• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Скачать как вариант можно тут.
_http://www.avto116.ru/mytestg.zip

Если k-line сделан на usb->com то прикручивается с извратами. Если етсь реальный com-port, то проблем никаких. Посмотреть хватит, а там если с компами дружи те (со мной можно и на ты. так удобнее :)), то найде те? что нибудь более подходящее.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
осталось только кабеля купить. (где кстати можно заказать?). да все равно пригодятся.

Я сделал проще, купил разъем 9-ти пиновый и сделал вывод с диагностического разъема на него, а k-line спаял из мастер кита который купил в радиомагазине. Для себя пойдет, а профессионально я этим заниматься не хочу, да и знаний маловато. у меня другой хлеб. А машина - это хобби.

Добавлено через 5 минут 3 секунды
фрезернул голову

Может проблема в этом? Камеры сгорания не поменялись? А голову повело, что ее фрезернули?

Добавлено через 15 минут 14 секунд
еще мысля. А фазы ГРМ точно правильно выставлены? На 402 был такой нюанс на моей памяти. ошибся на зуб когда распредвал устанавливал. на верхах. ничего ровно работал, а вот на холостых ну ни в какую.
 
Последнее редактирование:

malchik22

Общительный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
да голову увело и поэтому фрезернул. так проблем то ни каких нет с машиной бегает хорошо, работает ровно, но холостых нет. Хоть снимай контакт с РХХ и так ездить. некоторые говорят возможно на голове датчики от перегрева глюканули, но также говорят медотом замены проверять.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Датчики температуры проще так махнуть, а протестировать можно тестером. У них сопротивление меняется при нагреве. В инете можно найти градуировку и промерять сопротивление. Ну или опять к компу подключить и глянуть. Но помоему не должон датчик температуры ОЖ влиять на нагретую машину Вот еслиб хх не падали, то тогда можно сказать, что не работает. а в большую врет. Тогада на панели должон показывать, что кипим, а мотор как работал так и работает. Ну и контролька естественно гореть не должна. Тем более, что при перегреве обороты хх должны повышаться на двигателе, чтобы помпа интенсивнее работала. Здесь или рхх неправильно выставлен иглючит, либо лямбда врет. Оторвать ее и посмотреть. Если норм то она. Заменить и ездить дальше. Слышал, что народ от таза ДК ставит - характеристике те же, а цена ниже. Степень сжатия не поменялась у двигателя?
 

malchik22

Общительный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
блин торможу а лямбда она где?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
и если отключить так как узанть что ламбда нормальная или глюкнула?
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Отцепить лябды. Помоему их в евро-2 две могу и ошибаться.

Потом можно поиграть с настойками рхх, чтобы понять как он влияет и влияет как то или нет. ну и так далее.

Тем более, что при перегреве обороты хх должны повышаться на двигателе, чтобы помпа интенсивнее работала. Здесь или рхх неправильно выставлен иглючит, либо лямбда врет. Оторвать ее и посмотреть. Если норм то она. Заменить и ездить дальше. Слышал, что народ от таза ДК ставит - характеристике те же, а цена ниже.

Garik88, я в шоке - за такое короткое время столько ерунды написать!Вы уж если
а профессионально я этим заниматься не хочу, да и знаний маловато.
слегка не в курсе,может лучше промолчали бы.А то народ с толку сбиваете.
А фазы ГРМ точно правильно выставлены?
А вот с этим согласен.
 

malchik22

Общительный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
да фазы нормально.
Garik88: может ты что толкового скажешь? машина ездит нормально, контакт с РХХ скидываешь холостой тоже нормальный, но вместе с контактом холостого нет. ставил новый РХХ также.

Добавлено через 3 минуты 59 секунд
пардон vlr ты подскажи
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, я в шоке - за такое короткое время столько ерунды написать!Вы уж если
ерунды в чем? Что ставят ДК от ВАЗ или что если ДТОЖ врет, то это по приборке видно?

Добавлено через 56 минут 42 секунды
Garik88: может ты что толкового скажешь? машина ездит нормально, контакт с РХХ скидываешь холостой тоже нормальный, но вместе с контактом холостого нет. ставил новый РХХ также.

Если клемма скинута рхх открыт и воздух идет. регуляция оборотов на хх в этом случае может производится только уоз.
Смотрим,что может влиять.
дмрв - меряет воздух. ЭБУ смотрит сколько воздуха пошло на холостой влияет (подключаем тестер смотрим сколько воздуха идет). Скорее всего не наш случай.
ДПДЗ определяет насколько открыт дроссель. если ноль не правильно выставился или дребезг какой, то обороты гуляют. может быть не наш случай, но 100% не исключаем. Опять же смотрим тестером. В нуле тестер должен показывать 0.3-0.7В в норме 0.7
ДК - т.к. он тоже может влиять на смесь - отключить посмотреть выправятся ли рхх. Посмотреть смесь газоанализатором, если бедная много кислорода - продуть верхнюю часть ДК сжатым воздухом. Если не помогло под замену.

Может быть подсос воздуха из шлангов. При аварийном режиме это не влияет, а вот при рабочем рхх запросто. Ну и как результат неверное тарирование рхх.
 
Последнее редактирование:

malchik22

Общительный
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
ДК - т.к. он тоже может влиять на смесь - отключить посмотреть выправятся ли рхх. Посмотреть смесь газоанализатором, если бедная много кислорода - продуть верхнюю часть ДК сжатым воздухом. Если не помогло под замену

ДК-что это такое и где его искать? И можно подробней про вышеуказанную операцию? Сегодня все попробовал не получается
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Будет включена аварийная программа. Смесь не будет корректироваться по остаточному кислороду. и если происходит обеднение смеси на хх, то по идее обороты при включенном рхх должны выправится или по крайней мере изменится. =) Если нормализуются, то дело в нем. Если нет, то искать надо дальше.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Если прогорели штаны, то дк показывает больше кислорода, чем есть на самом деле за счет подсоса забортного воздуха. Получим переобогащенную смесь ну и как следствие перерасход бензина и нагар на свечах.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Сан САныч

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Холостой ход

Приветствую народ. Прочитал всё что можно про пропажу холостого хода.
А проблема такая, РХХ идеален, промыл, фильтры заменил(воздушный и бензофильтр), дросильную заслонку не промывал, но протёр WD-40, плюс поменял свечи. В субботу машина летала, как ласточка, а сегодня извините за выражение тупее коровы, а впереди дачный сезон, помогите кто чем может или направьте по умному пути.
Братья форумчане забыл написать, куда-то уходит антифриз в двигателе её нет.
Пы.Сы. При замене свечей, все были в масле.
 
Последнее редактирование:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Re: Холостой ход

Сан САныч, машина дергается при разгоне? Если да, то у меня были похожие симптомы, обороты плавали, но машина не глохла, дергалась, после замены катушки зажигания всё исправилось, кстати ДМРВ тоже может быть, его проверяли?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Холостой ход

Сан САныч, А заводится на холодную без проблем?
Ошибки самодиагностика выдает?
Компрессию не мерил?
ОЖ давно уходит? Из выхлопной сильно парит?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: Холостой ход

Двигатель случаем не колбасит? Мож опять посмотреть свечи там, катушки, фильтры. мож где чего отвалилось. Фильтр там дерьмовый или провод где болтается. Обычно ничего сильно страшного после таких замен не бывает. так - косяки.
 

Сан САныч

Общительный
Регистрация
7 Ноя 2008
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
69
Re: Холостой ход

Сан САныч, А заводится на холодную без проблем?
Ошибки самодиагностика выдает?
Компрессию не мерил?
ОЖ давно уходит? Из выхлопной сильно парит?
Запах бензина из трубы и из всего. Небольшая и большая детонация по кузову.
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Сверху