• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Регулировка зазора редуктора ГУР 31105

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Народ, подскажите как регулировать зазор в редукторе гура 105
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@mm223, У нас даже запчастей не продают, вероятно, заводом ремонт не предусмотрен.

Поэтому мануалов ремонта рул.редуктора в инете нет и схемы-чертежа, к примеру на кар-экзотик(там скан книги) этого пункта нет.

Добавлено через 5 минут 39 секунд
@mm223, ещё спасибо за сылку, хотябы по фоткам уже есть представление,что за конструкция и принцып внутри редуктора.
Проверять люфт руля с гур-ом надо на незаведённой машине?
Может сошку открутить от тяги? Чтоб ясно понимать где лёфт, на валу сошки или на валу с карданчиком?
Или всётаки начать с откручиванием регулировочного болта по 10 градусов и проверкой изменений ?
Других способов проверки у меня пока нет, снимать р.редуктор я пока не в сосотоянии и машина постоянно эксплуатируется.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
надо на незаведённой машине?
да.

Может сошку открутить от тяги?
так будет гораздо точнее.
Но в принципе необязательно.

Или всётаки начать с откручиванием регулировочного болта по 10 градусов и проверкой изменений ?
да. Большего тебе и не потребуется.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
@Volgawagen, где то форуме был камрад Александрю. Он еще втулки продавал и менял.
Поищи, был целый мануал по сборке и разборке редуктора, и все станет ясно.


А вообще, спорный момент с этим люфтом. Я пробовал затягивать по мануалу, так машину по трассе было не поймать. Ослаблял тупо по ощущениям. Точные цифры не помню, но ТО явно не пройдешь :)

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
И что будет после поломки, что заметно? Легко ли его поломать?
Если сломан торсион, руль будет сам доворачиваться до упора.
Торсион - упругий элемент, что возвращает вал в нулевое положение, когда каналы жижи сразу на обратку. Если торсион сломан, то чуть повернув руль открывается канал на одну из сторон поршня, отпустив руль, канал естестеввно не перекроется, и руль будет крутиться сам. ;)

Добавлено через 49 секунд
Короче, ГУР проще купить новый и не заморачиваться с ремонтом, дешевле выйдет.
Ага. Ценник видел? А если рейстайлинг, то не факт что найдешь.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Burik, вспомрил как камарада и втулки. Поищу темы.

То,что ты откручивал и закручивал болт, кроме ловли машины... появлялся ли люфт в редукторе ? который проявлялся на неровной дороге и скорости от 70 до 100 резонанстым колебаниями колёс паралельно трапеция трясётся влево вправо и люфтовый стук,что передаётся на руль и на весь кузов, приходится быстро сбрасывать скорость.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
@Volgawagen, нет, такого эффекта не было. Просто увеличение зазора, управление становится более ватное что-ли.
А не эффект шимми у тебя появляется?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Burik, если шимми,это больше похоже как волнообразно лево право. У меня боььше похоже как будто срабатывает ABS только эта дрожь больше в амплитуде и вибрация только по горизонтали, напоминает 5мм люфт в сошке, если это можно представить. Колёса теряют центр и трясутся лево-право как пулемёт.быстро торможу 60 или ниже проходит, на гладкой дороге можно разгоняться до возможного предела,ничего, но как только попадается гребёнка особенно по косой,чтоб неодномоментно прыгали колёса. Опору кпп я уже исправил, а то ещё и кпп тряслась как хвост у собаки и кардан превращался в " скокалку".
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Открутил я регулировочный болт на 40 градусов, несколько дней катался, вроди пропала вибрация, надо ещё протестировать на неровностях со скоростью. Думаю ещё открутить на 20-30 градусов, понять что измениться при избытке.

Добавлено через 12 минут 39 секунд
Может ли в р.редукторе надолго остаться воздух после смены масла? Года 3 назад мне поменяли масло, просто слили всё и залили новое, но через воздушную пробку никогда не прокачивали, сказали само всё сразу выйдет на заведённом двигателе. Вот думаю, может ли под верхней крышкой редуктора до сих пор оставаться воздух? Что привело к износу регулировочного болта.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
понять что измениться при избытке.
нет. Нельзя. Ничего не изменится, ты просто деформируешь регулировочный болт. После этого стук станет неустранимым.

Может ли в р.редукторе надолго остаться воздух после смены масла?
нет. Жидкость внутри находится в постоянном движении, воздух сам выходит. На соболе-газели вообще нет прокачки и ничего.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@mm223, а от чего руль неострый? На трассе при скорости по прямой надо плавно подруливать, причём в середине руль неотзывчивй сонный. Это как регулируется?
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
@mm223, а от чего руль неострый?
ну может быть действительно недорегулировал?
Попробуй еще немного, только аккуратно.
В принципе- если ты регулируешь именно в средней точке гура, очень трудно "перестараться".
Проблема может возникнуть когда в результате неправильной регулировки схождения сместился 0 (ноль) гура. Т.е колеса стоят прямо, машина едет прямо а 0 гура смещен в какую-то сторону. Так бывает когда регулировщики выкручивают схождение на одной тяге.

Ты при регулировке выставишь руль прямо и подведешь регулировочным винтом вал сошки к поршню до касания. Вроде должно быть все в порядке, но при рулении (когда гур будет проходить 0) возникнет усилие "на разрыв" и в результате регулировочный болт растянется. Я уже выкладывал фото и растянутых и даже порванных регулировочных болтов. Поищу, если найду выложу опять.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ну может быть действительно недорегулировал?
Попробуй еще немного, только аккуратно.
В принципе- если ты регулируешь именно в средней точке гура, очень трудно "перестараться".
Проблема может возникнуть когда в результате неправильной регулировки схождения сместился 0 (ноль) гура. Т.е колеса стоят прямо, машина едет прямо а 0 гура смещен в какую-то сторону. Так бывает когда регулировщики выкручивают схождение на одной тяге.

Ты при регулировке выставишь руль прямо и подведешь регулировочным винтом вал сошки к поршню до касания. Вроде должно быть все в порядке, но при рулении (когда гур будет проходить 0) возникнет усилие "на разрыв" и в результате регулировочный болт растянется. Я уже выкладывал фото и растянутых и даже порванных регулировочных болтов. Поищу, если найду выложу опять.

Давно,когда отдал машину на регулировеу сход/развал, мастеру сказал надо сперва руль поправить.Держа колёса ровно прямо по трассе у меня баранка всегда несколько градусов была повёрнута в строну кпп, мне эта "кривая эстетика" не нравилась. Мастер сказал, руль по шлицам можно не переставлять, сейчас я регулировкой колёс всё исправлю. Не знаю,что он там делал,но исправилось, сход-развал исправил на компьюторном стенде. Сейчас заметил,что руль опять несколько градусов опять вправо... Если при езде руль держать строго ровно, машина постепенно уходит влево.
Если откручивать регулировочный болт, можно ли легко от руки(маленьким шестигранником) почувствовать его пределы смещения? Если да, то может открутить до чувства косания и потом на 10-15 градусов закрутить типа остабить напряг.
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Если откручивать регулировочный болт, можно ли легко от руки(маленьким шестигранником) почувствовать его пределы смещения?
на снятом и слитом гуре- без проблем. На машине-очень трудно, слишком много чего к нему "прицеплено".
Поэтому и регулируешь на ощупь. Потихоньку, небольшими шагами.

сейчас я регулировкой колёс всё исправлю
вот, это именно то о чем я говорил. :(

Добавлено через 7 минут 17 секунд
а как тогда точно поймать ноль у гура?
широкий шлиц на валу сошки как бы продолжение выступа о литья на корпусе.
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1835290&postcount=9
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Тем болтом, как я понял, вал сошки поднимается вверх. Если "ноль"пойман точно, то просто болтом подводится зубчатый сектор вала вплотную к поршню. Надо бы тоже подтянуть,но у меня регулировочный болт прикипел к контрагайке.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
@Volgawagen, Рулевое волговское острым и быть не может, так как 6 шарниров, редуктор - всё это не добавляет остроты реакции.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@участник, по прямой всё время подруливать это не правильно, это мешает быть острым. Надо найти причину. Я адапирован к своему рулю, только вот ненравится,что по прямой руль плавает.

Вообще многие характристики машин,типа рулевая и так далее, всё идёт на адаптацию с водителем,привыкание... Поэтому многие эксперты ,которые тестируют машины и в изданиях пишут , они вообще не правы давать оценки многим параметрам машины , так как разные марки у всех по разному и можно сказать все в норме, остальное привыкание после покупки. А то они всё говорят в сравнении от своих привычек от своих машин. К примеру мне сейчас не привычна иномарочная рулёжка, хотя всё качественно и нормально, но не привычно. Волговская в данный момент привычна, ктото может сказать у волги рулевая никакая,естественно ему непривычно. У волги на поворот в 90 градусов, требуется повернуть руль на 180 градусов, т.е ухватится на одной строне не отрывая руку можно спакойно повернуть не отпуская руль, у инок чуть ли не в 2 оборота надо провернуть руль, отчего и многие ладонью прокручивают 2 круга, но зато руль очень лёгкий,почти вдвойне,чем от волги, соотношение передачи видимо вдвоне.
 
Последнее редактирование:
Сверху