• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбило дальний/ближний и приборку

Eternal161

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Всем доброго времени суток. Авто: 31029. Замкнуло проводку, когда попытался помигать дальним светом. затрещало реле, полетели искры над педалью сцепления. Теперь не работает ближний/дальний свет, подсветка приборной панели в режиме ближнего света. Причем в режиме габаритов подсветка панели работает.:wacko: В чем проблема?
Стоит аккум на 60-65 А, иногда подкипает. Видимо полетел регулятор напряжения и дал не 12.5, а больше. Плюс ко всему лампы на 100 Вт стоят.
Заглянул под панель - все релюшки висят на проводах "россыпью", ни к чему не прикручены. Причем было ощущение, что искры полетели от реле зажигания, закрепленного около ручки открывания капота.
 
Последнее редактирование:

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
Но дым... Он меня пугает.
Во-первых, контакты рассчитаны на кратковременный режим работы. Долго держать их нельзя.
Во-вторых, моторчик коллекторный, то есть он когда не крутится, ток через него течёт гораздо больше, чем при нормальной работе. По сути, он представляет из себя "короткое замыкание". Так что дым из контактов - вполне закономерный итог. Исправишь ситуацию с моторчиком - и дыма не будет.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Для примера на Лачетти очень удобно сделано, там под капотом снимаешь чёрную крышку и все реле и предохранители на виду, часть предохранителей есть в салоне. На волге в этом плане сделано бездарно, реле разбросаны по машине, чёткой схемы нет.[/quote
я имел в виду силовые предохранители,в других авто их не встречал.
лачетти украло это от ваз 2105.
 

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
Saeed, кажется. белый. Да, похоже на землю. Длина около 15 см. Крепится вот куда 016688.jpg

В этом районе мне припоминается только две "массы". Как раз от этого переключателя (ближний-дальний замыкает) и от бибикалки. Но у меня оба они чёрные.
 

Eternal161

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
"массы". Как раз от этого переключателя (ближний-дальний замыкает) и от бибикалки.
так а куда провод этот должен идти от поворотников?
корпус переключателя и есть масса, вроде. Но он крепится к пластику. И. да, ведь всё работает!
 
Последнее редактирование:

Saeed

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
55
Реакции
34
Баллы
94
так а куда провод этот должен идти от поворотников?
корпус переключателя и есть масса, вроде. Но он крепится к пластику. И. да, ведь всё работает!

Положения переключателя:
вверх - синий замыкается на серый (правый поворот)
вниз - синий замыкается на коричневый (левый поворот)
на себя - чёрный замыкается на массу (срабатывает реле переключения света)

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
... И. да, ведь всё работает!
А "би-би" работает?
 
Последнее редактирование:

Eternal161

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Добавлено через 1 минуту 3 секунды

А "би-би" работает?

Би-би работает через раз, если вжать верх руля вперед (видимо плохой контакт кольца плюса сигнала с щеткой)
 

Eternal161

Общительный
Регистрация
18 Сен 2012
Сообщения
14
Реакции
1
Баллы
65
Saeed, Да ну?)) как бы я не старался понять, но все цвета проводов перепутаны)

Добавлено через 21 час 54 минуты 43 секунды
И, да, таки провод болтается черный.
 
Последнее редактирование:
Сверху