• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Щелчки в моторе очистителя стекла.

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Ситуация така, в пятницу стеклочистетель (дворники) бегали еле-еле (уже давно, но терпел) и несколько раз подклинивали (а вот это уже достало).
Решил смазать систему. Разобрал. Рычаги очистил и смазал литолом - ходить стали не так свободно, но мягко и плавно. Во втулки накапал машинного масла(5w40), а с наруже прошелся литольчиком, стало по лучше. Снял колпак и крышку редуктора, вытер старый литол и заменил на новый, дополнительно побольше набил в червячный механизм (там почти ничего небыло).
Собрал, поставил на место (поводки не ставил), включил зажигание, включил дворники.... сделали несколько движений и встали... что-то в моторчике начало щелкать... выключил.... щелкает....
Вообщем как только включается питание мотрчик периодически щелкает, на переключатель не реагирует (щелчки сопровождаются падением напряжения - лампочтки STOP на приборке заметно притухают).

Что посоветуйте/подскажите. Заранее спасибо.

P.S.
Отрубил колодку и до дому доехал только за счет отопителя.

Добавлено через 2 часа 46 минут 20 секунд
Огромное спасибо всем кто откликнулся :)
Заменил моторедуктор (модель 171.3730 в "би-би" по карте 1040руб). Щетки теперь бегают на 7...8 баллов из 10 (раньше на 1...2). Я счастлив :)
Повторная разборка/сборка с заменой заняла около 10мин, как говорится еще 100 очков експириенса (опыта) в копилочку :)
 
Последнее редактирование модератором:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Щелчки в мотре очитстителя стекла

Моторедуктор это типа моторчик с редуктором? :) если еще и разгрузить проводку силовыми рэле то будет бегать на 10 из 10!
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Щелчки в мотре очитстителя стекла

NNZMihan, моторчик + червячная передача (понижает скорость - повышает момент) = моторедуктор :)
А по поводу 10 я сумневаюсь, предварительно подключил один моторчик так он не шибко быстрее бегал. Но так меня вполне устраивает (особенно по сравнению с тем что было).

P.S.
за значение около 10, для себя принял дворники мазды 626: за несколько очень интенсивных взмахов очистили лобовое стекло от 4...5 сантиметрового слоя плотного снега и льда под ним на холодной машине! Причем они не сдвигали, а викидывали все со стекла. Вообщем ВЕЩЬ. Да и электростеклоподъемники на этом пепелаце опускаются за 2...3 секунды.
 

RumWander

Завсегдатай
Регистрация
27 Апр 2007
Сообщения
489
Реакции
947
Баллы
215
Re: Щелчки в мотре очитстителя стекла

Хохол, Это точно, но есть 3 минуса:
- не волга
- не метал а фольга
- ремон в большинстве случаев очень трудоемок - приходится много чего попутно снимать.

Добавлено через 49 секунд
Ах да, запчасти вернее их стоимость -отдельная песня :(
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Щелчки в мотре очитстителя стекла

так в чем проблема то была??.. движок поменял эт понятно.. а старый не ковырял?? у меня примерно тот же гемор..все никак руки не дойдут..вернее кошелек))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Щелчки в мотре очитстителя стекла

так в чем проблема то была?
Во-во, и мне стало интересно.
Предполагаю подклиненые контакты и, как следствие, невнятную работу биметаллического предохранителя.
 
Сверху