• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховой ли случай

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Здравствуйте.
23 феврфля я двигался на своем автомобиле и во время торможения меня снесло в сторону (покатая дорога), что привело к удару о другое транспортное средство, припаркованное на обочине. Повреждения припаркованного автомобиля - царапины на передней двери и переднем крыле. На моем - повреждений нет. Виноват я, этого не отрицаю, но вопрос в следующем:
Говорят, что если водитель транспортного средства на которое я совершил наезд в момент ДТП находился в машине - то случай страховой, а вот если водителя пострадавшего транспортного средства в момент ДТП не было - то это не страховой случай. В чем разница (на мой взгляд, даже будь он в машине он бы ничего не смог сделать) и как добиться от страховой компании возмещения ущерба водителю пострадавшего транспортного средства.
Спасибо за внимание, надеюсь вы поможете в решении проблемы.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Говорят, что если водитель транспортного средства на которое я совершил наезд в момент ДТП находился в машине - то случай страховой, а вот если водителя пострадавшего транспортного средства в момент ДТП не было - то это не страховой случай. В чем разница (на мой взгляд, даже будь он в машине он бы ничего не смог сделать) и как добиться от страховой компании возмещения ущерба водителю пострадавшего транспортного средства
ИМХО, чушь какая-то, страховщики любую отмазку придумают, лишь бы не платить.

ЗЫ. Подстригся? :)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
ИМХО, чушь какая-то, страховщики любую отмазку придумают, лишь бы не платить.
С этим абсолютно согласен. Это форменный долбое....зм!
ЗЫ. Подстригся? :)
В оффтопик, но все же. На первой (старой аватарке) - Чарльз Менсон. Личность известная, но не то, чтобы положительная. Пересмотрев свои взгляды на жизнь, я сменил аватарку на фото Александра Пушного (просьба ему об этом не говорить)). Вот и получилось, что типа подстригся :)
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
страховой случай. Идёте в СК, отдаёте документы, и если они считают, что не страховой случай, пусть письменный отказ выдают, далее в суд.

Нужно ли мне идти в страховую компанию? Спросил у нашего местного гуру по ПДД и т.п. - говорит, что обращается пострадавший.

А наш местный юрист - подтвердил.
Мне главное - честно и достойно выйти из этой ситуации, не выплачивая ущерб вместо страховой компании. А то что же получается, проще (и, что немаловажно, дешевле) - просто скрыться ничего не регистрируя и вообще не неся ответственности за свои поступки...
Это нехорошо как-минимум.
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Нужно ли мне идти в страховую компанию? Спросил у нашего местного гуру по ПДД и т.п. - говорит, что обращается пострадавший.

А наш местный юрист - подтвердил.
Мне главное - честно и достойно выйти из этой ситуации, не выплачивая ущерб вместо страховой компании. А то что же получается, проще (и, что немаловажно, дешевле) - просто скрыться ничего не регистрируя и вообще не неся ответственности за свои поступки...
Это нехорошо как-минимум.

ну да, идёт пострадавший в ДТП в СК, обычно в СК виновника.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
И тут я уже почти расслабился, как в ответе на "Право руля" мне пришло:
Вы - сообщаете в свою СК о ДТП. Обязательно и в срок.
Он - идёт со справкой о ДТП и прочими бумагами в Вашу СК.
Это меня немного насторожило. Нашел телефон, позвонил... оказывается, мне надо (согласно информации, полученой из звонка) явиться в страховую компанию, там написать заявление в котором я не отрицаю свою вину и не возражаю против выплаты денежных средств.

О как... А срок, насколько я понял из законодательства об ОСАГО - 5 дней. А сегодня второй день после ДТП... так бы до конца недели протянул и пролетел бы.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Сегодня я туда уже не попадаю, а вот завтра документы в сумку, ноги в руки и туда.
 
Последнее редактирование:

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Здравствуйте.
23 феврфля я двигался на своем автомобиле и во время торможения меня снесло в сторону (покатая дорога), что привело к удару о другое транспортное средство, припаркованное на обочине. Повреждения припаркованного автомобиля - царапины на передней двери и переднем крыле. На моем - повреждений нет. Виноват я, этого не отрицаю, но вопрос в следующем:
Говорят, что если водитель транспортного средства на которое я совершил наезд в момент ДТП находился в машине - то случай страховой, а вот если водителя пострадавшего транспортного средства в момент ДТП не было - то это не страховой случай. В чем разница (на мой взгляд, даже будь он в машине он бы ничего не смог сделать) и как добиться от страховой компании возмещения ущерба водителю пострадавшего транспортного средства.
Спасибо за внимание, надеюсь вы поможете в решении проблемы.

По ОСАГО нет оснований для отказа если судить по вашим словам, могу позвонить им и поговорить почему отказали. Есть письменный отказ, тогда надо посмотреть или знать, что именно они сказали вам в устной форме.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
По ОСАГО нет оснований для отказа если судить по вашим словам, могу позвонить им и поговорить почему отказали. Есть письменный отказ, тогда надо посмотреть или знать, что именно они сказали вам в устной форме.
Пока отказа как такового не было. Как и писал, завтра я туда наведаюсь, все необходимое со своей стороны сделаю и уже там будет видно.
Насколько я в курсе (из беглого просмотра закона об ОСАГО) - они должны сообщить в течении 15 дней. В общем, завтра отпрашусь с утреча с работы и отпишусь обязательно.
За предложения помощи спасибо огромное. Я первый раз в ДТП (((
 

Владимир-BAD

Постоялец
Регистрация
10 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
114
Баллы
175
Пока отказа как такового не было. Как и писал, завтра я туда наведаюсь, все необходимое со своей стороны сделаю и уже там будет видно.
Насколько я в курсе (из беглого просмотра закона об ОСАГО) - они должны сообщить в течении 15 дней. В общем, завтра отпрашусь с утреча с работы и отпишусь обязательно.
За предложения помощи спасибо огромное. Я первый раз в ДТП (((

Вообще особенно со своей стороны вы ничего делать не должны, но лучше съездить, вы ГАИ то вызывали на место ДТП?
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Вообще особенно со своей стороны вы ничего делать не должны, но лучше съездить, вы ГАИ то вызывали на место ДТП?

Я самолично вызвал и страхового комиссара и ГИБДД. Вообще (если честно), водитель другого транспортного средства появился практически перед приездом ГИБДД. Страховой комиссар все замерял без второго водителя.
 
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
Да всё будет ОК.
Получите бумаги от ГАИ и пострадавший пойдёт в СК виновника.

Просто сам не забудь сообщить в свою СК, впрочем это уже сделано. вот и всё.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Да всё будет ОК.
Получите бумаги от ГАИ и пострадавший пойдёт в СК виновника.

Просто сам не забудь сообщить в свою СК, впрочем это уже сделано. вот и всё.

Надеюсь. А то как-то неудачно неделя началась :(
В любом случае - буду вести своего рода дневник тут. Отпишусь о каждом значимом событии :)

Добавлено через 3 часа 27 минут 56 секунд
Итак, сходил я в страховую. Приготовился морально ко всяким там игнорированиям и т.п. Зашел в кабинет, где девушка дала мне бланк "Заявление для рассмотриния требований Потерпевшего..."
Там я указал пункт:
"Признаю возникновение у меня гражданско-правовой ответственности за причиненный вред. В случае признания Вами обоснованности требований, заявленных выгодоприобретателем, прошу выплатить ему страховое возмещение в размере, определенном вами на основании Акта осмотра поврежденного имущества.
Если расчитанная сумма страхового заявления не превысит страховую сумму по договору страхования ответственности, прошу осуществить выплату без моего участия на основании Акта о страховом случае, подписанного вами, а настоящее заявление считать частью этого Акта".
Откопировали мое водительское удостоверение, Свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и паспорт.
Собственно, пока все. На вопрос о том какие действия мне еще надо предпринять и надо-ли - ответили, что все. От меня больше ничего не тредуется. Только попросили не трогать поврежденные части моего автомобиля. Постараюсь краску с крыла не убирать.

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
К стати, примечательно то, что они начали искать мои документы в кипе каких-то бумаг и сказали, что пока никто им ничего не приносил. Мол я виновный и пришел раньше чем потерпевший. Слегка удивились.
 
Последнее редактирование:

Барабас

Заблокирован
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
260
Реакции
242
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
СЛУЧАЙ СТРАХОВОЙ!!!!! было тоже самое. только на месте волги был москвич.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
СЛУЧАЙ СТРАХОВОЙ!!!!! было тоже самое. только на месте волги был москвич.

Ну что я могу сказать... сейчас скоро уже середина мая... сходил в компанию, заполнил бумажку, указанную выше, отзвонился потерпевшему и вроде все... звонков от потепевшего не было.
 

Mapu

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
24
Реакции
19
Баллы
65
. звонков от потепевшего не было.

Если звонков не было, то могу поздравить с тем что все нормально. А вообще никакого заявления не нужно было писать. Это страховая компания фигней страдала прося не нужные бумаги.
 
Сверху