• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

установка механического датчика давления масла 402 двиг

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Здраствуйте вопрос такой можно ли поставить механический датчик/указатель давления масла на 402 мотор.
 

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Я просто механике больше доверяю чем электрике.Если все сделать по уму то без масла посреди трассы не останусь .Вопрос в том куда его подключать и делал так кто-нибуть или сделать его дублирующим электронному
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
андрей 974,я бы не превращал Волгу в трактор.Покой фиг сдался механический,если есть штатный и на крайняк аварийного давления масла,который срабатывает при давлении ниже 0,8 кг/см.Если двигатель хороший и заливаемое масло тоже,то с давлением проблем не будет.
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
"если есть
штатный и на крайняк
аварийного давления масла,который срабатывает
при давлении ниже 0,8 кг/
см"-сколько уже говоренно здесь,что вышеперечисленные электрические датчики это "показометры" и не редко "показывают погоду",а механический датчик существует и имя ему Манометр))если у тебя маслянный фильтр как у 406-го,то могу даже сфотать место установки на своём двигле.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Учитывая качество всего, что продается в магазинах, Вы сможете доверять этому манометру механическому? А ещё и поверки его родимого для успокоения себя, что он работает.. Не стоит это счастье городить, в штатном состоянии всегда ясно, есть давление или нет. Да и в двигателе масло проверять иногда тоже надо.:)
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
.Вопрос в том куда его подключать и делал так кто-нибуть или сделать его дублирующим электронному
Запросто, в стакане масло-фильтра и на переходнике есть заглушки, туда можно поставить датчик, так например с форума кто то, не помню кто поставил датчик температуры масла. Я в эту заглушку манометр вкручивал когда давление масла измерял.
 

Вложения

  • images.jpg
    images.jpg
    31.1 KB · Просмотры: 121
  • 6319f2081e28.jpg
    6319f2081e28.jpg
    145.7 KB · Просмотры: 132
Последнее редактирование:

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Запросто, в стакане масло-фильтра и на переходнике есть заглушки, туда можно поставить датчик, так например с форума кто то, не помню кто поставил датчик температуры масла. Я в эту заглушку манометр вкручивал когда давление масла измерял.

Я в этом месте датчик поставил, который на стакане стоял.
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
mawerik,манометр служит для контроля давления по месту,или поверки датчиков давления.Если учесть 21 век,то вся технология ведется опираясь на датчиках давления,а не манометрах как в древней технике.Если надеется на манометры,то можно вывести и температуру масла и охлаждающей жидкости на механические.По мне это шаг назад примитивный постоянный контроль.
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Вам мало шататного показометра? Давление ниже покажет на ходу и сразу машину в ремонт? Или чё? От датчика давления нам нужна визуализация повышения давления при росте оборотов двигателя и отсечка на холодную от редукционного клапана. Вы шкалу-то видели? + - километр. Если бы не наворачивающиеся редукционные клапана, его бы вообще можно выкинуть было, аварийного датчика за глаза. Поставить-то всё можно, но жить он будет под капотом на жестких коротких трубках. Все остальное будет давать такую же погрешность как электронный датчик и добавит уязвимости маслопроводу. Если нужно точнее, делаем поверку приборов и датчиков, а потом ставим на машину...
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
.Вопрос в том куда его подключать
Такой продвинутый волгарь, что даже показометру не верит задает вопросы словно свой движек никогда не видел. Странно... :popcorm:

Добавлено через 4 минуты 30 секунд
Ответ очевиден вместо штатного датчика.

Можно еще вместо заглушки на корпусе фильтра, но это будет ДО фильтрующего элемента.

Короче вот мой диагноз: Ставте два - один на место штатного, второй на место заглушки- и будете по разности показаний определять чистоту фильтрующего элемента. :gaz_love:
 
Последнее редактирование:

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Большое всем спасибо за высказанные мнения.Буду думать .Просто я привык все держать под "примитивным" контролем.Ну да у нас щас 21 век но машина прошлого века с непонятно как работающими датчиками и качество новых хромает а манометр у меня старый савдеповский в упаковке так что ему доверия больше чем всяким лампочкам .Если есть у кого готовое решение поделитесь пожалуйста желательно с фото.
 
Последнее редактирование:

андрей 974

Общительный
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
Такой продвинутый волгарь, что даже показометру не верит задает вопросы словно свой движек никогда не видел. Странно...


Движок я свой каждый день вижу по утрам когда уровень масла проверяю.И вобще я просто спросил можно ли его поставить и куда а вы тут начели "21"век движок не видел не хотите помоч или не знаите лучше тогда не пешите по просту не разводите димагогию .
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
"демагогию" здесь как раз Вы развели. Если так хорошо уверенны в своих способностях по установке и необходимости манометра, то ставте и не спрашивайте. Куда ставить это очевидно - на штатное место в блоке. Вместо датчика или ВМЕСТЕ с помощью тройника. Саму шкалу ставить туда где Вам бадет удобно на нее смотреть.
Вот лучше б поставили и сделали отчет - была бы полезная тема, а так одна "демагогия"
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
у меня манометр установлен и штатные датчик и контролька на месте,так вот,когда аварийная лампа горит и стрелка датчика на нуле,то манометр благополучно показывает 3 очка :).А так бы ориентировался только по датчику,ещё бы с дуру движек капиталить попёр и больше скажу:на стошке ухари бы возражать не стали :)
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
аварийная лампа горит и стрелка датчика на нуле,то манометр благополучно показывает 3 очка
Я бы это назвал "два против одного"
Вообще в исправном двигателе стрелка на ноле может быть на ХХ после итенсивной езды.
То есть давление упало в манометр все еще показывает три очка.
Может быть этот длиииииный шланг слишком долго сбрасывает давление

Обычно манометры ставили на копейки потому что (она ж почти Фиат) там только контрольная лампочка была.
Еще я видал манометр под панелью ауди80 выпуска начала 70-хх :rofl:
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
поставить можно все, но сколько продержаться шланги?
А сколько держатся на ЗИЛ-130? Ни разу не видел порванного, даже на 20-ти летних машинах.
Вы шкалу-то видели? + - километр.
При желании ничто не мешает поставить другой, тот же пневматический от ЗИЛа - у него шкала большая и достаточно точная (и он двухсекционный, так что даже в разных местах системы давление можно смотреть, кому очень хочется)
Знакомый дед-моторист при испытаниях на стенде всегда такой манометр и прикручивал ко всем моторам (в т.ч. и Волговским)

Вопросы дизайна опустим, это уже дело вкуса и очень личное.
 
Последнее редактирование:

Dart Sergius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
965
Реакции
252
Баллы
195
при испытаниях на стенде всегда такой манометр и прикручивал ко всем моторам
это немного другое.
Ну а так, как приделать манометр вам уже рассказали и расписали, так что вам осталось выбрать время и манометр с шлангом, и сделать. Зато поделитесь ощущениями - как оно :rolleyes:
 
Сверху