• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тосол уходит в расширительный бачек.

angel24

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Проблема состоит втом что : При работе на малом круге ( если верить датчику) работает нормально , как только переходит на большой через какое-то время температура неачинает ползти вверх , потом падает. Расширительный бачок полный , радиатор полупустой , нижний патрубок и патрубок от крестовины на термостат сжаты давлением.
Заменены были 2 термостата на 87 , крышка радиатора ( раньше при тех же симтомах через нее выбрасывало тосол.
Что делать , что смотреть ?
 
Последнее редактирование:

АРАХНИД

Общительный
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
59
Реакции
22
Баллы
84
Чтоб патрубки не сжимало давлением в них у меня были вставлены металлические спирали (пружины). А температура при открытии термоса тоже немного поднимается, но в течении минуты стабилизируется - я забил... :smoke:
 

zko666

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
785
Реакции
230
Баллы
175
Re: Тосол уходит в расширительный бачок.

Расширительный бачок полный , радиатор полупустой , нижний патрубок и патрубок от крестовины на термостат сжаты давлением.
значит в них имеется воздух. НЕ могу ничего сказать, кроме одного. У меня такое было и движок кипел при неисправном термостате. Сменил 2 штуки, потом все заработало. Термостат нужно стьавить только латунный, т.е. желтого цвета, а которые цвета металла, те 90% брак.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Возможно прокладка головки блока начинает пропускать выхлопные газы в систему охлаждения...Попробуй без крышки радиатора погонять двигатель.....Если в системе просто воздушная пробка,то она выйдет и перестанет давить, а если поток газов не прекратится(как бы кипит и из радиатора пахнет выхлопом), то прокладка головки...
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
пробка расширительного бачка не должна быть герметичной (либо клапан либо просто отверстие). По моему по мере прогрева у тебя выталкивает жидкость в бачок (это нормально), но вернуться она назад не может из за того что нет подсоса воздуха в расширительный, начинает плющить патрубки, а это ведет к перегреву. попробую при зжатых патрубкам открыть не радиатор, а расширительный и попробуй покататься без пробки расширительного.
 

angel24

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Почему температура скачет еще не разобрался . А вот про сжатые патрубки , можно сказать спасибо тем деятелям которые делают запчасти. Из трех купленных крышек радиатора оказалась рабочей последняя . И та была куплена по принципу А ВДРУГ.
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
понятно, тоесть все же причина сжатия патрубков была в том, что ож не может вернуться в радиатор, а перегрев, по всем признак подклинивает термостат, резкое открытие при высокой температуре и ОЖ выталкивает в расширитель, температура быстро падает за щет холодной жидкости из радиатора, даже ОЖ из расширительного назад всосать может, термостат закрывается и все по новой.
 

Doctorer

Освоился
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
47
Re: Уходит тосол

Граждане подмогите .
гремлины пьют тосол из машины.

Газ3110 402 мотор.

Уходит тосол по многу. (литр на 200км.)

в гараже сухо. патрубки сухие. в салоне сухо.
свечи чистые (все 4 одинаковые нагар коричневого цвета.)Масло в картере не увеличивается.
конденсат из выхлопной безвкусный.

куда он еще могет деваться
 

angel24

Общительный
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Всем спасибо. Тема закрыта. Проблема скачков температуры оказалась опять же в не качественных термостатах на 87. Был куплен и поставлен на 82 , все работает нормально.
 

nicotin

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
64
нарушена циркуляция ОЖ + последствия

Здравствуйте.
Все плохо :( .
Волга 3110 2002г.в. Проехала больше 200.
Две недели назад заметил брызги на воздушном фильтре. Не понял. Протер и поехал. Смотрел на градусники и давление - все в норме. Через пару дней полез за аккумулятором - надо зарядить, ведь морозы. И снова увидел брызги на голове, воздушном фильтре, а так же лужицу под бачком расширителя. Понял, что это тосол - посмотрел в бачок - грязный тосол. Кипел значит.
Поехал к знакомому мастеру. Тот посоветовал крышечку бачка расширителя заменить, типа она давление плохо держит. Не сказал, что дело точно в ней. Проверил, что в тосол не "газит". И, видимо, прокладка головы целая. Надо признаться, клапан на крышечке был неисправен и крышка была заменена.

Однако проблема не пропала. После хорошего прогрева и после нагрузки (на горочку забрался, погазовал), под капотом возникал гейзер из тосола, движок упрямо выкидывал его через бачок расширителя.

Купил тосол, долил + убрал термостат = гейзер не пропадает.

Сгруппировался - поставил новую помпу и термостат, все клево сделал - нигде не подкапывало. Герметик хороший, стяжки новые.
Тосол выкидывает литр в минуту через бачок сразу после нагрузки в горочку.

Купил тосол, снова убрал термостат, долил ОЖ. Проехал двадцать минут - выкидиывает. То есть после полного прогрева где-то происходит затык.

Попытался вернуться домой и оставить машину в покое. Ехал по 400-500 метров. Малейшая нагрузка приводит к перегреву.
Тут я проявил неаккуратность - она конкретно закипела. Ее всю трясет. Мое настроение в конкретной заднице, а руки в тосоле и герметике. После остывания троит - не пашет 4ый цилиндр. Тосола в масле больше, чем масла.

А ведь я за ней ухаживал - мыл, балансировал колесики, менял расходнички по сезону.
Что я не уследил? где может быть препятствие тосолу?
теперь как бы ГБЦ новую не пришлось брать... А еще засор искать. Е-мае, мужики, грусть-печаль, блин.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: нарушена циркуляция ОЖ + последствия

теперь как бы ГБЦ новую не пришлось брать...
ну теперь голову полюбому сдёргивать. минимум прокладку менять. перед установкой обязательно проверить плоскость головки и блока. при малейшем сомнении на шлифовку\фрезеровку.
прокладку надо брать правильную. такую же как и стояла. их как минимум два вида. отличаются количеством и размером отверстий по ож.
так что тут надо очень внимательно.

Понял, что это тосол - посмотрел в бачок - грязный тосол. Кипел значит.
это значит что уже тогда газы пошли в систему охлаждения. у тебя классика получилась. газы начинали прорываться в систему ож, в системе получалась воздушная пробка , что приводило к местному перегреву.

Купил тосол, долил + убрал термостат = гейзер не пропадает.
это очень частая и опасная ошибка. убрав термостат ты нарушаешь циркуляцию ож. она начинает циркулировать только по малому кругу. через радиатор ож либо вообще не идёт, либо идёт незначительно. а этого не достаточно для нормального охлаждения.
короче усугубил ещё больше ситуацию.
короче ты сам довёл машину до ручки. теперь готовь бабки на ремонт.
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Снимай голову и не парь мозг.
 

nicotin

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
64
по моим подозрениям, именно благодаря отсутствию термостата я проехал еще 20 минут. Радиатор прилично нагрелся, а температура в движке едва поднялась до 60 за это время. Потом резкий скачок температуры.
Слышал немало раз совет убрать из системы термостат - ни разу не слышал, чтобы это было опасно..
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Слышал немало раз совет убрать из системы термостат - ни разу не слышал, чтобы это было опасно..
а ты сам посмотри на схему системы охлаждения , прикинь что делает и как работает термостат и что получится если его убрать.
сначала термос держит открытым малый круг и закрывает большой. затем при нагреве он открывает большой круг и перекрывает малый. ож в этом случае идёт только по большому кругу, через радиатор.

без термоса ож у тебя пойдёт и туда и сюда. и это в лучшем случае. а такого не будет, так как ож пойдёт по пути наименьшего сопротивления - по малому кругу.
но даже если предположить что ож пойдёт и по большому кругу и по малому (50\50), сам посуди-хватит движку охлаждения если только половина ож будет охлаждаться в радиаторе?
 

nicotin

Общительный
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
64
а ты сам посмотри на схему системы охлаждения , прикинь что делает и как работает термостат и что получится если его убрать.
сначала термос держит открытым малый круг и закрывает большой. затем при нагреве он открывает большой круг и перекрывает малый. ож в этом случае идёт только по большому кругу, через радиатор.

без термоса ож у тебя пойдёт и туда и сюда. и это в лучшем случае. а такого не будет, так как ож пойдёт по пути наименьшего сопротивления - по малому кругу.
но даже если предположить что ож пойдёт и по большому кругу и по малому (50\50), сам посуди-хватит движку охлаждения если только половина ож будет охлаждаться в радиаторе?

я не знаю истиной причины, по которой нарушена циркуляция. Большой процент, что из-за термостата - про это все знают.
Радиатор нагрелся, а температура в движке упала. так что предположу, что ОЖ пошла и по малому и по большому кругам.

Я на самом деле писал сюда, чтобы так же вы оценили и мои действия..
Ты всерьез полагаешь, что я все испортил, убрав термостат?
 
Сверху