• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бортовой компьютер.

И

инженеР

во время сегодняшней встречи промелькнула мысль об установке борткомпьютера. придя домой обдумал, решил что идея в принципе неплохая и сформулировал требования. требования такие.
1) минимальные габариты при сохранении удобочитаемости одного параметра (6 параметров одновременно мне нафиг не упали)
2) функции
-тахометр
-вольтметр
-термометр в салоне/за бортом
-расходомер (мгновенный и среднеэксплуатационный)
-желательно также указатель температуры ОЖ и возможность управления карлсоном
-ну и требования к дизайну
после этого полез в инет за информацией. оказалось что на 402 движок этих погремушек в продаже нет. тогда придется приспосабливать что-нибудь не родное. есть два варианта
А) БК для змз 406
плюс - родной. значит должен корректно работать с родным датчиком скорости.
минус - я не знаю как он подключается. если там просто разъем который нужно воткнуть в ЭБУ то это может создать сложности.
Б) БК для карбюраторных ТАЗов с гайками
плюс - расчитан на карбюраторный движок. это уже хорошо.
минус - как он будет работать с ГАЗовским датчиком скорости не знает никто. что покажет тазовский датчик если его поставить на волгу - опять загадка. как он будет измерять расход топлива, если не знает сколько ушло в обратку - тоже большой вопрос. (это кстати относится и к варианту А)

вот собственно и все. может кто уже заморачивался подобным извращением и знает что делать?

З.Ы. если ограничиться только тахометром и вольтметром, то есть куча простеньких дешевых финтифлюшек, которые больше ничего не умеют. но почему-то не хочется себя ограничивать :)
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
мильтитроникс DI15G простенький такой, написано в инструкции что он в офф (дежурном) режиме ест не более 0,02 А а в рабочем 0,2 А. проверил тестером показало что в офф режиме он ест 0,2 А , а весь ток потребляемый когда авто стоит на стоянке с выкл сигнализацией с магнитолой, стеклоподъемниками, БК, и все м остальным что есть с завода потребляет 0,5 А это нормально для авто???? или много???
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
0,5,это много должно быть 0,2-0,3 апера у меня стоял раньше мултитроник какой-то тоже простенький,который вставлялся в заглушку за место кнопки на центральной панели,у машины за неделю аккум сдыхал,но он у меня накрылся, купил 105 престиж машину месяц не заводил аккум в норме.значит все таки косяк в его потребление тока,тогда выключай его из диагностической колодки на ночь.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Престиж 105
Потребляемый ток от бортсети во включенном состоянии не более 100 мА
Потребляемый ток от бортсети в выключенном состоянии 0 мА

погляжу какие там 0мА потребляет он за эти выходные...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Престиж 105
Потребляемый ток от бортсети во включенном состоянии не более 100 мА
Потребляемый ток от бортсети в выключенном состоянии 0 мА

погляжу какие там 0мА потребляет он за эти выходные...

У меня в спящем режиме жрёт аж 35 мАм! Так что 0 это из области фантастики. Кстати на сайте разработчиков ток так и указан. (А я не 4-м году эксплуатации сей техники хотел отправить из-за этого БК на перепрошивку - версия 7.9, а сейчас уже 12 на подходе). В остальном работает идеально, кроме замерзания дисплея в сильные морозы - тормозит как тормоз.:)
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
Кстати у данного БК заметил 2режим, когда выкл зажигание:
1. типа спящий режим, показываются часы без подсветки
2. выключеный экрна.
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
derutro, ДА в мороз претсиж ппц как тормозит дисплей эт я заметил пока машину не разогреешь!))

Маркус, Смотря что ты хочешь от бк? чтоб просто темп двиг показывал и ошибки считывал с эбу,или чтоб еще в него маршрутный был встроен пробег за поездку и тд...
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Бери престиж 105 или скат-2б по функциям они одинаковые,просто кому-какой нравится у ската дисплей побольше,а у престижа в комплекте идет датчик температуры за бортом,и возможность подключения парктроника,вот их вся разница!

НУ и цена в Москве на них 2000р не знаю как в Казани))
 
Последнее редактирование:

Baly

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
55
Реакции
129
Баллы
110
А по моему СКАТ -2 просто самое то что надо и поставить можно как удобно а не только в воздуховод как СКАТ -2в. По функциям они одинаковы почти. У скат-2в есть сигнализация не выключенных габаритов и возможность работать с газовым оборудованием. Вот и все различия.
 

parquetman

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
277
Реакции
320
Баллы
165
Автор топика, посмотри схему проводки по букварю, на приборы комп подключается на два желтых провода, смотри в схему, на какие датчики они идут, сам не помню, может на них плохой контакт. Если нет, то к линию. А про точность, правильно выше написано, цифра точнее аналога.
 

Sepherot

Директор филиала Астрахань
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
548
Реакции
444
Баллы
195
А по моему СКАТ -2 просто самое то что надо и поставить можно как удобно а не только в воздуховод как СКАТ -2в. По функциям они одинаковы почти. У скат-2в есть сигнализация не выключенных габаритов и возможность работать с газовым оборудованием. Вот и все различия.

на престиже эти функции тоже есть. Правда еще не проверял насколько они работают
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
У меня в комплекте к 105-му "Престижу" датчика уличной температуры небыло, но проблем нет - отлично подходит от "пятнашки" - кстати стоит 170р (сейчас), плюс клемма-переходник (для удобства подсоединения)-40р. Показывает правильно и даже тарировок не потребовалось.
 

VANEK526

Завсегдатай
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
633
Реакции
557
Баллы
215
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

Подскажите какой лучше взять Multitronics TC 50 GPL
TC 50 UPL
VG 1031 GPL
VG 1031 UPL
VG 1031 U
Кто на каком ездит? Какой по функциям удобен да чтоб по больше их было???
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

На мой взгляд лучше всего СКАТ, так как приемлемый ценник + функции диагностики и параметры многие можно править, а не только УОЗ. Самые удобные - это те в коорых много строк 4-8 параметров за раз. У меня стоит БК 04 иногда походу движения приходится тыкать до нужной функции - не айс, а так вывел, что надо и радуйся. Кстати, я из тех людей, которые не любят огород на панели и затыкания сопел благодаря которым машина в дубак быстрее прогревается. И воткнул этот БК слева от приборов, там места тютелька в тютельку. И глаза по центру торпеды не мозолит и в быстром доступе и видно хорошо.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
Re: Какой бортовой комп. самый оптимальный для 3110

VANEK526, На самом деле все БК выполняют одни и те же функции. Ориентироваться надо на место крепления и способ подключения - смотри, что нравится. Про надёжность не буду говорить, т.к. сейчас нет в продаже совсем плохих.
 
Сверху