• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Метки ГРМ

kamushkin

Общительный
Регистрация
27 Май 2008
Сообщения
31
Реакции
0
Баллы
67
Подскажите,при выставление метки на шкиве колен вала метки распред валов находятся не на одном уровне.на одном валу выше среза головки блока на другом выше.Фотки прилогаю.
 

Вложения

  • SP_A0571.jpg
    SP_A0571.jpg
    174.5 KB · Просмотры: 4,241
  • SP_A0565.jpg
    SP_A0565.jpg
    177.3 KB · Просмотры: 3,973

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
Разобрал. Верхний башмак-куски, нижний целый, но большой износ. Заменил.
Проблема с натяжителем. Один я заменил, так как верхний саморазобрался. (Как никакие части не попали под цепи/звёздочки не представляю).
Но второй, нижний, на вид нормальный. Пытаюсь собрать-ничего не получается. Плунжер не входит в корпус, кольцо упирается.
Какая хитрость есть при сборке?
В Какмасутре написано, что нужно свернуть трубочку, сжать это кольцо и втолкнуть. Сделал трубку из ленты толщиной 0,5. Чуть больше половины витка. так плунжер с ней вообще не входит.

Вопрос снимаю.
Правильно говорят: "Пока сам не вставишь-на пальцах не объяснят":rofl:
Собрал, вставил, разрядил, провернул коленвал до метки.
Результат-метки на шестернях с отклонением градусов на 40. Машина зашла в гараж своим ходом, хотя и с шумом. Но тяга была нормальная. У меня въезд в гараж со значительным уклоном.
Я думаю, что цепь проскочила после остановки двигателя.
Вот фото.

Ох и грязный же у Вас движок изнутри.У меня при показаниях спидометра 118900 светло-желтая пленочка (как лакировка),езжу на Лукойле полусинтетике.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Я не знаю, какую бяку заливал прежний хозяин, но через 40000 км на полусинтетике двигатель стал чище.
Если всё будет нормально, осенью залью Шелл Хеликс синтетику .
 

vit1987

Осваивается
Регистрация
18 Апр 2021
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
14
Нужен фазометр для выставления распредвалов, а коленвал если демпфер провернуло и метки не сходятся лучше конечно посчитать зубья, ставить промеж 15 и 16 зуба.
 

Родос М

Освоился
Регистрация
4 Окт 2022
Сообщения
93
Реакции
23
Баллы
24
Настроить угловое положение распределительных валов на двигателях серии ЗМЗ-406 без достаточной квалификации и выучки не так просто как кажется, потому что это не Мерс, Бумер или СААБ на которые есть подробная, пошаговая инструкция и специальные приспособления от автопроизводителя.

На модификациях двигателей серии ЗМЗ-406 устанавливают различные распределительные валы: инжекторные с профилем 252, карбюраторные с профилем 240, а с 2018г. ещё распредвалы 264/252 для змз-про поэтому угловое положение распределительных валов различное.
Для правильности настройки фаз газораспределения надо узнавать правильное угловое положение в заводских инструкциях к своей штатной модификации или собранной конфигурации двигателя.
http://www.zmz.ru/service/Rukovodstva_po_remontu
...
Со штатными звёздочками в которых одно отверстие под штифт установить угловое положение с точностью в один градус можно, но это без знания высшей математики довольно затруднительно, потому что передаточные числа 1-ой ступени 38/23=1,652173..., 2-ой ступени 23/19=1,210526... в общем по воле гудрых мудвинов из Кружка Умелые Руки заволжского завода не кратное.
Как это сучилось знаю, но лучше не рассказывать, а то все пострадавшие снесут остатки это несчастного завода к чёртовой бабушке.
Лучше не тратить сил и нервов на бесполезную борьбу и успокоить себя словами: Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость отличить одно от другого
...
Есть два варианта решения этой проблемы:

1. Воспользоваться заводской инструкцией УГК ЗМЗ, 2001г. размещённой на чиптюнер.ру
https://chiptuner.ru/content/gaz_faze/
и специальным кондуктором для разметки 6-ти дополнительных отверстий в штатных звёздочках.
https://a.d-cd.net/11a3dc6s-1920.jpg

2. Заменить штатные звёздочки привода распределительных валов на разрезные с конусными вставками.
Поскольку многие КООПераторы не научились изготавливать такие звёздочки качественно перед установкой следует проверить радиальное биение впадин зубьев относительно цилиндрической поверхности которой звёздочка центрируется на фланце распредвала.
Допуск по чертежу на изготовление - не более 0,20 мм.
...
Эти разрезные звёздочки проверять не надо.
Под втулочные двухрядки со втулками ф5,07 мм.
https://shop.exali.ru/dlya-avtomobi...ek-raspredelitelnogo-vala-zmz-pro-406-405-409
Под втулочные двухрядки со втулками ф6,35 мм (вместо них можно установить втулочно-роликовые цепи с башмаками).
https://shop.exali.ru/dlya-avtomobi...redelitelnogo-vala-zmz-pro-406-405-409_evro_3
 
Сверху