• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой карбюратор поставить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
В общем, переквалифицировался я на прошлой неделе из тазоводов в волговоды, чему черезвычайно рад, т.к. "шестерка", 96г.в. постоянно качала из меня нервы и деньги. Не буду описывать все свои радостные ощущения от Волги, а то получится оффтоп. Досталась мне 3110, 98 г.в. с 402 движком и 4-х ступ.КПП. Кое-что надо поменять. Решил начать с самого на сегодняшний момент главного - с карбюратора. Вопрос такой - а какой карбюратор ставить? Родной К 151, "восьмерочный" или еще какой? Ездить буду, в основном, на газе. В Волге я еще пока ламер, так что не судите строго за незнание. Очень жду дельных советов, т.к. на авторынок пойду в субботу.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какой карбюратор поставить?

о! счас разгорится "святая война"! солексоводы будут нахваливать солексы , а к-воды карбы к-151.
я считаю, что использовать карб нужно тот, который расчитан под этот движок. а это - к151 и к151с.
но уж никак не восьмерочный!
вроде есть сейчас солексы именно под 402 двиг. не помню его номер.
в общем читай, сравнивай, выбирай. на форуме было много тем на подобную тему. пользуй поиск.
 
Последнее редактирование модератором:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Если ты только-только начинаешь заниматься Волгой, то возникает вопрос: а сам ли ты будешь этот карбюратор настраивать? Соответственно, если не сам, то я предлагаю тебе сначала найти карбюраторщика, который будет тебе его настраивать, и пусть он и скажет, какой карб он считает лучше (его он просто и настроить сможет лучше, соответственно). ИМХО!
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Ну так давайте, нахваливайте карбюраторы, а я выберу то, что мне больше подходит.
А поиском по форуму воспользоваться не царское дело?Достали флудоводы
 

boris

Общительный
Регистрация
21 Окт 2007
Сообщения
37
Реакции
6
Баллы
99
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Я бы поставил К-151С. Именно "С".

Как то он роднее мне кажется для 402. Сугубо ИМХО.
Для меня он как золотая середина расход-динамика. Тем паче у меня 402.1
 

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Почитал другие темы. Одни говорят Солекс, другие к-151, третьи к-151с, кое-кто вообще Вебер. Мой ремонтник мотивирует установку солекса тем, что он вроде-бы посовременней и поэкономичней. Блин, что выбрать?
 
Последнее редактирование:

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Ответ: Какой карбюратор поставить?

недавно сам столкнулся с такой проблемой, менял карб, стоял к151, регулировкам уже не поддавался, машина не ехала, поменял на 151с и даволен... не стал мудридиь не с солексами не с чем другим, если хочеш пекар то бери 151с он аналог 151 только модернизирован
имхо солексы для тазов...
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
Ответ: Какой карбюратор поставить?

SAM G.B.,
1. Если у ремонтника "душа лежит" к 4178 (читай ДААЗ = Солекс), к тому же, он имеет солидный опыт по его настройке - бери его, если наоборот бери К-151С.
2. Заедь в магазин, приценись - может сразу что-то отпадет (либо К-151С ,либо ДААЗ-4178).

Вся "экономичность" - это "притча", нормально настроенные карбюраторы любых конструкций, на одинаковых двигателях будут выдавать одинаковый расход. Вся разница в динамике.
Специалисты ПЕКАР-а, по крайней мере одну правильную вещь говорят: "Вся разница в экономичности карбюраторов сводится к разнице расходов бензина ускорительных насосов"
Экономичность автомобиля зависит от многих факторов, и даже больше от состояния подвески и манеры вождения, чем от типа карбюратора. Но, карбюратор и зажигание (какой бы системы они не были) всегда должны быть настроены четко (читай правильно)! это залог надежной и экономичной работы двигателя.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какой карбюратор поставить?

да ну наф! а запчасти? ремкомплекты? а настройка?
вот уехал ты подальше от мастера и встал из за карба. и чего? очень мало народа кто с таким зверем имел дело. хотя в принципе все карбы принципиально одинаковые... кроме японских. ну не суть. 151 тебе в любой палатке со\сн реанемируют. в любом магазе запчасти найдёшь. а на этого зверя что?
я бы не советовал.
 

SAM G.B.

Постоялец
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
141
Реакции
58
Баллы
110
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Ну, в принципе да - машины уже давно нет, а карб остался. Все-таки, мне кажется, это будет лучше "самосбора" с авторынка. Ну а чтобы не ломался карб, просто следить за ним надо, а так он заранее "скажет", что, мол, пора. Это я уже понял, катаясь на Тазу. Сфоткать не могу, т.к. "утопил" свой фотоаппарат.

Добавлено через 18 часов 43 минуты 9 секунд
Завтра иду на рынок. Куплю к151с - пусть уж лучше машина катается на том, что под неё сделано.
 
Последнее редактирование:

XemulXe

Постоялец
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
144
Реакции
59
Баллы
109
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Ставь родной , он под двиг делался а все переделки от лукавого - имхо, а настроить его не проблема сам первый раз Пекаровский ставил по книжке которая к нему в комплекте шла - норм , расход 11 на сотню, а Солекс не панацея особых надежд на чудо не возлагай - расход он тебе точно не уменьшит...
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Да никто про расход особо не говорит. Сколько мотору положено столько он и съест. У меня например краб от Нивы, но с жиклерами под Волгу. Расход 12-13л, по городу. Я например за Солекс, ибо он на мой взгляд, более технологичен, не такой громозкий, и более прост а конструкции. Заводится с пол оборота, горячий/холодный, никаких траблов. Единственное, уход уход уход. Чистить его нужно частенько. Я делаю примерно раз в пол года. Снял, отнес домой на лоджию, разобрал почистил, поставил и в путь.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Опять споры про карб, Возьми который по дешевле, только смотри что бы не подделку и лучше сам разберись как его настроить, тогда проблем не будет.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Какой карбюратор поставить?

У меня например краб от Нивы, но с жиклерами под Волгу. Расход 12-13л, по городу. Я например за Солекс, ибо он на мой взгляд, более технологичен, не такой громозкий, и более прост а конструкции

ха! жиклёры под волгу это ладно. а диффузоры? ведь на ниве какой объём? 1.7-1.8 если память не изменяет. а у 402 ? 2,5! получается , что хоть и стоят жиклёры "под волгу" двиг у тебя душиться. за счёт меньших диффузоров. ему элементарно не хватает воздуха.
затем, уменьшение диаметра диффузора влечёт за сабой увеличение скорости ТВС. а это тоже не всегда хорошо. могут возникнуть вредные завихрения в коллекторе, ухудшающие наполняемость цилиндров.
вот и думай , что лучше.
не надо изобретать велосипед. всё уже давно придумано.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: Какой карбюратор поставить?

Да они все хороши пока новые. Отличия в цене и наворотах 151 замароченый, надёжный. но куча лишних дырок. Солекс, резвый, поменьше дыр, не любит регулировок. ДААЗ простой не любит пыли. В общем сам думай. Я езжу на Даазе-7.
Но думаю перебраться на что-нибудь японское. Благо много на разборах. Они восновном простые и лишнего ничего нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Ответ: Какой карбюратор поставить?

151С и усе, поставил и забыл) Тока х.х. регулировал за три подхода) там книжка в картинках, все понятно, можно самому офигенно выставитьЮ, у меня эл. тах, так обороты даже не плавают на 10об/м Ровно ровно! Кстати после смны чистого 151 на этот, пропали хлопки при торможении передачей) для счастья мне этого хватило!

Главное протяни его пред установкой... Проверь комплектность в магазе! И обязательно гарантию возьми, мне на ГОД дали!

ЗЫ:Я брал "Пекар" 151с, за 2240рубчиков кажися) ништяк едет, и расход умеренный 11 литров в городе, (5КПП+круглые колесы), все включно, и обратка, и ЭПХХ!

ЗЗЫ: Кстати чистый 151 пободрей будет) На большой скорости (>100) более охотно набирает) Вооть, а разницу в расходе я незаметил)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху