• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газель-Бизнес первое впечатление.

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Вот и дождались. В пятницу получил новую Газель Бизнес. Здесь я опишу первые впечатления и различия Бизнес от неБизнес . Прошлая Газель была трёх годичной машиной с пробегом в 60 000 км. Практически весь пробег был пройден мной, и состояние машины было достаточно хорошим, не беспокоящим мелочами ( почти). Двигатель 405.
Бизнес, исполнение люкс –торпеда, двигатель 4216.

Внешний вид.

Начнём разглядывать :). :
Внешний вид изменился к лучшему, бампер переходит в переднюю панель с решеткой радиатора. Гениальное решение, которое нужно было применить ещё лет 6 назад. Это сразу решает проблему гниения этой панели. Минус, несмотря, но то, что все смотрится замечательно, в том числе и лейбл, прошедший заметный ребрендинг, отсутствуют буксировочные скобы, они превратились в один вкручивающийся рым, хоть и мощный, но подходящий только для города и буксировочных целей, вытаскивать, а тем более выдёргивать машину с его помощью станет крайне затруднительно.
Зеркала машины, получили обычные пластиковые колпаки, черного цвета, что на мой взгляд не только экономия денег, но и здравый смысл, в отличии от крашеных на них не будут так заметны царапины и другая пакость которая обычно происходит с «лопухами» при долгой эксплуатации, зеркала дополняют общую картину рестайлинга сдвинувшего машину в лучшую сторону.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    17.8 KB · Просмотры: 400
  • 2.jpg
    2.jpg
    44.2 KB · Просмотры: 360
  • 3.jpg
    3.jpg
    56.5 KB · Просмотры: 409
  • 4.jpg
    4.jpg
    66.3 KB · Просмотры: 406
  • 5.jpg
    5.jpg
    41.3 KB · Просмотры: 359

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
загнул наверно 20-21 литр
ну не 10 уж точно , но и до 21 не доходит. Расход примерно в районе 17 в городе, гружёным и если лететь 130 по трассе, а так 14-15 укладывается. нормальный расход 402. 405 из за большей оборотистости и меньшей тяги на низах гружёным брал больше примерно на литр.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Вдоль автозавода везде плакаты про ГАЗель-Бизнес Дизель, ждемс

Дизель с каменсом вышел 1 сентября.Машина газель сразу любая подорожала на 100 тысяч.
Здесь товарищ пишет ,что у него Умз4216 жрет 10-11л.Не верьте ему.Такое вранье.Машина хоть пустая хоть груженая жрет 15л.По трассе,и 20-23л.в городе.Ещё он пишет ,что разгоняет её до 130км\ч.То же вранье.УМЗ мотор раскручивать больше 3,5 тысяч нельзя.При скорости в 130.У него тахометр должен показывать 5 тысяч,а это смерть для мотора.
Мотор УМЗ-4216 это практически тракторный мотор.Мало оборотистый,мощный на низах и не высоко оборотистый.Крутить его сильно нельзя.
Вас бы всех на Газель клуб.По ржал бы там народ.Что тут у вас пишут.:haha::haha::haha:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Toyota007, ну уж здесь не стоит рассказывать что такое 402 двигатель и как он себя ведёт, половина форума не нём ездят. По повадкам УМЗ и ЗМЗ ничем не отличаются. Так, что и здесь поржать можем над
особо в "Адрес: Нижний Новгород". У Вас наверно пробки больше чем в Питере :)
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Дизель с каменсом вышел 1 сентября.Машина газель сразу любая подорожала на 100 тысяч.
В великой и могучей стране России на сегоднышний день не УМЕЮТ делать современные малоразмерные дизеля!!!
За это коллективное НЕУМЕНИЕ каждый желающий купить дизельную ГАЗель должен заплатить 100 тыс. руб.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Toyota007, ну уж здесь не стоит рассказывать что такое 402 двигатель и как он себя ведёт, половина форума не нём ездят. По повадкам УМЗ и ЗМЗ ничем не отличаются. Так, что и здесь поржать можем над особо в "Адрес: Нижний Новгород". У Вас наверно пробки больше чем в Питере :)

Нормальна ты так сравниваешь ЗМЗ-402 и УМЗ-4216.
У 402 объем 2,4л
А у 4216 3л.И их надо кормить.
Люди мечтают на этом двигателе сделать хотя бы 18л. расхода на сотню.
Прошивки полностью меняют.Вы же ни чего об этом моторе не знаете.Зато его ровняете с 402.Удачи в дальнейшем.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Люди мечтают на этом двигателе сделать хотя бы 18л. расхода на сотню.

люди с головой не дружат, грузя машины по 5 тонн, либо ездить не умеют. Странно но я совершенно спокойно укладываюсь в 17 городских,

объем двигателя 2.9, это не многим больше чем 2.5 - 421 и даже 402 со своим 2.4 который берёт 15л на газели а вот умз с 2.9 будет брать намного больше 18л. Все проверено на своей шкуре.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
В великой и могучей стране России на сегоднышний день не УМЕЮТ делать современные малоразмерные дизеля!!!
Скоро и большие разучатся делать. Некому станет. Литейку завалили, металлообработка держится только на пенсионерах. В начале этого года пришел заказ на Д12 так даже серию толком запустить не смогли - некому, неначем и неизчего. На 50% двигателей рекламации.
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
вот с крайслером была бы хорошая машина. и в салоне и под капотом красота:yes2:

и зря вы нахваливаете УМЗ-4216...ничего в нем хорошего нету. тянет на низах? нафиг нужна такая тяга с расходом в 20л/100км

про переключатель стеклоочистителя, примерял на свою волгу, встанет легко, нужно только разъем перепаять (конфигурация у него другая), а все остальное тоже самое, 6-контактов. уже заказал себе, как придет буду перепаивать:)))

Дело тольков контактах? релюхи надо менять?
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Prizrak, Я себе поставил на волгу новый пер.стеклоочистителя от Бизнес газель, реле оставил старое 6 контактное прямоугольное. все работает( пауза регулируется от 2до 11сек) интересно какая регулировка на Бизнес газели? Поменл только соединительную колодку у пер. стеклооч., плюс конечно переделал контакты( папы). Мне понравилось.

Добавлено через 11 минут 40 секунд
klubnik, Добрый вечер, не подскажите какая пауза работы стеклоочистителя ( от сих до сих) И если нетрудно какое реле стоит с ним.
Uncle SEM, пишет, что 526. 3747-04, но в магазине про него ничего не знают. предлогают совсем другое. А если у Вас на Б. газели время паузы в пределах от 2 до 11 сек , то тогда я не буду заморачиваться с поиском родного реле от Б. газели. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Ну что владельцы газель-бизнес и кто на них ездит))) кто что скажет про стеклоочиститель, как он работает на Газель-Бизнес и можно ли мотор стеклоочистителя переставить на волгу 105)?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Aleksey31105, я в теме про паузу стеклоочистителя все описал;)
Пауза регулируется от 2-12сек.

Славентий, помоему не стоит ставить мотор от Газели бизнес. сильно мощный он.
В первые морозы поехали машины со сломаными рычагами трапеции стеклоочистителя. Щетки примерзают и мотор их просто гнет и ломает. а может из металла такого стали делать.
И не все так просто с его установкой, посадочное место в трапеции стеклоочистителя у нового мотора меньше чем у обычного. Разъем у мотора другой, нужен переходной жгут на наш разъем. Моё ИМХО не стоит заморачиватся:whistle2:
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Можно и я чуть-чуть поумничаю?:)Так как прошел на бизнес-эконом(изотерм) с 21 км до 16067 км имею сказать некоторые наблюдения.
Машина класс,по долгу работы езжу по трассе каждый день,установлено ГБО.Расход газа по норме-24,по факту от силы 20-21,бензин по норме 18,по факту-15-17(как ездить),грузят по 1т,1.5,2,добавлен один лист рессоры,когда 1.7т-сидит как будто с 600-800кг,на посту помогает.Когда перегонял с Москвы,расход был 11л.Честно,сам засекал.В принципе по работе больших нареканий нет,но есть некоторые дефекты-как уже говорилось выше-сопливит вокруг щупа,уже лопнула трубка на масляный радиатор после крана,поменяли,потекла меняная-скорее всего болезнь,(у нас на базе 3 с 4216 у всех одно и тоже).Самое странное-засвистел подвесной на 7000-8000 км,не гоняю,езжу 95 км.ч при 2500 об.Сам подвесной не меняется,там стоит немецкий одноразовый кардан,нет даже пресс масленок.Сказали как заклинит-поставим разборной кардан от старой газели.Замена масла на ней-отдельная тема.Если не менять через щуп,то прийдется немного извращнуться,так как отверстие в защите и положение сливной пробки не совпадает примерно см на 10(как так можно-неизвестно),поэтому что бы слить масло надо снять защиту,что крайне неудобно,у меня,слава богу,все болты были одинаковые,на другой машине с правой стороны болты были на 12,с левой на 13.
Но в общем и целом-машина класс.:):gaz_love:
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Можно и я чуть-чуть поумничаю?:)Так как прошел на бизнес-эконом(изотерм) с 21 км до 16067 км имею сказать некоторые наблюдения.
Машина класс,по долгу работы езжу по трассе каждый день,установлено ГБО.Расход газа по норме-24,по факту от силы 20-21,бензин по норме 18,по факту-15-17(как ездить),грузят по 1т,1.5,2,добавлен один лист рессоры,когда 1.7т-сидит как будто с 600-800кг,на посту помогает.Когда перегонял с Москвы,расход был 11л.Честно,сам засекал.В принципе по работе больших нареканий нет,но есть некоторые дефекты-как уже говорилось выше-сопливит вокруг щупа,уже лопнула трубка на масляный радиатор после крана,поменяли,потекла меняная-скорее всего болезнь,(у нас на базе 3 с 4216 у всех одно и тоже).Самое странное-засвистел подвесной на 7000-8000 км,не гоняю,езжу 95 км.ч при 2500 об.Сам подвесной не меняется,там стоит немецкий одноразовый кардан,нет даже пресс масленок.Сказали как заклинит-поставим разборной кардан от старой газели.Замена масла на ней-отдельная тема.Если не менять через щуп,то прийдется немного извращнуться,так как отверстие в защите и положение сливной пробки не совпадает примерно см на 10(как так можно-неизвестно),поэтому что бы слить масло надо снять защиту,что крайне неудобно,у меня,слава богу,все болты были одинаковые,на другой машине с правой стороны болты были на 12,с левой на 13.
Но в общем и целом-машина класс.:):gaz_love:

Отверстие на защите не сходиться не на один двигатель.
Защиту все равно нужно снимать.Иначе масло с фильтра натечет на неё.
Себе я сделал отверстие лобзиком.
Что бы защиту не снимать в двоем,я сделал так.
Поставил новые болты длиннее,затянул их гайками к раме намертво,потом поставил защиту и ещё новые гайки.
Теперь снимать защиту без проблем одному...
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Почитал темку. Газели зачет однозначно. А теперь, внимание, Вопрос!
На фотках видно что есть на руле 4 кнопочки - видимо это управление магнитолой. Как бы это на волгу перенести? Насколько я знаю такие системы, каждая кнопка при замыкании дает определенное сопротивление - может не затруднит автора посмотреть что там по проводке и к какому разъему на магнитоле это подключено? Ну а если еще и сопротивление померять... Хотя может есть уже такая тема в форуме и я что-то пропустил?
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Почитал темку. Газели зачет однозначно. А теперь, внимание, Вопрос!
На фотках видно что есть на руле 4 кнопочки - видимо это управление магнитолой. Как бы это на волгу перенести? Насколько я знаю такие системы, каждая кнопка при замыкании дает определенное сопротивление - может не затруднит автора посмотреть что там по проводке и к какому разъему на магнитоле это подключено? Ну а если еще и сопротивление померять... Хотя может есть уже такая тема в форуме и я что-то пропустил?

Руль не разбирал,а вот магнитолу снимал.Там два еврика.Один основной(питание,динамики) и дополнительный на кнопки руля.Еврики одинаковые....
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Руль не разбирал,а вот магнитолу снимал.Там два еврика.Один основной(питание,динамики) и дополнительный на кнопки руля.Еврики одинаковые....

Что за еврики? К какому разъему подключены кнопки рулевые? Там провод 1 или 2? Сколько контактов?
 
Сверху