• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена маслоотражательных колпачков на 402

Burlak-na-Volge

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
27
Реакции
15
Баллы
65
Недавно снимал впускную трубу и коллектор. Заглянул во впускные отверстия в головке 4021, а там на штоке клапана и рядом густая чёрная масса, очень похожая на сгоревшее грязное масло. Для разных цилиндров степень загрязнения разная. В выпускных отверстиях такого вроде нет, там боковые поверхности покрыты черным налётом (как кокс) в пол-миллиметра толщиной (может масло сгорает и коксуется от такой температуры?). На свечах довольно быстро образуются светло-коричневые отложения, напоминающие пепельные, как от некачественных присадок к бензину или маслу. Да и масло движок хавает прилично, хотя нигде не течёт. Компрессию мерил - стабильная 9 во всех цилиндрах, движок (1993 г.в.) прошёл 85000 км (на 92-м бензине). Вот это навело на мысль об износе маслосъёмных колпачков. Можно ли их заменить, не снимая головки с блока? И как это сделать, может кто поделиться опытом?
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Не снимая головы можно. Ставишь поршень в вмт, вставляешь отвертку под клапан через свечное отверстие и рассухариваешь, предварительно обстучав тарелку молотком ДО !! Вставления отвертки в цилиндр. Но в твоем случае надо скинуть голову, вытащить клапана, зажать в сверлильный станок, вычистить от массы этой, притереть и ставить обратно. И в следующий раз до такого не допускай ))))))))))))))), а то опять голову снимать будешь )))))))))))))
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Вопрос - если у меня минимум 3 свечи в масле значит полетели маслосъёмные колпачки ? Какие негативные последствия езды с такой неисправностью ?
 

Асватур

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
407
Реакции
366
Баллы
165
Вопрос - если у меня минимум 3 свечи в масле значит полетели маслосъёмные колпачки ?
Ув.vsespb, "это было бы меньшее из зол", причин может быть несколько, от "поломки колец" до вышеуказанной. Для более точной диагностики "заболевания вашего двигателя", необходимо измерить компрессию в цилиндрах. А последствия езды с такими симптомами варьируются от чрезмерного расхода масла с "подтравливанием двигателя" до необходимости замены компрессионные и маслосъемные колец.
 

kelt_77

Завсегдатай
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
1,297
Реакции
456
Баллы
245
Вопрос - если у меня минимум 3 свечи в масле значит полетели маслосъёмные колпачки ? Какие негативные последствия езды с такой неисправностью ?

нагар на поршнях, детонация и частая замена свечей
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
3 свечи в масле значит полетели маслосъёмные колпачки ?
Характерные признаки неисправности клапанных маслосъемных сальников: дымление после запуска, потом почти прекращающееся, и резьба свечей покрыта маслом, вплоть до вытекания в свечной колодец (при поработавших свечах за счет снижения уплотняющих св-в колечками свечей)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Дымления вроде нет - на глаз не видно, хотя после прогрева на снегу чёрный нагар, масло на резьбе есть, в колодце нет, но свечам 3тыс км.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Да свеча полсе 2тыс км была в какой-то мягкой гадости, я даже чистить не стал т.к. остальные не собирался выкручивать (выставлял УОЗ).
 
Последнее редактирование:

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Дымления вроде нет - на глаз не видно, хотя после прогрева на снегу чёрный нагар, масло на резьбе есть, в колодце нет, но свечам 3тыс км.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
Да свеча полсе 2тыс км была в какой-то мягкой гадости, я даже чистить не стал т.к. остальные не собирался выкручивать (выставлял УОЗ).
Можно более достоверно подтвердить факт смерти маслосъемных колпачков:spiteful: Выезжаем на пустую трассу разгоняемся до 100 и резко начинаем тормозить двигателем(на включенной передаче просто отпускаем педаль газа) Если за вами наблюдается "дымовая завеса", значит хана или маслосъемным колпачкам либо направляющим втулкам.(Внимание! Сей опыт проводить на пустой не обледенелой! трассе)
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Да я так часто делаю, если резко на 4х ступке бросить педаль газа - не особо и тормозит, дымовой завесы никогда не было. Я так понимаю это значит что дело обстоит хуже чем маслосъёмные колпачки.
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Да я так часто делаю, если резко на 4х ступке бросить педаль газа - не особо и тормозит, дымовой завесы никогда не было. Я так понимаю это значит что дело обстоит хуже чем маслосъёмные колпачки.
Это значит, что все в порядке;) По крайней мере с ГБЦ
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
А почему тогда масо на свечах ? Сначало было только на одной (3й), потом через пару месяцевл 3й и 4й, счас 1й, 3й, 4й - второй цилиндр не смотрел просто.
 

Dialog

Постоялец
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
124
Реакции
36
Баллы
110
А я считаю бесполезным занятием заменой маслосьёмных колпачков! если уж менять то:
скинуть голову, вытащить клапана, зажать в сверлильный станок, вычистить от массы этой, притереть и ставить обратно.
как сказал товарищ Клаус вертолет
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
А почему тогда масо на свечах ? Сначало было только на одной (3й), потом через пару месяцевл 3й и 4й, счас 1й, 3й, 4й - второй цилиндр не смотрел просто.
Значит не в порядке маслосъемные кольца, лучше начать с замены маслосъмных колпачков
 

Федорыч

Общительный
Регистрация
20 Фев 2010
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
69
замена маслосьемных колпачков

Подскажите,напряжно ли менять маслосьемные колпачки на 402 двигуне,без снятия головки.У кого есть опыт-поделитесь пожалуйста!Заранее спасибо!
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
Re: замена маслосьемных колпачков

достаточно снять крышку клапанов, ось коромысел, рассухарить клапана и поменять, но это вкратце.а на деле много нюансов.например: лично я выкручивал свечу и вставлял что-нибудь, чтобы не уронить клапан в двигатель...предварительно выставляй поршень в вмт(только не нужно это делать при помощи стартера, для этого есть кривой или спецключ для прокрутки шкива)
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
Re: замена маслосьемных колпачков

Вот меня и волнует,чем подпирают через свечное отв.клапан.А потом засухаривать,ведь напряжение поббольше нак клапан.

лично я вставлял аллюминиевый стержень, который был искривлен так, чтоб как раз подпирать клапан
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: замена маслосьемных колпачков

лично я вставлял аллюминиевый стержень, который был искривлен так, чтоб как раз подпирать клапан
А я думал, что замена колец через выхлопную-шофёрская байка.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290
Последнее редактирование:
Сверху