• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На какой передаче ехать?

proteirei

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
95
Мне скоро предстоит поездка в деревню, расстоянием около 500 км.
В технических характеристиках написано, что минимальный расход бензина на 100 км при скорости 90 км/ч составляет чуть меньше 8 литров.
Допустим я поеду с этой скоростью. На какой передаче мне ее лучше удерживать? На 4-ой? Или поставть на 5-ую и на низких оборотах тянуться?

И еще. Я вожу только 3 месяца. Надеюсь и на практические советы, потому что слышал, что такая большая дорога - дело тяжолое.
Самое большое расстояние, пройденное мной за одну поездку 130 км.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Меня немного другой вопрос интересует. Какие обороты должны быть при переключении с 1 на 2, со 2 на 3, с 3 на 4 и с 4 на 5 передачи? Машина Волга ГАЗ-3110, двигатель 406.
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
Меня немного другой вопрос интересует. Какие обороты должны быть при переключении с 1 на 2, со 2 на 3, с 3 на 4 и с 4 на 5 передачи? Машина Волга ГАЗ-3110, двигатель 406.

От стиля езды очень сильно зависят обороты переключения:spiteful:

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Ну а так при спокойной езде от 2 до 3 - 3.5 тыс. об/мин.
 
Последнее редактирование:

uvstar

Постоялец
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
223
Реакции
519
Баллы
185
ребята ну не ездейты вы за фурами, у них свой опыт и другая машина!!! и другие цели!!! нужно ехать только в своем темпе!!! не на кого не ровняться... внимание и соблюдение правил а также отдых на больших расстояниях обязателен...

Кстати при езде за фурой можно мальца бензинчика поэкономить
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
От стиля езды очень сильно зависят обороты переключения
У батьки моего тоже 3110 с 406 двиглом. Он переключает при 3.5 тыс.об/мин, а при езде держит обороты 3.000. Я же переключаюсь на 2.500 - 2.800, а при движении потдерживаю примерно 2.100 - 2.200. Мы с батькой постояно спорим как правильно, вот и стало интересно.
 

TASMAN

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
340
Реакции
263
Баллы
165
HOMEP2212, В паспорте на машину написаны оптимальные обороты для переключения передач. От 3000 до 3500об/мин. Я сам переключаю когда стрелка тахометра находится от 3400 до 3700 бывает и на 5000 переключаюсь если тазик со светофора порвать надо))) А так я согласен с твоим батькой. Движок то, оборотистый, его крутить надо. а 2100 - 2200 об/мин. низковатые обороты. но если ехать чисто поддерживая скорость, то нормально.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Кстати при езде за фурой можно мальца бензинчика поэкономить

Особенно когда встречный ветер. Единственное если дождя, то за фурой ехать мягко сказать не айс....
 
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Мне тут один "великий" гонщеГ говорил, что переключение передач должно способствовать работе двигателя в промежутке максимального крутящего момента, даже графики какие-то мне показывал, отчерчивал там, но поскольку я и мой 402 особо не гоняем, то мне это как-то не очень было интересно, хотя видимо зря.
Как меня учили - нет оборотов, на которых надо переключать передачи, есть дорога и твой автомобиль, а ты сам решаешь, когда переключить, при этом двигатель должен "бодро" тянуть, вот это и есть идеал.
ЗЫ Ехали как-то на тазу, до 140 на 4 передаче, оборотов 5000 что ли, может и больше, потом на 5 и 160 не в напряг. Каждому своё...

Добавлено через 4 минуты 33 секунды
Единственное если дождя, то за фурой ехать мягко сказать не айс....
Ага, точно, как-то ехал так, обгон запрещен, сплошная, дворники едва успевали грязь откидывать, приехал домой... как вышел... как посмотрел... бмп после испытаний на танкодроме чище,
 
Последнее редактирование:

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Меня немного другой вопрос интересует. Какие обороты должны быть при переключении с 1 на 2, со 2 на 3, с 3 на 4 и с 4 на 5 передачи? Машина Волга ГАЗ-3110, двигатель 406.

Это зависит от условий движения, степени загрузки авто и профиля пути (подьем, спуск и т. д.).Система простая - чем выше нагрузка - тем выше обороты.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
я на своей 2410 переключаюсь на 2400 :) коробка 4 ступеньки :) и всегда знаю, что на 3000 у меня скорость 90, а дальше на таком двигателе и такой машине незачем давить :) я езжу чтобы в кайф, а не чтобы кому-то что-то доказать или погоняццо :) на дальняк 4 раза ездил, хотя тогда это было всего-лишь 250 километров, но без перерывов, простите за подробнсти, пописать я бы умер... лучше раз в час остановиццо, дать отдохнуть спине, ногам, голове, остановка займёт 5 минут, но именно эти 5 минут могут спасти жизнь, ибо усталость за рулём оч плохой признак... ;)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Нет, такой расход был для 406-го указан. Он жором масла не отличается.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
TiFFozi, ты про 402 ведешь речь, а у товарища, который "сжег" столько масла - 406-й мотор. К слову, я в свою волгу за 10000 км не доливаю вообще ничего.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
TiFFozi, ты про 402 ведешь речь, а у товарища, который "сжег" столько масла - 406-й мотор. К слову, я в свою волгу за 10000 км не доливаю вообще ничего.

на 3110 может и 402 стоять :) так что пока не известно кто прав кто виноват ;) я в свою тоже прекратил доливать, как пробку затянули и прокладку норм сделали :) всё так же зависит от стиля езды как-никак... если крутить на высоких и заходя в красную зону, то там мона и больше доливать, если ехать плавно, то и доливать ничего не придёццо, логично? ;)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Логично :) Но там точно 406-й был, вот я и удивился.
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
mindforms, к чему этот спор? пусть каждый останеццо при своём мнении, всё равно от сотрясания здесь воздуха у человека расход масла не уменьшиццо :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Меня немного другой вопрос интересует. Какие обороты должны быть при переключении с 1 на 2, со 2 на 3, с 3 на 4 и с 4 на 5 передачи? Машина Волга ГАЗ-3110, двигатель 406.

Машины АКП при спокойной езде переключаются на 2-2,5тыс об...думаю для спокойного режима - это оптимально...при динамичной езде - я кручу до 4тыс каждую передачу...

На Волгах первая передача нужна только чтобы тронуться с места, ехать на ней смысла нет, тк ОЧЕНЬ короткая...я сразу переключаюсь на 2ю и еду...дальше по обстановке...
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
antyruym, про пользование и насилие порадовало :)

Только мне еще один вопрос покоя не дает. Написано в техн.характерискиках еще и максимальная скорость 178 км/ч.
Я на 5 передаче на 3к оборотах ездил на 120 км/ч. Получается, что разогнать машину на 178 км/ч это надо обороты на максимум положить?
И в это же время получается подскочит и расход бензина и масла?

Вообще-то, для крысы это далеко не потолок (на дмитровском полигоне ее разгоняли и запас оставался приличный), но не советую проверять:spiteful:!!! На 406-ом я как-то по молодости глупой поливал на МКАДе до 180......обороты 4500, а по умной иньструкции потолок у этого двигла в 5800 кажись, так что арифметика проста - двигатель может и больше ,но машина быстрее развалится ,ну а соответственно твой аппарат сможет есче резвее. (про расход масла и бензина скромно умолчим:blush2::shok::yes4::blackcat:) Тебе вполне хватит 120 километров в час ,а так сам сориентируешься по обстановке, тока один совет - старайся не ехать монотонно (раз в минут 10-15 меняй режим движения, иначе упадет концентрация , ты как бы в ступор можешь впасть и вовремя не среагировать на изменение дорожной обстановке - проверено на себе). Я ,как вариант, начинаю ускоряться или включаю музыку по-громче и очень даже помогает. И еще, масло твой движок не должен потреблять в диких количествах - все-таки какой-никакой, а импорт))) Да и мой 406-ой начинал хавать тока после 140!!!
Удачи тебе и попутного ветра!
 

TiFFozi

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
1,504
Реакции
2,582
Баллы
390
Вообще-то, для крысы это далеко не потолок (на дмитровском полигоне ее разгоняли и запас оставался приличный), но не советую проверять:spiteful:!!! На 406-ом я как-то по молодости глупой поливал на МКАДе до 180......обороты 4500, а по умной иньструкции потолок у этого двигла в 5800 кажись, так что арифметика проста - двигатель может и больше ,но машина быстрее развалится ,ну а соответственно твой аппарат сможет есче резвее. (про расход масла и бензина скромно умолчим:blush2::shok::yes4::blackcat:) Тебе вполне хватит 120 километров в час ,а так сам сориентируешься по обстановке, тока один совет - старайся не ехать монотонно (раз в минут 10-15 меняй режим движения, иначе упадет концентрация , ты как бы в ступор можешь впасть и вовремя не среагировать на изменение дорожной обстановке - проверено на себе). Я ,как вариант, начинаю ускоряться или включаю музыку по-громче и очень даже помогает. И еще, масло твой движок не должен потреблять в диких количествах - все-таки какой-никакой, а импорт))) Да и мой 406-ой начинал хавать тока после 140!!!
Удачи тебе и попутного ветра!

да какая разница? я как понимаю машина новая и чрезмерные нагрузки ей сейчас противопоказаны :)
 
Сверху