• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается задняя скорость

V

Vitas

Не включается на работающем двигателе задняя передача, на заглушенном включается, сцепление перебрали (цилиндры, диск, корзину). Что может быть. Попогите кто может.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

Не включается на работающем двигателе задняя передача, на заглушенном включается, сцепление перебрали (цилиндры, диск, корзину). Что может быть. Попогите кто может.

А с КПП что-нибудь делали?? Задняя и пятая включаются одной вилкой, только на зад. в механизме переключения блокиратор есть.
Вообще странная(для меня) неисправность. Подробности ещё есть ???
 
V

vitas

Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

С КПП ничего не делали, только с сцеплением, (начали ремонт с того что перестала включаться задняя скорость см. выше, диск сцепления стерся, заменили-непомогло, заменили главный цилиндр- непомогло, начали регулировку лапок корзины (потом пришлось снимать и выставлять все на маховике - сделали, непомогло)

Сегодня сняли корпус рычага, нашли еще одну поломку (в одной из направляющих лопнула пружина и она не работала-заменили, непомогло)
Попробовал включать скорости отверткой непосредственно штоком включения задней и 5-й, пятая включается, задняя нет.
Померяли движение штока рабочего цилиндра, оказалось 15 мм (помоему 14мм-это минимум), попробовали отрегулировать педаль сцепления (увеличить движение штока (выкрутил на 5 оборотов) ) Произошло вообще непонятное:
Все скорости включая заднюю заработали с 3 или 4 качка, начали прокачивать сцепление прокачать несмогли, течи нигде нет а сцепление работает с 3 качка (воздух как по волшебству берется ниоткуда). Вышли из положения опять регулировкой муфты (почему, незнаю делал не я, понять тоже немогу, у меня руки уже опустились). Задняя пару раз с трудом включилась и потом опять замерла.

Такое ощущение что, что-то где-то не дожимает. Где искать и что (хоть примерно) подскажите пожалуйста.
Виталий.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,643
Реакции
5,120
Баллы
885
Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

Ну прям интересно на заглушеной вкючаеца а назаведенной нет???? Если остальные нормально вкючаются то сцепленье тут непричем и ненадо его мучать! помоему проблемма в коробке больше всего похоже на синхронезатор. а вздух в рабочем нестого нессего попадает когда на самоподводящийся целиндр на вилку возвратную пружину постаринке ставят,её там недожно быть!!!???
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

Произошло вообще непонятное:
Все скорости включая заднюю заработали с 3 или 4 качка, начали прокачивать сцепление прокачать несмогли, течи нигде нет а сцепление работает с 3 качка (воздух как по волшебству берется ниоткуда). Вышли из положения опять регулировкой муфты (почему, незнаю делал не я, понять тоже немогу, у меня руки уже опустились). Задняя пару раз с трудом включилась и потом опять замерла.

Такое ощущение что, что-то где-то не дожимает. Где искать и что (хоть примерно) подскажите пожалуйста.
Виталий.

На мой взгляд, дело в гидравлике: возможно главный бракованный попался, воздух ведь не откуда не берётся. Раз передачи начали с 3-4 качка включаться, то КПП можно пока не трогать, надо разобраться со сцеплением: оно должно нормально прокачиваться!!! И заново отрегулировать корзину, вывести все лапки по книге, законтрить их и больше НЕ ТРОГАТЬ !!! (см. вложение).
Псле сборки проверить работу сцепления можно так: на заглушенном двигателе нажать на педаль и снизу проверить, насколько нажимная плита корзины отпускает ведомый диск(удобно отвёрткой пошевелить диск-он должен быть свободен). Если при нормально настроенной корзине диск зажимает - то неисправен гидропривод, проще купить нормальнуе главный и рабочий и всё прокачать(и про пружину в совете Вани не забудь, а то некоторые пытаются её поставить, т.к. в вилке дырочка есть:crazy: ).
Пока советы такие.:yes4:
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word.rar
    77.1 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:
V

Vitas

Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

Спасибо Всем за советы,
Похоже прав Ваня, дело в синхронизаторах.
Сегодня сново сняли корпус рычага и экспериментальным способом нашли положение штоков переключения передач при котором задняя все таки включается, если чуть чуть придвинуть шток 3-4 (во время переключения) к 4-й скорости. Возможно где-то люфты образовались или еще что-то.
Кстати о пружине, она действительно стоит, и меня уверяют в обратном (всмысле что она там должна быть) аш до хрепоты.

Сейчас ремонт временно прекратили (запустили Газель как есть),
Похоже придется делать вскрытие коробки (а так не хотелось).

Если есть идеи по диагностики данной проблемы, буду очень признателен
за совет.
Виталий.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,643
Реакции
5,120
Баллы
885
Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

Спасибо Всем за советы,
Похоже прав Ваня, дело в синхронизаторах.
Сегодня сново сняли корпус рычага и экспериментальным способом нашли положение штоков переключения передач при котором задняя все таки включается, если чуть чуть придвинуть шток 3-4 (во время переключения) к 4-й скорости. Возможно где-то люфты образовались или еще что-то.
Кстати о пружине, она действительно стоит, и меня уверяют в обратном (всмысле что она там должна быть) аш до хрепоты.

Сейчас ремонт временно прекратили (запустили Газель как есть),
Похоже придется делать вскрытие коробки (а так не хотелось).

Если есть идеи по диагностики данной проблемы, буду очень признателен
за совет.
Виталий.
по поводу пружины, рабочий целиндр если в него заглянуть в конце расшеряется(в виде конуса) и если пружина доводит манжету до конуса она стоновится негерметичной и система заваздушевается. И потом, какое оно самоподводящеся если пружина недаёт выполнять эту функцию а наоборот ухудшает в виде ненужных зазоров. выкень пружину прокачай и будет все нормально! я неудевлюсь если даже задняя скорость появится! и неслушай всякие баики про то что выжимной гоняет тд и тп по технологии это всё нормально. Удачи! напиши (если можно) о дальнейших результатах.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: Не включается задняя скорость ГАЗель

по поводу пружины, рабочий целиндр если в него заглянуть в конце расшеряется(в виде конуса) и если пружина доводит манжету до конуса она стоновится негерметичной и система заваздушевается. И потом, какое оно самоподводящеся если пружина недаёт выполнять эту функцию а наоборот ухудшает в виде ненужных зазоров. выкень пружину прокачай и будет все нормально! я неудевлюсь если даже задняя скорость появится! и неслушай всякие баики про то что выжимной гоняет тд и тп по технологии это всё нормально. Удачи! напиши (если можно) о дальнейших результатах.

Ваня прав, добавить нечего.
Совет, как включить заднюю, в случае больших люфтов: держишь машину на тормозе, выжимаешь сцепление и включаешь первую скорость. Потом плавно отпускай педаль сцепления, ВНИМАНИЕ, вторая нога НА ТОРМОЗЕ, машина тронуться не сможет, но почувствуешь как в КПП выбируться люфты и машина немного дёрнется вперёд. Далее снова сцепление до конца, выключаешь первую и сразу на заднюю, педаль сцепления НЕ ОТПУСКАТЬ(иначе на нейтрали опять коробка прокрутится и всё занового начинать). Проверено не только мной. Если это поможет, то , на мой взгляд, нет смысла разбирать коробку, надо ездить так, просто привыкнуть. Сам на старой так включал.
Такие люфты в КПП возникают обычно уже после солидного пробега, поэтому, чтобы всё сделать, надо много поменять, дорого, не вижу большого смысла, поскольку задней пользуешься реже, чем остальными передачами. Есть неудобство только при раскачке, т.е когда первая-задняя(чтобы "вылезти" , когда застрял).
 

tsiklodol

Общительный
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Подскажите, решение проблемы - не вкл. на заведенном двигателе задняя передача

Подскажите, решение проблемы - не вкл. на заведенном двигателе задняя передача. Если заглушить, подождать около минуты, то заднию можно воткнуть. И еще симптом - скорости можно переключать не выжимая педаль сцепления.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
У меня немного другая проблема.
Задняя не выключается на ходу.
Поясню суть.
Включаю заднюю (всё идёт путём). И иногда (когда долго ехать на задней) даже при полностью выжатом сцеплении машина продолжает ехать, а при нажатии на педаль тормоза глохнет. Выключить же заднюю можно или при большом усилии или заглушив двигатель и повторно выжав сцепление (тогда всё пойдёт гладко).
Меняли рабочий цилиндр сцепления. Больше в неё никуда не лазили. КПП новая (прошла 15 тыс. км).
Пробег 35 тысяч.
 
Последнее редактирование:

Я Гость

Общительный
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Плохо включается задняя пеердача

Привет! Проблема в следующем. Задняя передача не включается с первого раза, не помогает отпускание-выжимание сцепления, а только перебор по скоростям 1-2-задняя, иногда помогает, а иного приходится стоять минут по 5. Что за болячка? чем лечится? Кем лечится (Калуга, Москва)? А самое главное - сколько это стоит )
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Re: Плохо включается задняя пеердача

Я Гость, скорее всего дело в синхронизаторе. Надо разбирать коробку и смотреть. Цена работ вряд ли дешевле 3000 р. без деталей.
 

gulyaka

Общительный
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
98
Реакции
37
Баллы
95
парни такая проблема, задняя передача стала включаться с хрипами, хрустами и свистами, порой не сильными а порой очень сильными, чтобы этого избежать, стал включать заднюю после 1-й передачи, т.е. втыкаю 1-ю, затем заднюю, включается как по маслу. в чем может быть проблема?
 

komissaroff35

Общительный
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
здрасте,такая фигня примерно и у меня,доехал до места все нормально,ну дороги конечно как и везде,потом сажусь в машину хоп и ни одну воткнуть не могу,это при заведеном двигателе,глушу все передачи легко перетыкаются,опять завожу и такая же петрушка,
ВОПРОС:цилиндры само собой посмотрю,а еще лучше поменяю,прокачаю,вилку заменю,вдруг погнуло,а если не поможет,в короку неохота лезть,ведь передачи при выключеном движке перетыкаются!?:help:
 

Ron

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
98
Баллы
159
Ну у меня снова проблема. Я всегда поражался, ну как ??? Как отечественный автомобиль умудряется сломаться, просто стоя на месте. Но это присказка.

Приехал на дачу. Заезжал задом во двор, всё путём, потом надо было пододвинуться на зад, завёлся, плавно воткнул заднюю ,и пододвинулся , всё в порядке всё как обычно.
Надо уезжать, там узкий выезд, я на 08 то в три приёма выбираюсь, ну не суть.
Вылез на дорогу, втыкаю заднюю, отпускаю сцепление а она не едет, зараза. Рычаг втыкается как надо, задний ход загорается. А машина будто на нейтрали остаётся.
Причём рычаг можно спокойно и без сцепления воткнуть, входит как в нейтраль.
Ну с горем пополам ,и с "ручным" задним ходом, и такой то матерью, я выехал.

Коробка 4х ступка. все передачи передние втыкаются нормально.

Что это может быть? Надо вскрытие делать?
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
komissaroff35, Похоже на рабочий цилиндр сцепления (хотя могу ошибаться). Глянь уровень жидкости.
Также скажи, как ведёт себя педаль. Если она стала мягкой, то точно ушла жидкость.
 
Сверху