• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

про ошибки не понял.. вы про голосовые сообщения что ли, где что стоит? не знаю, не пользовался, наверно должно быть смешно))))
У меня нет голосовой приставки, а подсказки он выдаёт при ошибках; вот высветилась какая-нибудь ошибка, он не только расшифровывает её, но и пишет, что надо сделать и как её устранить. Может и полезная для кого-то информация, но всё-таки лишняя, тем более, что всё очень поверхностно - типа не заводится - залей бензин. Ну не так конечно, но похоже.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

У меня нет голосовой приставки, а подсказки он выдаёт при ошибках; вот высветилась какая-нибудь ошибка, он не только расшифровывает её, но и пишет, что надо сделать и как её устранить. Может и полезная для кого-то информация, но всё-таки лишняя, тем более, что всё очень поверхностно - типа не заводится - залей бензин. Ну не так конечно, но похоже.

ну да, что то тут явно лишнее))
 

asl1950

Постоялец
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
153
Реакции
113
Баллы
124
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Бортовой компьютер отличная вещь, но мне здорово не повезло с "Престижем G105"! Во первых, размещение его в воздуховоде, как рекомендует завод, приводит к тому, что с нагревом дисплей мутнеет и становится абсолютно нечитаемым (подача горячего воздуха из печки заблокирована). При охлаждении работоспособность восстанавливается. Во вторых, ради чего, собственно, я и выбрал именно "Престиж", коррекция УОЗ при переходе на работу на газе не работает, т.е. угол опережения, что на бензине, что на газе один и тот же, хотя дисплей предательски пишет "Работа на газе", "Работа на бензине". В третьих - наплевательское отношение изготовителя к потребителю - два года тому назад написал на фирму-изготовитель письмо с изложением проблем. Ответа, естественно, не последовало. Вот так!
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

brandmax, голосом на мультитрониксе дублируюся все авариные ституации перегрев напряжении и т.д. если это вы считаете не нужным а престиж я не стал брать из-за его недоделанности на форуме начитался про него
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

brandmax, голосом на мультитрониксе дублируюся все авариные ституации перегрев напряжении и т.д. если это вы считаете не нужным

нужно, нужно, отчего ж не нужно.. я совершенно не против))) только нужно еще и расшифровки ошибок правильно давать. а рекомендации по ремонту разрабтчики в лице своего изделия могут оставить при себе - я лично знаю где дмрв или скажем датчик фазы живет..

Добавлено через 56 секунд
brandmax, престиж я не стал брать из-за его недоделанности на форуме начитался про него

а про престиж я ничего вообще не писал. ибо не было у меня его.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr

Постоялец
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
107
Реакции
482
Баллы
145
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

У меня стоит БК МК-31,не жалуюсь,основные параметры выдает,цена приемлема.Поставил его между двух средних воздуховодов,сначала прикрутил на саморез держатель пластиковый для сотового телефона,развернув его боком,а потом вставил туда МК-31,провода пропустил в воздуховод-всё компактно и эстетично.

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
В инструкции было написано,что МК-31 только с МИКАСОМ ставится,но у меня стоит СОАТЭ(перепрошитый правда)-работает отлично.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
В инструкции было написано,что МК-31 только с МИКАСОМ ставится,но у меня стоит СОАТЭ(перепрошитый правда)-работает отлично.
 
Последнее редактирование:

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Самым оптимальным я считаю на сегодня мультитроникс, по поводу ошибок мне лично достаточен код, хотя на крысе за 2,5года мне и это не понадобилось, мультироникс класно встает в потолок и возможность подключения парктроника, а на сегодня и переднего и заднего.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

только нужно еще и расшифровки ошибок правильно давать. а рекомендации по ремонту разрабтчики в лице своего изделия могут оставить при себе - я лично знаю где дмрв или скажем датчик фазы живет..
А вот это правильно - сказал код ошибки ну и вкратце, расшифровка, а уж как устранять и в какой сервис ехать - это уж не его собачье дело.

наплевательское отношение изготовителя к потребителю - два года тому назад написал на фирму-изготовитель письмо с изложением проблем. Ответа, естественно, не последовало. Вот так!
На счёт работы "Престижа" серьёзных замечаний нет, а ещё нравится, что они обновляют прошивки и на сайте всегда можно пообщаться с разработчиками. Где наплевательское отношение? На форуме можно получить ответ на любой вопрос, ни кто не хамил, не грубил. А что "Престиж" не самый продвинутый комп - я согласен, но свои функции он выполняет.
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

в том то и дело, что форум не хуже газовского это и настораживает, у меня работает мультик у же второй и нетк нему никаких вопросов, и куда вставлять престиж мне не понятно, кроме держателя для кпк более ничего не терплю в машине.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

я покупал престиж G-27 на газель , он там устанавливается вроде как магнитола . поэтому я в волге установил в пепельницу . вытащил пепельницу ,удалил нафиг прикуриватель ,аккуратно вырезал лишнее (но чтобы и пепельница осталась целой и комп в нее влез ) и все это воткнул на место ,и воздуховоды не стал портить G-105ым . функции у ж-27 такие же как в ж-105.терь у меня пепельницу открываешь ,там вместо прикуривателя кнопка аварийки ,сама пепельница,а под пепельницей комп торчит.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

купил мультик DI15G завтра ставлю! очень доволень нашел без труда в городе Кирове, самое что понравилось, что ценна на офф сайте данного продукта точно соответветствует ценне в магазине! продовец был очень удивлен что я про аппарат не чего не спросил и сразу купил! теперь пользоваться надо им научиться но это время надо и практику давно хотел купить БК!в общем я доволен покупкой!
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Григорий -Sokich-, мне вот этот пункт этого бк понравился очень:rolleyes::rofl:
2. Подстраивать индикацию мгновенного и среднего расхода топлива +/- 19%
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

да я в основном его взял для того чтоб по малым пустякам не ездить на диагностику и не тратить лишние деньги!пока неюзал его так только прочитал инструкцию, одно только не понял куда там черный провод подцепить который на проводах торчит, наверное к спидометру но он у меня мех и я его переделать хочу на электронный! а пока гоняю по навигатору(это про скорость)!
 

Алексей 50rus

Общительный
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
94
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

Я тоже планирую поставить БК.У меня ЭБУ ИТЭЛМА, тот-же вопрос ?
Multitronics VG1031G с ителмой дружит. У меня стоит такой , проблем нет.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Выбираю маршрутный бортовой комп

дак я и взял более дешовый и простой в управлении, не тащить же провод из дома к компу через весь подъезд! да меня устраивает.
 
Сверху