• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос новичка: Теряю масло после того, как цепанул днищем(

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sybot

Общительный
Регистрация
5 Апр 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Газ 31105
406 двиг.
Новичок...
Поиск пробовал, но т.к. не знаю где копать результатов он не принес.
Заранее прошу прощения за "глупый" и плохо сформулированный вопрос, машинка у меня первая и такая поломка собственно тоже.

Вчера, загородом, провалился передним правым колесом в яму,
ударился днищем, через пару километров стрелка датчика давления масла упала до 0,
измерения щупом - сантиметр масла.
Видимой течи масла не обнаружено
+при заведенном двигателе красная лампа масляного датчика не горит, а горит только при диагностике перед стартом двигателя, это нормально? :glare:


Собственно вопрос:
- Что ориентировочно можно пробить
- Насколько сложен ремонт пробитых узлов, или только под замену
- Насколько это может быть серьезно по деньгам (работа, запчасти)
- Если можете посоветовать хорошего (и доступного по $) мастера/СТО в Петербурге (Север, Петроградка), то также буду вам премного благодарен (можно в Л.С.)
 
Последнее редактирование:

Кадет

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
54
Реакции
166
Баллы
109
Насколько я понимаю, так быстро масло можно потерять только при пробитом поддоне картера. Ремонтировать его не имеет смысла - думаю, что стОит он не дорого - проще заменить. Определить место можно визуально или, если там небольшая трещина, то по следам течи, положив под машинкой, скажем, газету...
 

Балагур

Общительный
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
30
Реакции
5
Баллы
70
Тут есть несколько моментов:
- при течи масла в больших кольчествах и тем более при езде (садится пыль) визуально будет видно подтеки;
- масло нужно мерить хотя бы через час-два после остановки двигателя. Если проехать пару километров, то и у меня на щупе будет 1 см;
- указатель давления масла или датчик мог сломаться сам по себе;
- если лампочка давления масла не горит после 1-2 сек после пуска мотора - это нормально, давление есть.
Пробить в принципе мог только поддон, т.к. он люминтевый.
 

Weise

Общительный
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
130
Реакции
16
Баллы
99
измерения щупом - сантиметр масла.

Если измерение было проведено сразу после выключения двигателя или при его работе, то это неправильное измерение, ибо масло не успевает оказаться в картере.

а горит только при диагностике перед стартом двигателя, это нормально?

Перед стартом двигателя обязательно должна гореть, ибо давление масла на не включенном двигателе отсутствует.

Что ориентировочно можно пробить

Скорее всего картер. Его менять целиком. А вообще в какой-то книге читал, что если найти "пробоину" в картере, по пути на СТО можно эту дырку чем-нибудь заткнуть ...
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Долей масла, заведи двиг. смотри откуда потечет масло, возможно помял/пробил поддон или еще что-то... В качестве версии, еще могу предположить что треснул (у крепления) маслянный радиатор.
P.S. поддон стоит 3 - 4 т.р - могу ошибаться!
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Sybot, думаю, ничего ты не пробил. Уровень масла надо замерять на холодном двигателе, до пуска, чтобы масло стекло вниз. На горячем оно растекается по всему объему и уровень снизу уменьшается.
Если видимых потеков нет, то и панику наводить не надо. Загляни еще раз, осмотри низ двигателя просто на предмет следов внешнего воздействия. Если их нет, то и течи быть не может.
Далее. Ты можешь столкнуться с понижением уровня масла при эксплуатации. Машина вроде не дымит, но масло куда-то девается. На наших движках есть проблема - не загерметизированный лабиринт маслоотделителя в клапанной крышке. Из-за этого даже новый двигатель запросто жрет по литру масла на 1000 км. Если будет, ищи как вылечить, описание есть в т.ч. на нашем сайте.
И вот еще вспомнил: на 406 движке щуп надо вставлять с некоторым усилием. Если на него не надавить, он вставится не до конца и уровень масла резко уменьшится :)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
измерения щупом - сантиметр масла.

Помню так на первой своей машине сделал. Щуп вытаскиваю на горячую - а масла-то нет! Срочно поменял масло, когда масло сливал - оказалось там 6 литров было. :)

Если бы ты пробил картер, то ты бы не написал
Видимой течи масла не обнаружено
т.к. хлестало бы с него мама-не-горюй.


Так что ты просто перепалился, ИМХО :). На всякий случай загляни под машину и визуально осмотри картер. Если картер целый, то все нормально. Если мятый - менять однозначно. Только на волге картер менять геморойно, насколько помню - там балка не даст его вытащить (хотя могу ошибаться).
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
насколько помню - там балка не даст его вытащить (хотя могу ошибаться)
Даст. Нужно будет трапецию снимать или центральную тягу, ну и защиту. Двигатель домкратишь немного и все само вылазит :)
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Sybot скорей всего ты просто испугался из-за удара днищем и стал проверять уровень масла на только что заглушенном двигателе. Дай хоть немного времени стечь маслу в картер.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху