• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

разный цвет движка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iLYDAR

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2007
Сообщения
82
Реакции
62
Баллы
125
Извенити за наверное глупый вопрос, но покупая машину дв. 406 заметил что у некоторых крышка синяя, а у других серая. Что это значит, отличаются движки чем-нибудь или просто краски не было?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
С 2003 года краска "закончилась".Видимо стали экономить.А в 2006-м закончился и алюминий,т. к . стали ставить пластиковые клапанные крышки.Из-под которых течёт как из ведра после некоторого пробега.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
отличаются движки чем-нибудь или просто краски не было
Насколько я знаю вроде как отличаются. Движки с синей крышкой с башмаками натяжителя цепи, а с аллюминиевой - со звёздочками, хотя в конце 2002-го первые партии движков со звёздами были с синей крышкой. Те можно отличить по катушкам зажигания. Если катушки между 3 и 4 свечёй - звёздочки, если в заду крышки - башмаки.
 

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
Крышку можно хоть в зеленый цвет с красным горошком выкрасить! Отличия в другом: на крышках до 2004-2005 годов, по-моему, катушки зажигания стоят практически у свечного колодца четвертого цилиндра, а у тех, которые поновее - между третьим и четвертым, даже ближе к третьему. Сделано, по слухам, для того, чтобы при открытом капоте в дождь вода не текла на катушки и разъемы.
Разницы нет на какой двигатель их ставили, т.к. они подходят на любой двигатель семейства 406.1, а это 406-й, 405-й, 409-й. Модель двигателя выбита на приливе блока с левой стороны. Обычно на Волги с 406-м ставят башмаки, на ГАЗели с 405-ми - звезды, хотя, в свое время, были партии и 406-х со звездами.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Насколько я знаю вроде как отличаются. Движки с синей крышкой с башмаками натяжителя цепи, а с аллюминиевой - со звёздочками, хотя в конце 2002-го первые партии движков со звёздами были с синей крышкой. Те можно отличить по катушкам зажигания. Если катушки между 3 и 4 свечёй - звёздочки, если в заду крышки - башмаки.
У меня авто 2003 года ,крышка с завода не крашенная,катушки смещены к 3-му цилиндру,ГРМ на башмаках.Авто у знакомого с синей крышкой,год 2003-й и всё остальное аналогично.Звёзды вместо башмаков массово пошли в 2004 году.Это последние 3110 и все 31105.У Газелей с 2004-го карбюраторные 406 на звёздах и далее все 405-е на звёздах.
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Звёзды вместо башмаков массово пошли в 2004 году.Это последние 3110 и все 31105.
У меня машинка январь 2003, с завода стояли звёздочки. А по поводу цвета крышек и расположения катушек так мне объяснял инжинер по гарантии ГАЗАТО, так что я за что купил - за то продал.
 

MVA

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
144
Реакции
69
Баллы
139
волк67, "инжинеры" по гарантии тебе еще не такие сказки расскажут. Например, про стуки в трансмиссии - типа все так и должно быть...
По поводу комплектации двигателя звездами или башмаками - это что было в тот момент на ЗМЗ, то и ставили, ну а ГАЗу какая хрен разница чего там в движке стоит - на конвеере поставили, завелся - хорошо, не завелся - может чего и будут с ним разбираться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху