• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремень натяжения агрегатов

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
Предыстория: нашел я ремень на помойке, приличный, не треснувший, поменял так как у себя ремешек уже в морщинках был и в трещинах и после 2000км пробега при повороте он разорвался на половину, 3 клина разорвались, вечером в бронницах не найдешь ремень, поэтому, обрезав лохмотья, поехал на нем, не больше 2500 оборотов, узнал что в таком режиме движек практически бензина не потребляет и ездит на святом духе.
Придя в магазин я увидел на выбор 3 ремня на мой движек, с виду одинаковые, немного отличались в цене, а самое главное различались по весу, самый дорогой весил 121 грамм, средний 250 и дешевый 300, повторюсь разница в цене составляла рублей 20 между дорогим и дешевым,


так вот вопрос: играет ли вес ремня при вибрациях и биениях на больших оборотах, а также какой надежнее?
 

Namutilus

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
276
Реакции
102
Баллы
145
Любопытный вопрос...
ИМХО, если ремень равномерной толщины, нормально натянут, то не влияет. Хотя я бы попробовал все имеющиеся "на зуб" и купил 2 разных. Один прозапас
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145
нашел я ремень на помойке, приличный, не треснувший,
при повороте он разорвался на половину
:haha:
жжёшь
А вот то, что 2 ремня различаются по весу в 2 раза - удивлён. А по качеству они как? В рука не держал?
Чисто теоретически гироскопический эффект от тяжёлого будет выше, т.е. по прямой бензина машина будет есть меньше, а вот на поворотах - больше, плюс устойчивее будет курс держать (гироскопический эффект он такой):yes2:
 

abcd

Общительный
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
70
Реакции
12
Баллы
84
ммммммммм масса этого самого ремня настолько незначительна, по сравнению с массой маховика, всех валов, и колёс - что про гироскопический эффект имхо лучше не вспоминать :)

по идее, как и всё в автоспорте и авиастроении - чем легче, тем меньше потерь. тем меньше на него нагрузка в виде ускорений на шкивах... но с другой стороны, вероятнее всего, меньше его размеры геометрические - т.е. тоньше. если не порвётся (т.е. расчитан на нагрузку) - то лучше лёгкий :) но имхо там жёсткая экономия на материале, и он раньше испортится...
 

Al2O3

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
819
Реакции
293
Баллы
194
посмотрел потрогал, тот который тяжелее ну черный, и сделан как то погрубее, облой кое где замечен незначительный, на ощупь более мягкий по сравнению с тонким
 

nuc1ear

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
353
Реакции
195
Баллы
145

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
так вот вопрос: играет ли вес ремня при вибрациях и биениях на больших оборотах, а также какой надежнее?

Al2O3, Не изгаляйтесь!Ремень по весу не подбирают.Напишите лучше,что написано на ремнях - производитель имеется ввиду.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
самый дешевый бельгийский гейтс, чуть подороже цитрон и еще дороже вульф мейле
вес ремней, длина, соответствуют гост***-93
Странные ценники,чтото тут не чисто, цитрон -это дешёвая категория, а Гейтс -в реали дорогой, видимо чтото подделка, на основании этого цитрон получается дороже, это трюки магазина.

Лучше назови цены в рублях. И какой размер ремня у вас ? с гуром или без?

Контитех -жёстковатый ремень, да и при ближнем расмотрении мне не понравились, дело в том,что Контитех делают видимо в разных местах, в зависимости на какие марки авто ориентированы ,от того и разное качество.

Мне понравились ремни: лучшие для меня Dayco и Bosch, как хороший бюджетный вариант Rubena(чехия) -упакованная в коробочку ЗМЗ ,но только оригинал! есть подделки).
Dayco -один из лидеров в этой области http://www.daycoaftermarket.com/RU/RU/?country=RU
У Боша ремень с виду чуть иначе, тоже понрачился, чёткий профиль,более эластичный.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху