берется тестер и при подаче "+" , проверяется наличие КЗ между двумя медными выводами стартера, если КЗ нет, значит пятаки не закорачиват и надо разбирать реле. Так что стартер надо снимать.
 
Сверху