• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

термостат и его шестигранные болтики

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
здравствуйте ,решил поменять термостат ипрокладку корпуса термостата из поднеё тосол в мороз подтекать начал ,и вот я в ступоре провернут шестигранник ,пробовал полотном от ножовки пропил зделать неполучается он как каленый ,помогите подскажите укого такое было ,как его выкрутить???
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Самое простое сосверлить головку болта. Но есть нюансы. Сверло придётся несколько раз затачивать, Шланг от термостата к помпе придётся перерезать.
 
  • Нравится
Реакции: d23

Alexey351

Общительный
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
17
Реакции
1
Баллы
64
болт крепления корпуса термостата

Решил недавно поменять термостат.
Стал откучивать болты крепления корпуса к блоку (такие с внутренним шестигранником) и один решительно отказался поддаваться. Я его и ВДшечкой и постучал...- нифига! Короче внутренний шестигранник сорван. Вопрос. Термостат то таки менять надо... Как мне вырутить этого засранца?
 

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
Re: болт крепления корпуса термостата

Как мне вырутить этого засранца?
аккуратно высверлить.желательно не одним сверлом.
а новый болт перед установкой смажте графиткой,что бы в будущем он легче выкрутился
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Re: болт крепления корпуса термостата

новый болт перед установкой смажте графиткой,что бы в будущем он легче выкрутился
который поставьте с обычной головкой на 12 (по-моему).
 

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Re: болт крепления корпуса термостата

Alexey351, только сегодня занимался тем же.

Шестигранники скруглились.

В сервисе забили что-то типа восьмигранника, и открутили.

200 р. все вышло.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: болт крепления корпуса термостата

В общем-то все не очень страшно. Существуют биты "TORX" На память не скажу но нужна примерно 45 или 50. Иными словами немного бОльшая чем Ваш шестигранник был. Биты бывают укороченные и длинные. Для удобства нужна длинная. Биты закалены очень крепко и, если не китайские, отлично прорубают новое гнездо в головке болта. Китайские могут оказаться сырыми, но чаще всего перекаленными и рассыпаться на куски. Действовать надо следующим образом:
-освобождаете доступ к болтам;
-приставляете биту в испорченному шестигранному отверстию в головке болта и 1-2 килограммовым молотком забиваете биту в головку болта до конца
-обильно опрыскиваете головку болта "жидким ключом". Вне конкуренции "жидкий ключ" фирмы ВЮРТ.
-биту (если получится) удаляете (но можно и оставить) приставляете к головке болта латунный, медный, на худой конец, стальной стержень диаметром 15-20 мм и через стержень наносите по головке болта несколько боковых ударов с разных сторон. Назначение ударов - немного качнуть болт в резьбе и дать возможность просочиться "жидкому ключу". Заодно ослабляется посадка болта в резьбе;
-после этого совершаем несколько хлестких ударов по бите в осевом направлении и пытаемся выворачивать болт.
Всегда надо стараться чувствовать, когда у болта "силы" на исходе и он сам скрутится или повредится его головка. Если болт не хочет поддаваться, лучше повторить процедуры с жидким ключом и ударами. Очень хорошим подспорьем может оказаться ударная отвертка. Ей практически невозможно скрутить болт, при этом ей поддаются очень тяжелые случаи.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Re: болт крепления корпуса термостата

при этом ей поддаются очень тяжелые случаи.
Я бы порекомендовал перед такой процедурой запастись запасным корпусом термостата. ;) Чуть промазал и трещина.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: болт крепления корпуса термостата

Я бы порекомендовал перед такой процедурой запастись запасным корпусом термостата. ;) Чуть промазал и трещина.
Человеку, который может промазать да еще и разнести при этом корпус термостата, лучше вообще не браться за ремонт машины :)). Мне так кажется..... Вообще-то все подобные советы адресованы людям, имеющим некоторый опыт и хотя бы обычные, нормальные руки...:)
 

temb

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
163
Реакции
21
Баллы
100
Болты термостата

Никак не могу открутить два болта крепления корпуса термостата. Уже два шестигранника погнул:wall:. Что делать????????:wall:Помогите!
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Re: Болты термостата

Что делать????????
а что тут придумаешь - продолжать попытки открутить! ВэДэшка, шестигранник хороший не китайский вам в помощь - других способов в данном случае нет.
 

GEK69

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
56
Реакции
36
Баллы
95
Re: Болты термостата

Горелкой газовой нагрей.Есть такие компактные и не дорогие в виде баллончика газового.Потом водой холодной сразу. И так можно 2-3 раза. И как остынет откручивай спокойно.
 

Valeriy11rus

Общительный
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
20
Реакции
3
Баллы
65
Re: Болты термостата

Никак не могу открутить два болта крепления корпуса термостата.
1. Обстучать.
2. Чуть крутануть сначала на затяг.
3. Крайняя мера - высверливать.

Добавлено через 5 минут 21 секунду
Горелкой газовой нагрей.
Тоже действенно, но лучше греть паяльником от 100 Вт и выше.
 
Последнее редактирование:
Сверху