• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Непротекающий Chrysler, кто-нибудь добился?

oven05

Общительный
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
36
Реакции
3
Баллы
69
Система охлаждения

Подскажите кто нибудь - это болезнь для Волги или нет
Второй год подряд когда наступают холода, Антифриз уходит литрами?
И куда он уходит не понятно Сделал опресовку системы все нормально. Протянул все хомуты, проверил все трубки. Вроде и некуда ему уходить а 1 литра за ночь как не было:(
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Себе ставил самозажимные пружинные хомуты (подтягивать ничего не надо).
Привет! Лёш, хомуты конечно хоршие. Для СО моторов ЗМЗ-24 и ЗМЗ-402 подходят великолепно. А вспомни пожалуйста, какое наибольшее давление там может быть при исправной системе ? Правильно - 0.7 кгс/см.
И они это выдержат. И тем более, если поверхность патрубков ровная и гладкая, без вмятин и заусенцев, облоев. Т.е. прилегание шланга к патрубку идеальное и на сухую очень тяжело их разобщить. Это понятно.
А теперь скажи - а на твоей любимой Крысе (у меня она тоже любимая) какое наибольшее давление в СО может быть ? Тоже правильно - 1.4 кгс/см по мануалу. А то что клапана родной крышки расш. бачка работают плохо, это мы все знаем. Как думаешь - такие хомуты такое давление выдержат ?
А то, что силиконовые патрубки соскакивают очень хорошо, уже в отзывах было.
Но главное - что не течёт ! Хотя я проводил такой эксперимент по поводу давления : я вообще снял с расширительного бачка крышку , положил её в подлокотник и с утра и до вечера гонял по городу. Результат - повышения уровня ОЖ в бачке зафиксированно не было. Можно сказать, что и давления тоже не было.
Значит твои хомуты применять можно, вполне.
Вот как то так ...
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
крышку , положил её в подлокотник и с утра и до вечера гонял по городу. Результат - повышения уровня ОЖ в бачке зафиксированно не было.
оно поднимается только когда машина в пробках стоит в движении даже вентилятор не срабатывает.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
@3102 Chrysler, смотрю кондиционер сами устанавливали.
Опишите в теме как и что, думаю будет полезно.

да сам, от и до (кроме опрессовки фитингов на шлангах и заправки), все детали новые. Как нибудь распишу, хоть уже и не сезон
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
то что клапана родной крышки расш. бачка работают плохо, это мы все знаем. Как думаешь - такие хомуты такое давление выдержат ?
А то, что силиконовые патрубки соскакивают очень хорошо, уже в отзывах было.
Но главное - что не течёт ! Хотя я проводил такой эксперимент по поводу давления : я вообще снял с расширительного бачка крышку , положил её в подлокотник и с утра и до вечера гонял по городу. Результат - повышения уровня ОЖ в бачке зафиксированно не было. Можно сказать, что и давления тоже не было.
Значит твои хомуты применять можно, вполне.
Вот как то так ...
Хомуты-то выдержат (покупал vag и norma), шланги одевал на сухую. Ездил с плотно закрученной пробкой, давление стравливало не слабое при откручивании. А вот радиатор ОЖ вскоре не выдержал, засопливил, хотя и до этого он по стыку бачков потел, но под давлением "сдулся", 12 мест насчитал. Поменял на новый (когда радиатор кондиционера ставил), теперь езжу с неплотно завинченной крышкой, так как есть ещё радиатор печки, а если и он засопливит, ой как не хочется зимой туда лезть. Слететь только может шланг с патрубка термостата, так как патрубок не имеет развальцовки на конце
 

Вложения

  • DSC04085.jpg
    DSC04085.jpg
    118.7 KB · Просмотры: 14
  • DSC04090.jpg
    DSC04090.jpg
    167 KB · Просмотры: 12

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
но под давлением "сдулся"

теперь езжу с неплотно завинченной крышкой,

Я давно с неплотно завинченной крышкой езжу,
Обычно это бывает при неправильной работе-заедании клапана избыточного давления. Надо клапан делать, или опять что нибудь раздует.
 

3102 Chrysler

Постоялец
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
117
Реакции
72
Баллы
110
Обычно это бывает при неправильной работе-заедании клапана избыточного давления. Надо клапан делать, или опять что нибудь раздует.

полностью согласен. Пружина на клапане слишком жёсткая, поэтому и избыточного давления не достаточно, чтобы продавить её, поэтому и давит через радиаторы и шланги
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Сегодня менял патрубок помпы. Еще по весне начал течь, но потом потеплело, течь прекратилась и я отложил это дело. Но зима на носу и я наконец то собрался.



 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А что отломано ?

Наружный бортик, который резиновое кольцо держит. Я несколько лет назад менял кольцо, и при съеме патрубка отломил небольшой кусочек этого бортика. Не стал заморачиваться и поставил как есть, с новой резинкой.А вот весной это дало о себе знать. И когда снял патрубок, потом выковыривал из помпы остаток бортика. На удивление резинка оказалась как новая. Отложил про запас.
 

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65
полностью согласен. Пружина на клапане слишком жёсткая, поэтому и избыточного давления не достаточно, чтобы продавить её, поэтому и давит через радиаторы и шланги
Ставил восьмёрочную крышку и путём подачи давления в охладительную систему добился срабатывания клапана по мануалу спиливаньем витков пружины клапана . Спилил 3 витка !
 
Сверху