• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиатор охлаждения на Крайслер. Покупать? Чинить?

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Добрый день, форумчане.

Потек у меня радиатор системы охлаждения. Течет где-то рядом с пароотводной трубкой.

Покопав темы на форуме, я так и не понял чего с ним делать?

Вариант №1 - ремонтировать. Стоит ли? Ванночки пластиковые. Смогут ли такой радиатор качественно залатать?

Вариант №2 - менять. Перечитав форум я прибываю в легком шоке. У половины форумчан, поставивших себе оренбуржские, лихославские, ШААЗовские, иранские и прочие радиаторы - они потекли в первую неделю. Так же непонятно какой именно радиатор мне нужен. От 406-го мотора вроде же не подходят? Трубки с других сторон, верно?

Что лучше - ремонтировать этот или ставить себе новый? Цены на новые радиаторы кусаются:
301rL5W.jpg



статистика по установленным радиаторам
оренбуржский , трехрядный - 3 шт.
ШААЗ - 1 шт.
полностью медный,двухрядный от 406 - 1 шт.

оренбургские радиаторы протекали, паялись потом.
 
Последнее редактирование модератором:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Стряслась у меня беда где и не ждал ! :(
Готовил авто к поездке в Астрахань на рыбалку-не так и далеко 800 км -но проверить авто надо,немного подтекал тосол из датчика температуры и сливного отверстия внизу,решил подтянуть. Ясен пень перестарался -проька конусная и разодрала втулку на радиаторе с образованием трещины по самое негорюй,Датчик тек уже по причине слишком затянутого датчика тепмературы (дополнительного для кулера).Утром ехать а у меня авто неисправно :(. Включил мозги ,что делать??? Ванны радиатора пластиковые и теоретически возможно заплавить -но резьба пробки и датчика заздерет на ура весь мой труд. Решение по пробке слива пришло моментально, беру стандартный хомут для шлангов и надеваю на самый край отлива под сливную пробку и затягиваю по самое негорюй -без пробки.Паяльником проплавляю трещину с полным заполнением трещины и проплавлением до резьб.После остывки -ослабил хомут и задвинул его до упора,предварительно срезав небольшой бортик около отлива.Затянул до упора. Вкрутил пробку на место с лентой ФУМ.

Ура течи нет!!!
С датчиком оказалось посложнее -отлив тонкий и хомут не оденешь, сделал хомут из стальной проволоки и затянул пасатижами на самом кончике,после чего Паяльником проплавляю трещину с полным заполнением трещины и проплавлением до резьб,Проволочный хомут выкинул и поставил новый но вплотную к стенке радиатора.
Не течет!!!!
Кто то скажет-колхоз-купить лень новый радиатор-но я во первых очень торопился обделать авто,во вторых из за таких поломок менять весь радиатор не хочу по причине не имения дяди Рокфеллера и Абрамовича :)
Сегодня после приезда из жаркой поездки в Астраханскую область осмотрел радиатор -сухо однако!!!!!
Сейчас пойду фотки сделаю! Удачи в ремонте!!:gaz_love:
И главное -не повторяйте моей ошибки-затягивать гайки в пластмассе по самое нехочу!!!!
 

Вложения

  • IMG_1359.jpg
    IMG_1359.jpg
    300.4 KB · Просмотры: 147
  • IMG_1361.jpg
    IMG_1361.jpg
    229.7 KB · Просмотры: 152
Последнее редактирование:

a b

Общительный
Регистрация
17 Ноя 2011
Сообщения
31
Реакции
7
Баллы
69
var_slayer, вам с местом жительства ваще повезло))) И радиаторы в два раза дешевле и паяют в два раза дешевле и т.д. :)
Земляк! что-то тебе конский ценник выставили за перепайку пластиковых боковин (подсмотрено в другой теме "вопросы оставшиеся по замене радиатора").
Сегодня, после многочисленных выслушиваний про "одноразовость" родного крайслеровского творения, и что мол развальцевать вставить новую прокладку и завальцевать никто не умеет. Нашел на Брянской чувака в гаражах который за 1,5 рубля взялся заменить пластиковую (бегущую) боковину на латунную. Предлагал оптом заменить две за 2,5 но я пока отказался.
Завтра посмотрим на результат:)
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
GAM,
Такая же проблема вылезла откуда и не ждал, самое главное пробкой не пользуюсь, так как кран есть. Подтянул, трещина пошла,сопливит.

А попробуй открутить почти полностью и поставить хомут,туго затянуть и вкрутить назад -может перестанет течь???
Я после ремонта проехал 4000 км и пока сухо!
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
GAM,
Там вроде буртик надо подрезать, а так хомутом затяну, и болт на герметик. Есть фен строительный, может погреть перед затяжкой?

Он легко срезается,а вот феном там помоему ничего не сделаешь.
У меня на все про все ушло час-со снятием радиатора и установкой на место.Сильно торопился :)
 

DenMor

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
800
Реакции
620
Баллы
215
У себя так делал без снятия и без ямы, и тоже не бежало. Правда после этого радиатор не долго послужил. Сейчас стоит оренбургский, которому в этом году из-за течи перепаивали бочек.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
А без снятия можно, с ямы?

Я делал во дворе без ямы,проблем со снятием не было!
Сливаешь тосол
Снимаешь вентилятор
Снимаешь шланги
Откручиваешь болты верхней крышки радиатора
Снимаешь радиатор

Все делается сверху
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Поставил себе желтую пластиковую крышку и расширителя и, о чудо, появилось долгожданное давление в системе охлаждения, которого отродясь за 4 года не было. Патрубки упругие, не продавишь, греется меньше, в пробках спокойно, вот только как бы не поиметь проблемы с "недержанием" радиаторов, все же давление в системе приличное.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Слишком тугие не есть гуд.Со всей дури крышку затягивать не рекомендую т.к.резина на патрубках у нас *****.У самого лопались пару тройку раз.Нужно затягивать,что бы упругость была но не такая чтоб не продавить Давление в системе должно быть 1 очко.У самого стоит синяя с надписью Germany
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
крышку надо ставить родную.
Понятно, но родный нихрена не держат, а патрубки на горячую такие упругие, немного продавливаются пальцем, но не до конца.

Нужно затягивать,что бы упругость была но не такая чтоб не продавить
Что-то вроде этого.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Понятно, но родный нихрена не держат, а патрубки на горячую такие упругие, немного продавливаются пальцем, но не до конца.
В смысле не держат? У меня все держит :) Верней держало. Я себе в расширительном бачке, на второй пароотводной трубке дырочку сделал, чтобы не держало специально. Радиатор не казенный все-таки.
 

Diman555

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2011
Сообщения
239
Реакции
103
Баллы
145
Сверху