• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Информативный руль

poligraf

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
199
Реакции
177
Баллы
144
Вопрос тут заусил.

В обзорах пишут "информативный руль", "руль не очень информативный".

Что под этим подразумевается?
У Волги как с инормацией у руля?:)

пысы: Волга первая машина, так что сравнить сильно не с чем...
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
на гоночных а.м. гура нет,именно для информативности руля.

Чуть не подавился, прочитав. Если бы не было гура на гоночных машинах, то гонщики вполне могли бы тягаться со спортсменами по арм-рейслингу, особенно раллисты.
Посмотрите ралли WRC. Визуально видно, что пилоты крутят руль одной рукой несколько оборотов, а вторая рука лежит на селекторе. Уверены, что такое возможно без гура?
А в других гоночных сериях колеса у машин шире волговских в пару раз, там тоже везде стоят гуры, только там есть своя система, которая повышает усилие на руле в зависимости от скорости. Это требуется для того, что бы пилот чувствовал при каком усилии на руле передние колеса начнут проскальзывать. На прямой при скорости 300 км/ч никогда сразу колеса не вывернешь до упора - сил не хватит.
Вот это и есть настоящая информативность, когда руль подсказывает водителю, когда его колеса потеряют сцепление с дорогой.
У большинства серийных авто абсолютно пустой руль, т.е. на большой скорости всегда можно так крутануть руль, что перевернешься через крышу. И люфты и возврат руля тут абсолютно не при чем. На гуре, кстати, это особенно ярко выраженно. У меня, например, руль крутится сам от сквозняка в салоне, особенно, когда холодное масло.
И только в машинах подороже информативность есть в большей или меньшей степени.

Кстати, пилоты клеят на руль метку не из-за хорошей жизни. В гоночных авто руль сам не возвращается в середину, потому что углы в подвеске заточены совсем под другие цели. Когда начинает крутить-вертеть, рулем тоже крутишь-вертишь, а как всем известно, что бы не попасть в ритмичный занос, нужно в момент, когда занос прекращается, ставить руль в прямое положение. Метка и помогает боковым зрением заметить, что руль стоит прямо.
И в 2006м году единственная команда, у которой не было ГУРа в Формуле 1 была Минарди. Пилотам приходилось нелегко, особенно в Монако. :)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
На прямой при скорости 300 км/ч никогда сразу колеса не вывернешь до упора - сил не хватит.
не стал отвечать на тот пост, просто не было времни искать пруфлинки.
помнится лет так 14 назад приезжал дядька на мерцедесе е-шке. Вот тогда, еще без прав, но под контролем его и мамы притопил на трассе 180... Как сейчас помню, руль налился такой тяжестью. Конечно, может была и не такая большая нагрузка, как показалось, так как из опыта на тот момент были только шестерка да волга 24, естественно без гура.
Да вообще, управление такой машиной тогда, вызывало только положительные эмоции.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
только там есть своя система, которая повышает усилие на руле в зависимости от скорости.
Вот это и есть настоящая информативность

У большинства серийных авто абсолютно пустой руль, т.е. на большой скорости всегда можно так крутануть руль, что перевернешься через крышу.

Вооот именно поэтому я и нехочу Волговский ГУР.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Вооот именно поэтому я и нехочу Волговский ГУР.
та какая разница какой гур. К чему угодно можно привыкнуть... Я тоже по началу боялся, думал чихнешь на трассе, а вто в кювете... Сейчас привык, за то баранку хоть мизинцем крути.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
та какая разница какой гур. К чему угодно можно привыкнуть...

во во. Правило держать руль 2мя руками правильно еще никто не отменял. При взрыве переднего колеса внезапном информативность один фиг не поможет, согласитесь мы все его держим одной рукой, да еще и бывает 2мя пальцами. Тут с любой рулевой системой окажешься в кювете. Кстати, сможет ли система курсовой устойчивости помочь, это еще вопрос.

Информативный руль пригодится только на треке, когда проходишь повороты на пределе возможного. В принципе так можно и в городе, но ... ну вы вобщем сами знаете к чему приведет в городе попытка представить себя в болиде Ф1 в Монако.
Так что нужно в первую очередь определиться, что ты хочешь от рулежки. Гоночного режима? Тогда нужно подходить к вопросу комплексно: настраивать переднюю подвеску, менять катки, полностью переделывать заднюю и т.п. А оно надо? Мне, например, нет, как сказал участник с нашими-то направлениями куда рваться, поэтому-то меня стандартный гур вполне устраивает.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
во во. Правило держать руль 2мя руками правильно еще никто не отменял. При взрыве переднего колеса внезапном информативность один фиг не поможет, согласитесь мы все его держим одной рукой, да еще и бывает 2мя пальцами. Тут с любой рулевой системой окажешься в кювете.

Чушь. У меня взрывалось переднее левое колесо на трассе, ноу проблем:)
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Чушь. У меня взрывалось переднее левое колесо на трассе, ноу проблем
это не чушь по отношению к другим авто.
На волге бывало по 50км на спущенном переднем колесе проезжал, и то узнавал о поломке не по уводу авто, а по реакции прохожих, да соседних водителей.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Визуально видно, что пилоты крутят руль одной рукой несколько оборотов, а вторая рука лежит на селекторе. Уверены, что такое возможно без гура?
У меня руль крутится одной рукой. Гура нет и нафиг не нужен. Что я делаю не так?
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
У нас в Нижнем Новгороде, когда построили метромост, решили побаловать "гонщиков" и на съезде к мосту, сделали очень крутые виражи. Их можно проходить на скорости до 90 км/ч (не по правилам конечно). На ГАЗ 31029 без ГУРа, когда я еду в таком длительном повороте на скорости - четко чувствую усилие на руле (его тянет обратно). Чем выше скорость - тем сильнее усилие. При этом, я практически ж*пой чувствую момент, если колеса начинают соскальзывать (еще до свиста и до каких-либо сносов-заносов, при той же скорости, усилие на руле меняется). Соответственно снижаю скорость и слегка угол поворота руля.
На ГАЗ 3110 с ГУРом, когда он ГУРит (а он собака то гурит, то не гурит :) ) я этого усилия не чувствую. Т.е. его наверное тянет обратно, но практически незаметно и усилие не меняется в зависимости от скорости (или меняется незаметно). Вот и разница в информативности.
А когда не ГУРит - руль просто дубовый в поворотах, даже на ходу и комфортной ездой это не назовешь.
В целом, на волге не в гонки гонять, поэтому комфорт важнее имформативности, так-что планирую все-таки отремонтировать ГУР себе и отдыхать сидя за рулем на трассе.

P.S. В случае взрыва переднего колеса и при других неожиданностях, ГУР поможет удержать машину на трассе (что бы не вырвало руль из рук), даже если держишь его всего двумя пальцами, поскольку на нормальной подвеске и при ненормальной дисциплине вождения, на машине без ГУРа (ГАЗ 31029 например) руль так-же держишь одной рукой или вообще двумя пальцами (лично я, на скоростях выше 90, всегда держу руль двумя руками), а при неожиданностях, усилие на руле возрастет в разы.
 

inherit

Заблокирован
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
278
Реакции
100
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Я понял, что такое информативный руль.
Поездил вчера на дочкиной Шкоде Фабии.
Вот на ней - информативный!
А на моей 31105 - нет.
Хотя с рулевым все в порядке. Просто такая конструкция.
 
Последнее редактирование:

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
А тут одни раллийные автогонщики собрались? Ну да, видел кучу тем как тут на волгах 250кмч летают:rofl:

Вы это к чему?
Я вообще-то приводил в пример раллийные машины, что такое информативность там, где она необходима как воздух, охлаждающий радиаторы. Цитату, где написано Пилоты, вы и привели, сравнив гонщиков с собой.
Мне непонятен ваш сарказм.
 

СержНовоч

Постоялец
Регистрация
4 Фев 2010
Сообщения
677
Реакции
308
Баллы
195
А я вот спросил, но ни кто не ответил:
Давненько слышал, что раньше на раллийных машинах ставили мощные ГУР для скоростной рулежки, и обратная связь практически отсутствует. Пилот умеет точно контролировать положение руля, для наглядности делают на руке метку нулевого положения. Может кто уточнит, так ли?
Было такое?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А на моей 31105 - нет.
А мне нравится волговское рулевое, такое вальяжное, руль качнешь, машина кренится и так нехотя сворачивает.
А насчет неинформативного руля, то попробуйте порулить, к примеру, погрузчиком с гидростатическим рулевым, там обратной связи вообще нет, так как рулевое колесо механически с колесами не связано.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Вячеслав

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
175
Реакции
256
Баллы
145
Между прочим, хороший тренажёр для отработки интуитивного руления. Обратная связь - 0, усилие - 0, чувствительность - 0. Люфт, если не повезло, - ± оборот.
Не руль - штурвал бригантины, тудаааа-сюдаааа. А уж если змейка впереди... :spiteful:
 
Сверху