• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

задолбал стучать

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
сегодня уже не выдержал стука в поддоне и решил посмотреть. снял его, оказывается все в порядке , только шатуны шевелятся по шейкам коленвала, и возник вопрос: "что делать? ". Пожалуйста скажите что к чему: что менять или над чем колдовать!? везде искал, ни где не нашел! пришлось создать новую тему.
зарание огромное спасибо
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
ПРИ езде как будто детонация, но этот стук даже на самом позднем зажегании. а в поддоне на холостых отчетливый глухой стук!клапана отрегулированы
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
у меня тоже присутствует какой-то стук, глуховатый такой. Думал толкатели, проверил-не они. Клапана отрегулировал, когда менял кольца заменил вкладыши на шатунах, проверил на люфты-всё в норме. Но стук остаётся и при холодном и при прогретом моторе. Он идёт откуда то изнутри. Так отъездил уже тыщ 5, на стук забил.

Если получится скину запись с диктофона.
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Если поддон снят - проверь затяжку коренных шеек динамометрическим ключом. А потом - опусти поочерёдно 1, 4 и 2, 3 поршни в НМТ и пошевели их пальцами за юбки - сильно будут болтаться или нет. Такой стук часто даёт болтающийся поршень. Еще надо проверить - стучит всё время или при изменении оборотов, или больше под нагрузкой. Надо поочерёдно скидывать провода со свечей и слушать - в каком цилиндре стучит.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
отчетливый глухой стук
С какой периодичностью или в такт чему?
Такой стук часто даёт болтающийся поршень
Стук поршня звонкий, в поддоне практически не прослушивается и исчезает или стихает после прогрева двигателя, а вот насчет
скидывать провода со свечей
совет правильный, но результат даст только в случае проблем в сопряжении шатун-шейка к\вала
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
Раз уж зашел разговор на тему стука...
У меня схожая проблема - появляется стук - не стук, шум скорее.
Шум похож на тот, который бывает когда начинает закипать чайник.
По ощущениям - либо с сильными заеданиями крутится подшипник, либо трутся друг об друга какие-то детали. По периодичности - создается впечатление, что шум связан с распредвалом, толкателями, помпой. При появлении шумов - снижаются обороты холостого хода как буд-то что-то подклинивает.
Из салона звук слышен отчетливо, особенно на холостых оборотах. Более четко проявляется если включить ближний или дальний свет фар.
Менял привод маслянного насоса, думал шестерня сильно выработалась, шум не исчез.
Не так давно менял подшипник на коленвалу для первичного вала коробки. Шум появился примерно через 1000 - 15000 километров пробега после замены.

1. Может ли так шуметь привод маслянного насоса (датчика-распределителя зажигания)? Менял, но все же...
2. Может ли так шуметь подшипник на помпе?
3. Могут ли снижаться обороты ХХ от подшипника помпы?

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Стук поршня звонкий, в поддоне практически не прослушивается и исчезает или стихает после прогрева двигателя...

На холостых и на прогретом присутствует, но (кажется) появляется периодически
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
gooamoko, У мен такое ощущение что у тебя шумит потшибник генератора. Попробуй ремень скинуть и завести. Если шум пропадет то или генератор или помпа. Там я думаю ты сам определиш крутанув их по очереди
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
gooamoko, У мен такое ощущение что у тебя шумит потшибник генератора.

Генератор ставил новый буквально 1000 километров назад. Зимой. До генератора шум был. Думаю все-таки помпа.

Добавлено через 7 часов 12 минут 57 секунд
Генератор ставил новый буквально 1000 километров назад. Зимой. До генератора шум был. Думаю все-таки помпа.

Все. Определенно помпа. Пошатал шкивы на помпе рукой - неплохо так все шатается. И шум издается примерно такой как при работе двигателя. Буду копить на новую помпу. :mad1:
 
Последнее редактирование:

Paulus

Общительный
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
95
Реакции
50
Баллы
94
Вчера тоже появился стук. Отчетливый на холостых. Открыл капот, присмотрелся-топливный насос разболтался. Закрутил две гайки-стук пропал.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
на выходных перебрал движок и обнаружил что дело не в поршнях, они в идеальном состоянии. а дело в штангах- одна погнута, две побиты возле верха. буду на выходных смотреть распредвал. надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет.
 
  • Нравится
Реакции: rom

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
дело в штангах- одна погнута, две побиты возле верха.
Гнёт если клапаны затянуты..а если покоцаны..смотри подачу масла к коромыслам...видимо не доходило оное..
 

MARK31029

Общительный
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
85
Господа ,а у меня следующая проблема:
двигатель с хорошими жизненными показателями ( компрессия , давление масла, расход масла), но вдруг неожиданно появился глухой стук.
Проявляется на холодном движке до прогрева, прогреваю на подсосе и в тот момент когда подсос закрываю (или почти закрываю) -начинает стучать , после перегазовки стук пропадает...
Что это может быть, вроде по логике вещей если зазоры уже настолько больше то и давление должно пропадать...
 

EltaX

Общительный
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
10
Реакции
3
Баллы
64

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
873
Реакции
123
Баллы
175
3 капиталки делал, стук есть. Появился после 1-й капиталки. 2-я - из-за перегрева. 3-я - перевтулены постели РВ.

Как-то менялись даже направляющие клапанов. Причём на немецкие какие-то (Goetze, что ли). Они почему-то сразу шли 9 мм и у меня остался небольшой зазор.

Кривым мастером намеряно, что зазоры гильза-поршень - 3 сотки.

1 палец вращается в поршне, а не шатуне. Но не болтается (не добиться стука).

Маслонансос со старых времён, но прокладки выставлял. Привод трамблёра менял, никаких изменений.

осевые перемещения РВ и КВ подогнаны примерно до 0,1 мм. Шестерни новые.
 

михаил м

Общительный
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
на выходных перебрал движок и обнаружил что дело не в поршнях, они в идеальном состоянии. а дело в штангах- одна погнута, две побиты возле верха. буду на выходных смотреть распредвал. надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет.
просто поменяй штанги и отрегулируй клапана. причём тут распредвал.не нужно так глубоко копать.
 
Сверху