• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Залил дизельное масло...Теперь думаю

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Доброго дня! После приобретения Волги 31029 встал вопрос о замене масла. Если верить старому хозяину, то мотор с капиталки находил примерно 20000 км. Лил он туда преимущественно М-8В (консервативный, однако:)). Давление по штатному показометру на горячую после дальних поездок ниже 2 кгс/см не падало, думаю, это хорошо (это уже мои наблюдения). На халяву достал 8 литров масла: дизельная минералка "ELF Perfomance Trophy DX 15W-40", производство Бельгия. Вроде внушает доверие. Вчера заменил, ликвидировав попутно маслорадиатор с текущим краном, фильтр купил ЛААЗ (Ливны). Пока не ездил далеко. Теперь сижу думаю, а не зря ли я его залил? Прошу совета.

P. S. Если мой пост не соответствует стандартам раздела, подскажите, где это спросить, поиск не помог. Заранее спасибо!
 
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Езди и не о чем не думай, у меня был москвич, я 2 года ездил на масле от японского погрузчика, и кроме как положительного сказать ни чего не могу, под клапанной крышкой чистота как в хирургии.
«"ELF Perfomance Trophy DX 15W-40", производство Бельгия» наверное будет лучше Лукойлов и т.д. Про них скажу следующее, в России современных заводов со своей технологий нет, (можете поправить). Лукойл попросту смешивает импортные компоненты и разливает (человеческий фактор может присутствовать), ТНК просто расфасовывал. Да и откуда современным заводам взяться? У коммунистов хоть пятилетние планы.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
402 и не такое выдержит.Но чисто дизельное масло не подходит для бензиновых моторов именно из-за специфических присадок, которые не подходят для бензинового двигателя. 402 - низкооборотный и какое-то время будет терпеть его без особых последствий. Но сейчас продаются универсальные масла и зачем городить огород, если можно залить ЛЮБОЕ универсальное масло и не думать о последствиях.
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Года четыре как лью дизельную полусинтетику ,и в пазик тоже лили ,и крутился зимой отлично. А вот Лукойл п /с никому несоветую,за год на нем усрали весь мотор, на пазике, под клапанную крышку без слез не взглянешь. И зимой этой с лампой паяльной заводили.
Не экономят на масле.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
И снова здравствуйте!:) Это опять я со своими "тараканами".
Прокатал на халявном дизельном Эльфе 1000 км, мини-отчёт:
1. Мотор чуть мягче работает, меньше лязгает ГРМ (хотя против М8 неизвестного(!) производителя он и на кукурузном наверное лучше будет:)), но по ощущениям при пробегах за 100 км чуть подрос расход топлива, хотя может и не из-за того (менялись передние шины, задние колодки и целиком передняя правая ступица.
2. Давление прогретого до 60 град. мотора на ХХ подтянуло до 2,5-3 кгс (до 60 и на оборотах стрелку на приборе заворачивает до упора).
3. Заводил и ездил край минус 29 по Цельсию (авто на улице, АКБ дома), была необходимость, а так я против насилия! Редукторному стартеру и АКБ 75 А/ч в очередной раз честь и хвала! Хотя КПП было ещё больше жалко (там от прежнего хозяина в наследие обычный Нигрол киселится!).
4. До заливки Эльфа мотор тёк только в кран маслорадиатора (сейчас уже упраздненного). До минус 15 все было гуд. Однако последние морозы вынудили менять масло и прокладки:(. Потекло под бензонасос, заглушенный штуцер слива маслорадиатора, приёмную трубку от ФОМ, боковую крышку, шпильки клапанной крышки (5 из 6-ти), маслощуп, и даже пробка поддона засопливилась!. Набивка, прокладка поддона и сальник спереди уцелели, к счастью! Как на зло, одновременно потекли до кучи оба тосольных сливных крана (но тут уже масло вряд ли виновато:)). Прям "критические дни"!
5. Само маслишко потемнело до цвета крепкого чая, но не помутнело, пены под клапанной крышкой нет.

Масло, конечно, жалко - хоть и халява, зато ведь весьма приличная, но, видимо, каждому своё (ибо всё-таки на большие дизеля рассчитано)... Сейчас выкроил из бюджета денег на замену, завтра с утра пойду за п/синт-кой 10W40.. Будем считать, что ELF PERFORMANCE TROPHY DX 15W-40 у меня было промывочным! Всем спасибо за участие!
 
Последнее редактирование:

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
И снова здравствуйте!:) Это опять я со своими "тараканами".

Неоднократно уже писал, что езжу на ESSO Turbo Diesel 10W40 полусинтетика. Давление на горячую 1,5, на холодную 3. Считаю, что дизельное масло вполне подходит для 402го, тк оно более стабильно при повышенных температурах и моющие свойства у него лучше. Когда брал машину год назад - у хозяина было залито М8, еще то, советское. Мне еще канистра целая в наследство досталась. Недавно регулировал клапана - под крышкой все чисто как новое. Не гремит, не течет, не угорает. Его и дальше буду пользовать.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Неоднократно уже писал, что езжу на ESSO Turbo Diesel 10W40 полусинтетика. Давление на горячую 1,5, на холодную 3. Считаю, что дизельное масло вполне подходит для 402го, тк оно более стабильно при повышенных температурах и моющие свойства у него лучше. Когда брал машину год назад - у хозяина было залито М8, еще то, советское. Мне еще канистра целая в наследство досталась. Недавно регулировал клапана - под крышкой все чисто как новое. Не гремит, не течет, не угорает. Его и дальше буду пользовать.

Ну это мои личные впечатления. Я не говорю, что масло плохое, нет - наоборот, масло весьма приличное, но по морозам за минус 20 с этой вязкостью 15w-40 только гробить мотор. Была бы п/синт, я б может и слова не сказал.
 
Последнее редактирование:

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Была бы п/синт, я б может и слова не сказал.

Это я к тому, что ты спросил, что будет от дизельного масла. Все будет хорошо. Конечно 10W40 и п/с. Тогда вообще всеобщая радость и счастье.:yes2:
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Это я к тому, что ты спросил, что будет от дизельного масла. Все будет хорошо. Конечно 10W40 и п/с. Тогда вообще всеобщая радость и счастье.:yes2:
Масла для дизелей вполне подходят и для бензиновых двигателей и вот почему. Солярка в цилиндрах сгорает не полностью, и поэтому в дизельных двигателях всегда образуется большое количество продуктов неполного сгорания (сажа и прочее). За счет высокой степени сжатия, в картер из цилиндров прорывается больше га-зов, которые также окисляют масло.
В солярке сернистых соединений несколько больше, чем в бензине, поэтому при сгорании образуется больше окислов серы и они очень агрессивны. Все эти факты заставляют вводить в масла для дизелей дополнительные присадки для нейтрализации продуктов окисления. Дизельные масла, как правило, имеют большее щелочное число и, соответственно, более устойчивы к окислению. Вот собственно поэтому дизельные масла в бензиновых двигателях (оговорюсь невысокооборотистых) совсем даже не плохо.
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Масла для дизелей вполне подходят и для бензиновых двигателей и вот почему. Солярка в цилиндрах сгорает не полностью, и поэтому в дизельных двигателях всегда образуется большое количество продуктов неполного сгорания (сажа и прочее). За счет высокой степени сжатия, в картер из цилиндров прорывается больше га-зов, которые также окисляют масло.
В солярке сернистых соединений несколько больше, чем в бензине, поэтому при сгорании образуется больше окислов серы и они очень агрессивны. Все эти факты заставляют вводить в масла для дизелей дополнительные присадки для нейтрализации продуктов окисления. Дизельные масла, как правило, имеют большее щелочное число и, соответственно, более устойчивы к окислению. Вот собственно поэтому дизельные масла в бензиновых двигателях (оговорюсь невысокооборотистых) совсем даже не плохо.
Спасибо КЭП:rofl:
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Сначала надо определиться где (в каком месте) будет нагар?
К тому же щелочное число у дизельного масла выше, а следовательно и нагара в районе маслосъёмных колец (канавка на поршне, дренажное отверстие и само кольцо) должно быть меньше.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
У бати 31029 уже как 15 лет ходит на дизельном масле 10w-40 минералка ТНК.5 лет ездила на юг каждое лето и проблем никаких.Я себе купил 310221 и тоже было залито это масло,мотор себя прекрасно чувствует. P.S.Все масла льются с одной бочки только наклейки разные. А если возить масла из заграницы,посчитайте сколько будет стоить канистра. И в догонку: Вот у кого масло свернулось или закоксовалось,есть такие фирмы которые занимаются регенирацией масла(т.е. отработка) делая его якобы новой и разливая его по канистрам приклеивая наклейки типа Шелл,Лукоил,Зик. Так что в магазине нарваться на такое гээ,при покупке надо быть внимательным а не кидаться на брэнды.
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
Вот собственно поэтому дизельные масла в бензиновых двигателях (оговорюсь невысокооборотистых) совсем даже не плохо.
Вот то-что 402-й всё стерпит это понятно, а вот что будет допустим с 406-м или Крайслером?:)
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Вот то-что 402-й всё стерпит это понятно, а вот что будет допустим с 406-м или Крайслером?:)

Ничего не будет.
Берем канистру какого то масла и смотрим на этикетку, а там написано по мимо вязкости - допуск по API: SL/CF, так вот CF - означает допуск к дизельному маслу, т.е. данное масло является универсальным как к бензиновым ДВС(SL) так и к дизельным ДВС(CF), и получается что если будет чисто дизельное масло CF - то ничего страшного не произойдет, к тому же в дизельном масле выше щелочное число(TBN), а следовательно двигателю хуже не будет.
И вообще - первозадача масла - это смазывать, и ему без разницы в каком ДВС смазывать - бензиновом или дизельном.
И так - с тем что дизельное масло бензиновому не навредит - с этим вопросом разобрались, вопрос в другом - зачем так делать?
 
Последнее редактирование:

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
И так - с тем что дизельное масло бензиновому не навредит - с этим вопросом разобрались, вопрос в другом - зачем так делать?
Ну я так думаю,что делают так в том случае, когда есть холявный доступ к дизельному маслу:haha: А в противном случае, просто какое-то маньячество получается:)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Ну я так думаю,что делают так в том случае, когда есть холявный доступ к дизельному маслу:haha: А в противном случае, просто какое-то маньячество получается:)

Вот халява и была у меня. Теперь перешёл на ТНК магнум 10w/40
 

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Затронули тему работы бензинок на дизмасле, на что поделюсь своим неблагоприятным опытом пользования камазовским маслом М-10Г2к (причем хорошего качества) в своем вазике по молодости.По сравнению даже с автолом М-8В оно настораживало тем,что при отличном давлении на стрелке манометра масло на щупе практически не меняло цвета,только после 3-х тысяч слека потемнело и почти одновременно с этим двигатель начал сильно троить.Вывернул свечи-электроды и изолятор н всех свечах покрыты пепельно-серым шлаком (по щупу масло не уходило вообще и мотор не дымил).Спросил у мотористов и они объяснили,что дизельные масла имеют высокую зольность из-за большого количества щелочных присадок,которые в карбюраторном двигателе не работают и постепенно выгорают,коксуя золой свечи с поршнями и кольцами.Срочно были заменены свечи и масло с промывкой мотора,после чего проблем не наблюдалось,как и желания более экспериментировать с применением дизельного масла в бензиновом моторе.;) Знакомый заливал в Запорожца дизельный автол для тракторов М-10В2,свечи не коксовались (видимо по причине отсутсвия присадок),но черного гуталина под клапанными крышками было много.
С совеменными дизельными маслами,имеющими бензиновую спецификацию,таких проблем быть не должно.А вот чисто дизельные масла лить в бензиновый мотор (тем более не ушатанный) я бы не стал.

Добавлено через 9 минут 5 секунд
Ничего не будет.
Берем канистру какого то масла и смотрим на этикетку, а там написано по мимо вязкости - допуск по API: SL/CF, так вот CF - означает допуск к дизельному маслу, т.е. данное масло является универсальным как к бензиновым ДВС(SL) так и к дизельным ДВС(CF), и получается что если будет чисто дизельное масло CF - то ничего страшного не произойдет, к тому же в дизельном масле выше щелочное число(TBN), а следовательно двигателю хуже не будет.
И вообще - первозадача масла - это смазывать, и ему без разницы в каком ДВС смазывать - бензиновом или дизельном.
И так - с тем что дизельное масло бензиновому не навредит - с этим вопросом разобрались, вопрос в другом - зачем так делать?

Отработка тоже смазывает,а помимо смазывания масло обязано еще мыть,охлаждать двигатель и не пачкать его продуктами своего старения.Ведь на группы качества масла в первую очередь и подразделяются обычно по своим моющим свойствам.
 
Последнее редактирование:

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
Вот халява и была у меня. Теперь перешёл на ТНК магнум 10w/40
Ну будем ждать следующей замены)) Было бы идеально,если бы ты снял клапанную крышку и посмотрел,что внутри получилось,а потом поделился с нами своими впечатлениями:)
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
Ну будем ждать следующей замены)) Было бы идеально,если бы ты снял клапанную крышку и посмотрел,что внутри получилось,а потом поделился с нами своими впечатлениями:)

Это тонкий намёк на то, что ТНК г..но? По бюджету дороже не вышло пока. Клапанную крышку снимал: белая пена в районе горловины (но почитав форум, пришел к выводу что по сильным морозам это не страшно). Дизельный ELF по ходу действительно обладает хорошими моющими свойствами, сверху визуально детали ГРМ "посвежели". Слилось по виду как галимая отработка, чернищее всё (хотя пробег на нём никакой почти). Свечи выворачивал (NGK) - норма. А вот МСК порепались в хлам все, менял (хотя, это прошлые "мастера" могли старые засунуть, или просто хренового кач-ва). После перехода на 10W/40 окончательно пропала детонация, давление чуть меньше, но стабильнее при нагреве. (термостат на 87 град.)
 
Сверху