• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какие выбрать амортизаторы?

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Собрался менять амортизаторы. Какие лучше поставить: маслянные или газомаслянные (газовые наверно слишком жесткие)?
 

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
Это на собственном опыте?
Именно на собственном. Через 200 км после того как купил новую машину один амортизатор развалился пополам. Я все тогда заменил на MONROE. Очень рад. Опять же советую поставить мягкую резину 205х60хR15. Стала более устойчивой и мягкой как Чайка.

согласен монро газо/мас

Добавлено через 2 минуты 36 секунд
привет
 
Последнее редактирование:

kain613

Общительный
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
69
Привет, форумчане! В свете предстоящей замены рессор на своей ласточке решил и поменять все стойки (машина мне бу досталась, по механике потрепанная, вот и думаю сменить сразу, чтобы потом сюрпризов не было). Почитал ветку и остановился на питерской Плазе. Возник вопрос - как у них сейчас с качеством? И стоит ли переплачивать за серии Экстрим или спорт или остановиться на серии стандарт? От машины хочу добиться мягкости и комфорта, больше чем вдвоем с парой туристических сумок ездить буду редко, но на дальние расстояния

Да, комплект передних и задних амортизаторов обойдется примерно в 4500 руб
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
остановился на питерской Плазе.

обойдется примерно в 4500 руб
Если себя уважаешь и хочешь ездить безопасно и комфортно.Добавь тыщи полторы и купи монро Е1111-1110 .
А плаза больше для соболя подходит.А потраченные деньги вернуться большим пробегом.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Не хочу ставить газовые
Но выбор твой пал на плазу а они и есть мслогаз.Я ездил на плазе.Когда они только появились.Сперва понравились.Через пару лет начались проблемы с подтеканием.потом заметил.что у некоторых шток перестаёт самостоятельно выходить, в снятом состоянии.А это уже разная реакция.И про монро почитай.Если найдёшь негативные отзывы,дай знать.Может я зря радуюсь,что установил и три года езжу.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Интересно, а односторонние масляные аморты сейчас есть на волгу? Чтобы рабочий ход был только на отбой, а на сжатие без сопротивления, тогда бы и кочки мягче проходились. Ну или амортизаторы с существенной разницей усилия между сжатием и отбоем, чтоб опять же на сжатие без усилия почти, а то родные считай одинаковы на сжатие и отбой.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Интересно, а односторонние масляные аморты сейчас есть на волгу? Чтобы рабочий ход был только на отбой, а на сжатие без сопротивления, тогда бы и кочки мягче проходились. Ну или амортизаторы с существенной разницей усилия между сжатием и отбоем, чтоб опять же на сжатие без усилия почти, а то родные считай одинаковы на сжатие и отбой.

Кочки-то будет мягче проходить, но у нас большинство неровностей - это ямы. С такими аморами машина будет просто проваливаться в них, а потом в момент выезда из ямы рычаги будут встречаться с кузовом, т.к. сжатие будет без сопротивления. Я думаю это не есть гуд.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
С такими аморами машина будет просто проваливаться в них
ИМХО, как раз наоборот, на отбой есть сопротивление, соответственно колесо не успеет на скорости до конца опуститься в яму. Вот на 21 волге, кажется,так и сделано. при торможении у нее есть такой клевок носом и приятная раскачка.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Кочки-то будет мягче проходить, но у нас большинство неровностей - это ямы. С такими аморами машина будет просто проваливаться в них, а потом в момент выезда из ямы рычаги будут встречаться с кузовом, т.к. сжатие будет без сопротивления. Я думаю это не есть гуд.
проваливаются в ямы Газомаслянные амотты, так как кроме усилия пружины ещё давит газ, и в яму колесо просто выстреливает ,а выход из ямы ударная нагрузка вверх,так как момент этот происходит за доли секунд то - буквально удар, так как усилие газа и всего общего сопротивления умножить на скорость движения происходящего -равно как кувалдой бить по подвеске...
По идее аморт должен сам всебя проглатить перегрузку.
Но чаще кузов подпрыгивает или гдето разбивает, сальники быстро протекают.
В любом случае,аморты на плохих дорогах должны быть твухтрубной конструкции, более энергоёмкие, лучще поглащают перегрузку - экстрим наших дорог.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Вы меня не поняли.

участник, на скорости колесо не успеет провалиться при любом масляном амортизаторе. Не даром говорят: Больше скорость - меньше кочек. Я про другое, когда едешь медленно, т.к. видишь, что дорога вся в ямах.

Volgawagen, я говорил не про амортизаторы, а про машину. Сейчас с родными своими, при переезде особо высоких рельс и глубоких резких ям, у меня машина просто проваливается, затем происходит удар как кувалдой по подвеске при выезде из ямы. Я согласен, пусть удар кувалдой так и останется, но зато хотя бы машина не будет проваливаться из-за того, что колесо нырнет в яму намного быстрее. Вот я о чем. Из 2х зол пытаюсь выбрать меньшее.

PS А если я еду чуть побыстрее внатяг, то после взлета о кочку (лежачий полицейский), колесо вывешивается в воздухе, раскручивается и после приземления происходит ощутимый неприятный рывок машины при чем с моим сцеплением (или зазорами в шестернях) эти рывки удваиваются, а то и утраиваются. Надеюсь, что после установки газовых аморов, колесо терять сцепление не будет.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
при переезде особо высоких рельс и глубоких резких ям, у меня машина просто проваливается, затем происходит удар как кувалдой по подвеске при выезде из ямы.
У меня было такое, когда в глубокую яму попадаешь и как молотком по кузову бум на отбой, оказалось сжевало верхнюю резинку амортизатора, поменял, все нормально.
Вот мне на штатных амортах нравится ехать по проселку с пологими кочками, машина так классно раскачивается, едешь как на пружинной кровати, но ехать надо не быстро, а то днищем долбаться постоянно будешь.
 

CrazyDriver

Общительный
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Народ посоветуйте амортизаторы для города где очень много(нет, не столько сколько вы подумали..умножьте эдак на 10 :haha:) ям, больших и глубоких, иногда даже не видно дна :rofl:
Сейчас когда едем по.. дороге? нее это не к нам :D сзади справа стучит что-то или кто-то )) походу гаплык амору, ну еще сзади слева какой-то хруст.
Передние наверное тоже пора, хотя не знаю..как бы грамотно проверить :wall:
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
хотя не знаю..как бы грамотно проверить
Чтобы проверить,необходимо их снять.Сперва визуально,на подтёки масла.Потом в вертикальном положении покачать,от крайней до крайней точки.Если амортизатор в масле или с верхнего положения будет проваливаться- меняй.Какие выбрать- решать тебе.Качество имеет цену.
 

CrazyDriver

Общительный
Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
63
Качество имеет цену

спасибо за совет.

Вообще зад амор. менялись , но качество видимо не ахти, поэтому посоветуйте что-нибудь покрепче пжл :)
иль поставить заводские и стабилизатор ?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
спасибо за совет.

Вообще зад амор. менялись , но качество видимо не ахти, поэтому посоветуйте что-нибудь покрепче пжл :)
иль поставить заводские и стабилизатор ?

У амортизатора и стабилизатора абсолютно различные функции. Амортизаторы успокаивают вертикальные колебания подвески а стабилизатор называется стабилизатором поперечной устойчивости и в его названии уже все сказано - он делает устойчивее автомобиль при крене влево/вправо и никак не отвечает за скачки и прыжки на кочках и ямах. Амортизаторы можно еще проверить попробовав раскачать автомобиль вверх/вниз - если амортизаторы совсем дохлые то кузов будет как качелька бултыхаться вверх/вниз даже после окончания раскачки и будет легко раскачиваться а если с амортизаторами все ОК то во первых не просто будет качнуть а во вторых кузов тут же будет остонавливаться и не будет качаться. По поводу хруста - может хрустеть как амортизатор, так и лопнувший лист рессоры, так и втулки и т.д - смотреть, качать и щупать надо на яме - там причину хруста обнаружишь сразу.

По модели амортизаторов - тут много дебатов было но я тебе посоветовал бы все же газомасло хотя бы даже самое дешевое - все лучше и долговечнее маслянных даже самых родных.... Себе поставил АДСовские на зад - пока доволен. На перед купил но не успел поставить....
 

magnitt

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
362
Реакции
80
Баллы
129
юзаю щас каяба эксел -джи. амы отлычные только где дорог нет там оч. жестко. хочу поставить на перед масло т.к. в городе яма на яме. Задница на ресцорах и впринципе устраивает. вопрос в следующем какие масло -амы посоветуете. Пробывали ли finwhale (финвал) синие?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
каяба эксел -джи. амы отлычные только где дорог нет там оч. жестко.
Стоп, стоп, стоп, а разве газомасло не для быстрой езды по плохим дорогам, как утверждалось выше, значит, все-таки масло мягче?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Стоп, стоп, стоп, а разве газомасло не для быстрой езды по плохим дорогам, как утверждалось выше, значит, все-таки масло мягче?

Для плохих дорог не бывает амортизаторов вообще. Газомасло стабильнее по характеристике сопротивления в любую погоду относительно маслянных и как правило дольше служат чем маслянные. У маслянных есть проблема в морозы - масло густое и не рекомендуется ехать быстро по кочкам после того как машина долго стояла т.к. масло слишком густое и пока амортизатор не прогреется слишком велика нагрузка на все детали амортизатора и при попадании в яму или кочку эффект удара на телеге и динамические перегрузки в амортизаторе и крепежных деталях что приводит к излому крепежа или самого амортизатора. При жаре масло слишком разжижается и создается впечатление что амортизаторы почти не работают. Бытует мнение что газомасло слишком жесткие, но, как показывает практика, при таком тяжелом кузове как у Волги это не замечается.
 
Сверху