• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электроантенна

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Добрый вечер.
нашел в гараже электрическую радиоантенну, не знаю с чего снял, но с чего то отечественного. Сегодня решил поремонтировать, разобрал, сухо там, НО. что то не пойму как она работает, тросик в корпусе как то закрепляется? Кто имел дело с сием девайсом?
 

xardasdan

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
526
Реакции
57
Баллы
160

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
разобрал да че, собрал, а она тросик не выдвигает и не задвигает...
Моторчик крутится? Щелкает?
А до сборки руками не пробовал тросик двигать? Может ему там не протолкнуться через уплотнение?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Tolin

Общительный
Регистрация
28 Июн 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Ребата, я волговодом стал совсем недавно, и сейчас пока ремонтирую её по мелочи (устраняю мелкие косяки). У меня при раздвижении антены она вылетает и висит на тросике, т.е. я так понимаю, что там нету какого-то огранечителя. Скажите, что с этим можно сделать? может новую антену нада?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
при раздвижении антены она вылетает и висит на тросике, т.е. я так понимаю, что там нету какого-то огранечителя.
Ограничителем является заделка колен антенны одно в другое. Надо каждое колено внимательно осмотреть на предмет развальцовки торцов (верхних и нижних). Это тонкая работа, требующая особой оснастки и навыков обработки металла.
Возможно проще будет приобрести новую антенну целиком и заменить.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сейчас пробую сделать
В принципе - ничего сложного, но делается это все при помощи специальных оправок. без них может получиться не шибко эстетично: замятости, задиры.
Всё зависит от кривизны рук. ;)
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Вот фотки запасных частей механизма.
Это не Волговская антенна. На Волговской 3110, совсем другой редуктор и вместо тросика - толстая капроновая леска диаметром около 5 мм

Телескоп выдвижной антенны имеет три колена. Двигатель совсем другой, не такой как на фото от Dimitriy и передача на наматывающий барабан - червячная. Фрикционная муфта - отбойного типа, и смонтирована она в наматывающем барабане. Контактная система коаксиального кабеля - отвратительной конструкции. Дюралевая трубка, через которую ползает нижнее (самое толстое) колено телескопа. При вибрации, пропадает контакт между контактной втулкой (дюралевой трубкой), и телом нижнего колена телескопа.
При желании, можно снять (вытянуть) эту контактную трубку, она длинной примерно 10 см., и запрессована, через диэлектрическую капроновую трубочку - "макинтош" в длинную алюминиевую трубу - как бы основной корпус, из которого выдвигается телескоп антенны. Надо профрезеровать изнутри контактную втулку, (сделать паз можно надфилем) и в паз закрепить контактный лепесток, одним концом выведя наружу втулки, через заранее просверленное и расточенное овальное отверстие вблизи контактной пайки. Я вырезал лепесток из тонкой медной жестянки. (полоску длиной см эдак 7 или 8 и шириной около 2 мм.). И затем надо припаять этот лепесток на контактную пайку контактной трубки снаружи, оставив хвостик, для припаивания жилы коаксиального кабеля. В общем, контактный лепесток находится внутри контактной трубки, самое толстое нижнее колено телескопа скользит по контактному лепестку. А кончик лепестка, выходит наружу трубки, через овальное отверстие, и припаян к заводской пайке, которая находится снаружи трубки. Вся эта контактная трубка, "одета" в диэлектрический капроновый "макинтош", и всё вставлено (запрессовано) в алюминиевый корпус - трубку конструкции. Кто хоть раз разбирал это творение Русских инженеров, тот поймёт описанное мною устройство. Тогда антенна начинает работать надёжно. Не помешает, между приёмником и антенной, (врезать в антенный кабель) активный антенный усилитель, которых завались, во всех автомагазинах. Да и стоят они сущие копейки. Запитывается усилитель от приёмника. Смазывается антенный узел - графитовой смазкой. При надёжном антенном сигнале на радиоприёмник, ни какие видеорегистраторы помех не дают.

Такая переделка - на любителя. Это для тех, кто любит поковыряться в каких либо механизмах, держа в руках паяльник. Я это проделывал, от нечего делать. На период ремонта антенны, купил в автомагазине "БИ-БИ" простенькую телескопичку за 87 рублей и установил её как подменку. А весь сыр - бор из-за видеорегистратора, который давал помехи на радиоприёмник JVC Пришлось даже активную антенну, которая использовалась раньше, и полностью меня удовлетворяла, перенести на заднее стекло. - не помогло. Пришлось вернуться к телескопичке, но у неё был вышеописанный недостаток с контактом при вибрации. Теперь всё нормально. Значит был слабый антенный сигнал от активной антенны. При переключении на телескопичку, сигнал увеличился и помехи, как корова языком слизала, правда я ещё заменил БП видеорегистратора. СМ здесь Посты №№ 763, 850:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?p=1627745#post1627745
И здесь, пост № 290:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=42182&page=20
Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

izerli

Общительный
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
82
Реакции
55
Баллы
94
нашел в деревне аж 2 такие антенны, собрал из двух одну. но почему то не сматывается до конца тросс, по всей видимости что то внутри ему мешает.ибо если снять контейнер, в который он сматывается, то антенна ходит очень легко и без заеданий. может есть какие то хитрости, например смазать чем то пластиковую вставку, в которую тросик укладывается?
 

Chersoon

Освоился
Регистрация
21 Июл 2014
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
43
Не нашла более удачного места, где написать вопрос.
Имеется на моей 3110 рабочая, исправная выдвижная антенна.
Как я поняла, ее организм довольно хрупкий. Так вот, что-то нужно использовать для продления ее жизни? Смазки там, различные и т.д. Антенна 99% времени сложена, нужна как декор и не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день моторчик сломался.:gaz_love_girl:
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Не нашла более удачного места, где написать вопрос.
Имеется на моей 3110 рабочая, исправная выдвижная антенна.
Как я поняла, ее организм довольно хрупкий. Так вот, что-то нужно использовать для продления ее жизни? Смазки там, различные и т.д. Антенна 99% времени сложена, нужна как декор и не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день моторчик сломался.:gaz_love_girl:

ВД-40 в помощь для складывающихся элементов. Периодически сдвига-раздвигай, чтоб незакоксовалась грязью. Если подключе к радио функция автоматического выдвигания - отключи. :hi:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Антенна 99% времени сложена, нужна как декор и не хотелось бы, чтобы в один прекрасный день моторчик сломался.
Моторчику-то ничего не будет, если его водой не зальёт. Проблемы возникают с редуктором, барабаном, тросиком и собственно коленами антенны. Механизм выдвижения антенны должен быть надежно укрыт от воды и дорожной пыли-грязи. Можно хоть целофаном его обмотать, можно и солидолом густо-прегусто замазать. Трубки антенны нужно периодически раздвигать, очищать от пыли-грязи и смазывать любым жидким маслом. Причем использовать WD можно лишь в целях очистки - смазывать после неё надо обычным маслом.
 

Timelle

Освоился
Регистрация
16 Июл 2018
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
27
А мне бы пару верхних секторов найти. Надо поменять. А то варвары пробрались к тестю в гарах и долбили соседнюю стену, стоя на крыле Волги. Сломали антенну, блин.
 
Сверху