• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

гонит масло через сапун

lxrus59

Общительный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
в общем проблема такая: дв змз406 прогорел поршень, поменяли все 4, притерли клапана и поменяли масл.съемные колпачки. теперь по трассе при высоких оборотах выгоняет масло через сапун, причем он не дымит и тянет машина не плохо, в городе такого нет. может чет не так собрали ? маслоотделитель на месте герметиком промазан. может там еще что то должно стоять? т.к. делали в сервисе
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
в общем проблема такая: дв змз406 прогорел поршень, поменяли все 4, притерли клапана и поменяли масл.съемные колпачки. теперь по трассе при высоких оборотах выгоняет масло через сапун, причем он не дымит и тянет машина не плохо, в городе такого нет. может чет не так собрали ?
Компрессию мерили после сборки? Если из мотора лезет масло значит повышенное давление картерных газов имеет место быть, может быть кольца не правильно поставили а может в цилиндрах элипс и надо было точить.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
в общем проблема такая: дв змз406 прогорел поршень, поменяли все 4, притерли клапана и поменяли масл.съемные колпачки. теперь по трассе при высоких оборотах выгоняет масло через сапун, причем он не дымит и тянет машина не плохо, в городе такого нет. может чет не так собрали ? маслоотделитель на месте герметиком промазан. может там еще что то должно стоять? т.к. делали в сервисе


Не парься сними клапанную крышку и сам проверь. На ней стоит не знаю как правильно называется ну вообщем назовом его отбиватель масла. На нем оседает масло разбрызгиваемое под клапанной крышкой и что бы оно в сапун не высасывалось. И посади на герметик данный масло отделитель, бывает болты сорваны рукастыми слесарями. Так уже не раз пугался о необходимости скорой капиталки. И лечилось быстро и легко с помощью обычного герметика.
 

lxrus59

Общительный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Не парься сними клапанную крышку и сам проверь. На ней стоит не знаю как правильно называется ну вообщем назовом его отбиватель масла. На нем оседает масло разбрызгиваемое под клапанной крышкой и что бы оно в сапун не высасывалось. И посади на герметик данный масло отделитель, бывает болты сорваны рукастыми слесарями. Так уже не раз пугался о необходимости скорой капиталки. И лечилось быстро и легко с помощью обычного герметика.
Не парься сними клапанную крышку и сам проверь.
малоотражатель снимал и на герметик хорошо посадил, говорят там какие то резиновые трубки должны быть, у меня их не было :search: , может в этом причина?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
малоотражатель снимал и на герметик хорошо посадил, говорят там какие то резиновые трубки должны быть, у меня их не было , может в этом причина?


Резинки свечных колодцев там еще есть но из за них вроде свечи масло лить будет. У меня раз на 405 дв. пол моторного отсека маслом забрызгало от данной резинки на четвертом цилиндре.
 

lxrus59

Общительный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Резинки свечных колодцев там еще есть но из за них вроде свечи масло лить будет. У меня раз на 405 дв. пол моторного отсека маслом забрызгало от данной резинки на четвертом цилиндре.

не не, там в самой пластине есть три сливные дырки для масла, вот там должны быть резиновые трубки, у меня их нет, может из за этого масло кидает?
 

lxrus59

Общительный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Все таки куда кидает масло?

из толстого шланга который в фильтр идет

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
при том что на холостых создаться в нем даже разряжение!!!

Добавлено через 16 минут 11 секунд
проехал по трассе 250 км масла вылетело где то 1.5л. тоже думал герметиком надо промазать, промазал ездил по городу все ок, только на трассу скорость за 100 и опять все в масле:(
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так в нем и должно быть разряжение, это шланг чистого воздуха под клапанную крышку, отбор картерных газов по тонкому шлагу под дроссельную заслонку. Или слишком много газов, или забит жиклер на тонком шланге.
 

lxrus59

Общительный
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
63
Так в нем и должно быть разряжение, это шланг чистого воздуха под клапанную крышку, отбор картерных газов по тонкому шлагу под дроссельную заслонку. Или слишком много газов, или забит жиклер на тонком шланге.

раньше то не было такого пока в двиг не полезли и капает не понятный конденсат тоже достаточно много, масло на щупе чистое!!!
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
в самой пластине есть три сливные дырки для масла, вот там должны быть резиновые трубки, у меня их нет
они должны быть обязательно!

у меня их нет, может из за этого масло кидает?
очень может быть.
я всегда делаю так:
сначала исправь явный косяк, а там уже видно будет.
скидывай крышку, ставь эти соскИ и наблюдай дальше за уровнем. не поможет - будем дальше думать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А так же почистить малый шланг с его штуцерами и жиклером.
Не плохо, как уже рекомендовали, померить компрессию, причем без добавления масла в цилиндры и с добавлением.
 

Берт

Освоился
Регистрация
10 Июн 2015
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
в общем проблема такая: дв змз406 прогорел поршень, поменяли все 4, притерли клапана и поменяли масл.съемные колпачки. теперь по трассе при высоких оборотах выгоняет масло через сапун, причем он не дымит и тянет машина не плохо, в городе такого нет. может чет не так собрали ? маслоотделитель на месте герметиком промазан. может там еще что то должно стоять? т.к. делали в сервисе




Доброго время суток ! У меня такая же проблема ! По городу, и районам, в неделю литр масла доливал !Вышел на трассу, и, на 1.600 км. с сапуна выгнало !!!!!!!!! 8 литров масла ! Снимал крышку, почистил, обезжирил, прогерметил лабиринт прохода паров к штуцеру выхода, пипетки про которые ты спросил, я новые поставил ! Выехал на трассу, проехал 40 км, та же самая картина ! Скажу еще, прямо на выходе, перед штуцером, я установил сеточку, из тонкой проволоки, путанки, все равно выгнало масло ! Все говорят в один голос - меняй кольца ! Это любому ясно, что повышенный выход паров следствие продавки газов в картер ! Но, вопрос то в другом состоит, и ни кто не может понять смысл егонный ! Пары парами, а как остановить выброс масла...???!!!

Добавлено через 6 минут 26 секунд
Пока не разберусь как исправить эту огромнейшую недоработку завода изготовителя, думаю установить где нибудь внизу отстойник самопальный, и чтобы не заливать масло на равне с бензином, сливать его, и обратно отправлять в движок ! Сил нету больше покупать масло !

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Если кто то знает реальный метод устранить эту проблему, поделитесь, думаю тут не только я один буду благодарен, и признателен этому человеку !
Советы по замене колец, и проверки компрессии давно не интересны, и не актуальны ! Нужен на самом деле дельный совет...!!!

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Всем спасибо ! Отдельное спасибо создателям сайта ! Для многих это скорая помощь, и решение очень болевых тем, которые благодаря вам, люди могут с ними справиться !
 
Последнее редактирование:

Sem78

Общительный
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
48
Реакции
1
Баллы
50
У меня наобарот все. После того как подкинул кольца масло жрет. на 1000 км литр кушает в городе. по прямой все в порядке на 600 км грамм 200 долил. при прогреве идет синий дым с глушителя да и сапун в масле
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
на 1000 км литр кушает в городе
Это вполне приемлемый расход. Это есть и в нормах, и такой расход встречается даже у новых современных импортных двигателей.
"Понять и простить".
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
дв змз406 прогорел поршень, поменяли все 4, притерли клапана и поменяли масл.съемные колпачки. теперь по трассе при высоких оборотах выгоняет масло через сапун, причем он не дымит и тянет машина не плохо,
Привет! Какой пробег у двигателя?
Как я понял, поршни поменяли не растачивая цилиндры? Тогда первое время на трассе будет повышенный расход масла. Пока новые кольца не притрутся к цилиндрам.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это вполне приемлемый расход. Это есть и в нормах, и такой расход встречается даже у новых современных импортных двигателей.
"Понять и простить".
Нет. Это даже по вашим "нормам" для 406го в три раза больше.

1000км пробега при расходе 10 л/ 100 км = 100 литров бензина, норма 0,3%, соотв. расход 300 грамм масла на 1000 км пробега. Это первое. Во-вторых это уже обсуждалось не раз: заводской расход масла ОЧЕНЬ сильно завышен и реально соотв. мотору, который уже пора ремонтировать. На хорошем моторе, если его постоянно не выкручивать в 5000, то он ест масло в разы меньше. А если установить маслоотделитель в вентиляцию картера, то угар сильно снизится. Ибо большая часть масла при выкручивании мотора пожирается через впуск.
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
SvS, а оскорблять зачем?!??!? Я в отличие от Вас хотя бы работаю на отечественный автопром, общаюсь с конструкторами напрямую, и знаю о чём говорю, ибо информацию получаю и ПЕРВЫХ уст, а не хрен знает откуда. И уж тем более не лью в исправный мотор по 10 литров масла на 10 тысяч пробега.

У меня исправный 405й, езжу каждый день по Москве, 30% по пробкам, перемещаюсь в потоке очень активно, часто обгоняю и выкручиваю мотор до 4500. И только в таком режиме доливаю максимум 1,5 литра масла от замены до замены. Если езжу спокойно, особенно если только по трассе, то вообще ничего не доливаю. Но, разумеется, от замены до замены уровень масла по щупу падает на половину.

А потом дроссель чищу от высохшего масла...

Добавлено через 8 минут 45 секунд
И посмотрите "ваши" нормы...
Это не "нормы", а циферки на бумажках, которые диктуют манагеры ЗМЗ с целью как можно меньшего кол-ва претензий со стороны заказчиков. Эти цифры никак не связаны с реальностью. Разве что тем, что завод ЗМЗ на серийном производстве не способен обеспечить те номинальные зазоры (и прочие параметры), которые были заложены на этапе конструирования. Вот и всё.

А "упоротые" у нас вечно считают себя умнее конструкторов, отключают маслорадиаторы, устанавливают прямые карданы и заливают Мотюль. Такие же упоротые управленцы на ГАЗе в ответ на рекламации на вОющие КПП выпускают новые ТУ с уровнем шумности 86 дБ, вместо того, чтобы отвечать за говёное качество.
 
Последнее редактирование:
Сверху