• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Страховая занизила ущерб

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Понимаю что подобные темы уже были. Но в каждом случае есть свои "прелести". Поэтому опишу свой случай.
Попал в ДТП за 1700 км от дома. Через 4 дня по приезду подал заявление в СК к которой меня прикрепили (Виновник был из Латвии с зеленой картой), а также сделал независимую оценку. (1800р)
Ущерб:
1) заднее левое крыло под замену
2) заднюю левую дверь под замену
3) задний бампер под замену
4) левое зеркало заднего вида под замену (3700 р!!)
5) Разрыв покрышки
6) два задних фонаря под замену
Насчитали 47 тыс без учета износа. 37 тыс с износом. Машине на тот момент было почти 5 лет. Поэтому посчитав процент износа считать уценку товарного вида отказались. Ждал справку с ГАИ полгода. В итоге перечислили мне только 23.:(
Сегодня поехал на СТО. Мне насчитали 43 тыс только за работу (без учета скрытых дефектов).
Вопрос простой - ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ в данной ситуации?
Возможно ли отбить остатки денег у СК?
Можно ли сейчас делать ремонт авто без ущерба для последующих разбирательств?

P.S. Еще раз простите что создал похожую тему, но хочется услышать советов конкретно по моей проблеме. Этоя мое первое ДТП за год стажа вождения.
 
Последнее редактирование:

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Я конечно не специалист, но думаю надо подавать иск в суд. Дело в том, что износ влияет только на начисление компенсации по деталям. Работу должны по идее считать полностью. Далее, чтобы суд принял ваше дело серьезно, думаю придется сначала починить машину за свой счет, и уже потом, со всеми счетами из автосервиса, и независимой оценки уже требовать через суд компенсацию со страховой.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Я конечно не специалист, но думаю надо подавать иск в суд. Дело в том, что износ влияет только на начисление компенсации по деталям. Работу должны по идее считать полностью. Далее, чтобы суд принял ваше дело серьезно, думаю придется сначала починить машину за свой счет, и уже потом, со всеми счетами из автосервиса, и независимой оценки уже требовать через суд компенсацию со страховой.

Я так понимаю, что если в данном случае стоимость ремонта переваливает за сумму ущерба по независимой оценке, то можно будет требовать уже возмещение разницы между суммой ремонта и реально выплаченной СК суммой?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
В принципе да, но удовлетворит суд иск или нет, сложно сказать. По идее да, но как оно на самом деле, сложно сказать. В любом случае, других реальных вариантов действия нету. Без ремонта суд врядли примет к рассмотрению аргумент, что мне там в сервисе сказали что это будет стоить столько-то. А в случае когда все счета при деле - уже совсем другой коленкор. СК вообще с вами врядли разговаривать будет по этому поводу :) Так что ремонтируйте, собирайте все чеки и после ремонта в суд. И как вариант, можете проконсультироваться у адвоката, может есть какие тонкости.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
независимая оценка была, насчитала свою сумму 37т.р.. Со страховой только эту сумму можно стрести т.е. подавать в суд на СК, что бы доплатила ещё 14т.р. и стоимость независимой экспертизы 1800р.
А реальную стоимость ремонта можно взыскать только с виновника ДТП т.е. с водителя, но т.к. водитель не из РФ то я думаю это не представляется реально возможным.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
buhgalter, С какого хрена с виновника??? Он же заплатил страховку!!!!


Я вот тоже сейчас сижу охреневаю, за расколотый бампер и отрванную(погнутую) выхлопную начислили 968р45к. Злости моей нет придела!!!!!:mad1:
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
С какого хрена с виновника??? Он же заплатил страховку!!!!
Сашка, верно, но отчасти. По идее ОСАГО страхует на определенную сумму, типа 130 тыр, или около того. Вот если сумма ущерба превышает этот предел, то остальное через суд с виновника. То же самое в случае если у потерпевшего КАСКО, то если осаго не компенсирует ремонт, то страховая после ремонта по каске остальное взыщет через суд с виновника. В случае ТС, лимит не превышен, поэтому иск надо к страховой. Однако, это не мешает вкатить иск за моральный ушерб виновнику :) Но выиграть в таком деле практически нереально, либо только при серьезных обоснованиях :)
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Поехали правильно, сумма которую за виновника ДТП отдаст страховая, будет 120т.р., за некоторую сумму любая страховая расширяет пределы материальное ответственности до 600т.р.



И стоймость ремонта можно взыскать с виновника при предоставлении документов подтверждающих ремонт: заказ наряд, чеки, товарные чеки на покупку ЛКМ т.е. в каком нибудь гараже уже машину не отремонтируешь, надо загонять только официально зарегистрированный сервис, а в таких обычно стоймость ремонта намного выше.
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Bond, Есть вопросы:
1 Когда делал "независимую" отправлял в СК приглашение на осмотр, явились ли они?
2 СК делала осмотр авто? Затребуй у СК копию "страхового дела". Там должны быть расчеты ущерба и выплаты. Уточни данные эксперта от СК. Если он не член независимой организации оценщиков (СРОО), то в суде тебе лишний плюс.
3 Когда писал завление в СК требовал с них оплату " независимой"?
Когда дойдет до суда, то в суд будут приглашаться эксперты- "твой" и СК, и "твой" сможет показать, что за полгода цены на ремонт изменились.
Пока что так.
Да, исковое заявление надо будет подавть в мировой суд по месту регистрации, а не фактического нахождения СК.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
думаю нанять автоюриста уже. сам все эти судебные дела я не уволоку, т.к. реально нет на это времени.
как я понял мнения расходятся. хотелось бы конечно выбить разницу не от суммы независимой оценки, а от реальной стоимости ремонта своего авто.

Добавлено через 9 минут 7 секунд
Bond, Есть вопросы:
1 Когда делал "независимую" отправлял в СК приглашение на осмотр, явились ли они?
2 СК делала осмотр авто? Затребуй у СК копию "страхового дела". Там должны быть расчеты ущерба и выплаты. Уточни данные эксперта от СК. Если он не член независимой организации оценщиков (СРОО), то в суде тебе лишний плюс.
3 Когда писал завление в СК требовал с них оплату " независимой"?
Когда дойдет до суда, то в суд будут приглашаться эксперты- "твой" и СК, и "твой" сможет показать, что за полгода цены на ремонт изменились.
Пока что так.
Да, исковое заявление надо будет подавть в мировой суд по месту регистрации, а не фактического нахождения СК.

1. Не отправлял приглашений. Они сами обьявили о том что я могу ехать делать оценку и потом привезти им отчет.
2. При подаче заявления выходил представитель СКи осматривал авто.сравнивал реальную картину с описанной в справке о ДТП.
3. когда в СК пришел последний документ из гаи они мне позвонили и просили придти написать заявление. Т.К. я подьехать не мог то они предложили написать заявление от меня и отправить его с документами в москву в СК. Таки сделали. Но до этого в принципе оговаривалось что в сумму будет включена стоимочть оценки.
По поводу экспертизы. Я звонил в оценучную компанию которая делал мне оценку и спрашивал стоит ли мне делать повторную оценку по прошествии полугода. Ответили что смысла нет т.к. разница будет незначитальной и сопоставима со стоимостью новой оценки.
За разьяснения спасибо.
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Bond, Желаю тебе удачи! но к сожалению почти ВСЕ твои действия сделаланы в пользу СК. За оплату услуг юриста суд может взыскать с ответчика ( из практики ~ 20% от суммы иска), по закону- Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах-ст. 100 ГПК РФ. Хоршенько все просчитай!
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Bond, Желаю тебе удачи! но к сожалению почти ВСЕ твои действия сделаланы в пользу СК. За оплату услуг юриста суд может взыскать с ответчика ( из практики ~ 20% от суммы иска), по закону- Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах-ст. 100 ГПК РФ. Хоршенько все просчитай!

что ВСЁ против меня, не понял? по идее закон должен быть на моей стороне вроде.
Сегодня ездил в еще один сервис. Насчитали около 35-37. Так что в любом случае расходы будут больше чем выплата.
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
что ВСЁ против меня, не понял? по идее закон должен быть на моей стороне вроде...
В том случае, если ты следуешь букве этого закона, а не надеешься на "доброго дядю" из СК, который всё сделает за тебя и на твоё благо.
Самое главное: СК не благотворительная организация и со своими деньгами она безропотно не расстанется и будет всеми способами, в т.ч. незаконными, всячески мешать тебе получить свои деньги.
И ещё. В суде, по закону, ты обязан докзывать каждую копеечку своего ущерба.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Сверху