• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перенос бачка ГУР

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Привет всем! Не нашёл ничего подходящего из тем - вот новая.
Я думаю, не меня одного раздражает существующее местоположение бачка ГУР в 3110 и 105 - между брызговиком, фарой и АКБ. Крайне неудачное место по многим параметрам:
1. Не удобно откручивать крышку бачка ГУР, если она туго сидит - нет места для рук.
2. Нет возможности при замене бачка - фильтра подставить какую-нибудь ёмкость, чтобы не пролить остатки.
3. Затруднён доступ к реле, проводам и т.д.
4. Нет доступа к регулировке левой фары.
Предлагаю такой вариант решения данных проблем. Между ГТЦ и АКБ как раз есть подходящее место и гайка в брызговике - не надо лишний раз сверлить кузов.
Отворачиваем кронштейн крепления бачка ГУР от брызговика. Переворачиваем его вверх ногами, прикидываем на новое место и подгибаем, чтобы плоскость хомута встала горизонтально. Далее крепим кронштейн болтом М6 с гровером (фото 1). Далее вставляем новый бачок и располагаем шланги напрямую к бачку и подрезаем их (а лучше заменить шланги и подрезать новые). Получается картина как на фото 2 и 3.
Результат: полная доступность бачка, его шлангов. Возможность подставить ёмкость для слива масла из бачка. Не надо прокладывать шланги под АКБ и прочими хитрыми путями :) Полная доступность левой фары для её регулировки, полный доступ к реле вентилятора и главным предохранителям. На фото 3 видно, что все основные горловины - на одной оси, сразу контролируем уровни во всех бачках :)
Желаю всем удачи :gaz_love:
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    683.3 KB · Просмотры: 388
  • 2.jpg
    2.jpg
    647.5 KB · Просмотры: 419
  • 3.jpg
    3.jpg
    558.8 KB · Просмотры: 424

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Мне кажется, для такого варианта нужны длинные шланги, их пропускать перед радиатором, где и так места нет, а у многих за правой фарой стоит кастрюля фильтра, это у меня нулевик... А к фаре при этом есть доступ?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Мне кажется, для такого варианта нужны длинные шланги, их пропускать перед радиатором, где и так места нет, а у многих за правой фарой стоит кастрюля фильтра, это у меня нулевик... А к фаре при этом есть доступ?

да шланги удлинил, к фаре доступ без проблем
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Всё же желатено бачок заменить на железный - он лучше отводит тепло.
Достали пластмассовые бачки - то по шву лопнут, то крышка лопнет, то не откручивается... То трещины в районе шлангов... Вобщем поменял на металл. Теперь всё надёжно, а по теплоотводу - посмотрим...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Zeus156,
правельно... я это вот уж год как это сделал... и забыл про этот бачок. А пластиковый постоянно тёк, потел, возле него всё было залито маслом..... нафиг такое щастье.
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
на металлическом вечно шланги текут
Как только потекут - сразу поставлю по два хомута на шланг, как сделал уже на патрубках и шлангах систем охлаждения двигателя и масла.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
А вот вопрос автору топика - а где такие переходники на топливную систему найти? Фильтр топливный то на фотках с быстросъемными зажимами, а вот где найти ответные части чтобы можно было в шланги вставить?
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
andrusha7, Я брал в "Деталях машин ГАЗ", там есть ещё и под углом 90 градусов. Идут на евро3 под полиамидную трубку. Стоили 60 рублей за штуку. Вещь удобная - не надо хомуты отворачивать...
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Подтвердилась проблема течи из-под хомутов металлического бачка :( Но, что характерно, все шланги под бачком влажные, правда, уже как полгода или больше, контролируя уровень масла в бачке, замечаю, что оно никуда не уходит... Видимо, раз просочилось и встало :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
самый малый, я в другом городе. В Москве не подскажу, а в Н.Новгороде их несколько десятков. Если интересно, пиши, какой район города предпочтительней :)
 
Сверху