• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Радиостанция в машине и не только

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Много слышал о пользе такого способа общения водителей на трассе и в городе, но самому попробовать и оценить в полной мере не удавалось. В предверии летнего автовояжа на море (а ехать предполагается двумя машинами) мысль о радиосвязи вновь вернулась.
У своего хорошего знакомого взял во временное пользование станцию Dragon SY-101+. Есть её описание, есть книжка по азам СB радиосвязи, только чего-то я недопонимаю.

Вопервых - второй день включенная радистанция, а слышал всего пару фраз переговоров диспетчера с машиной такси. Может я чего-то не так включаю? Или у меня дальность (на штатную "резинку") маловата?
Во-вторых - а нет ли среди питерских allgazовцев более (чем я :) ) опытных пользователей сего устройства. По техническим вопросам радиосвязи консультанта я найду, а вот по вопросам организации переговоров, каналам, частотам - приглашаю к беседе и прошу поделиться опытом.

Заранее благодарен.

правовая основа использования радиостанции
http://government.consultant.ru/page.aspx?1577295
 
Последнее редактирование модератором:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Я теперь также хочу

Теперь куча планов: Переделать всю коммутацию, на полке под бардачком. Вывести выключатель питания радиостанции, или на солнцезащитный козырёк, или на стойку слева от стекла, (что более вероятно) Штатных свободных клавиш в машине не осталось. Все задействованы. После Нового года сниму станцию с машины, и дома, в тепле, установлю на неё дополнительный разъём, с выводом от выключателя. Пока выключатель на стойку не установлен, разъём будет просто перемкнут. чтобы станция работала в обычном режиме. Нетерпение поковыряться с машиной, прямо гложет. Ну что поделаешь, я уж очень это люблю. НО! Сегодня замёрз, как цуцик. Аж вставная челюсть стучала по искусственным зубам. :blueee: Буду ждать тепла. Все тёплые работы буду делать дома. Скорей бы весна! :giverose:
Дед Вова.

Добавлено через 12 минут 50 секунд
Я теперь также хочу

Саша! если будешь делать "Звуковой" солнцезащитный козырёк, то обязательно установи регулятор громкости. Поверь, это очень УДОБНО! Я немного сегодня поездил, но оценил этот крутик! Вот бы рядом тумблерочек включения всей станции, и счастливее меня бы не было! Не зря, у дальнобойщиков станции в основном, смонтированы сверху Над козырьком. У нас, если нет возможности, поставить станцию на потолок, то хоть самые необходимые органы управления, смонтировать перед собой - придаёт удобство при эксплуатации. Творческих удач!
Дед Вова.
PS а козырёк лучше использовать от Волги пятнашки. (как у меня) Он толще, туда полностью можно спрятать динамики.
А "родной" от десятки, у меня лежит в качестве запаски. :haha:
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Вот бы рядом тумблерочек включения всей станции, и счастливее меня бы не было!
а почему не поставить "крутик" с тумблером встроенным закрутил громкость в минус станция выключилась?

Добавлено через 34 секунды
PS а козырёк лучше использовать от Волги пятнашки.
главное проволочку не забыть на правое крепление! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
а почему не поставить "крутик" с тумблером встроенным закрутил громкость в минус станция выключилась?

Я об этом уже думал. Дело в том, что крутики с выключателем, по длине (по высоте) больше, чем обычные. И спрятать его в чревах козырька не получится. Можно, конечно, закрыть каким либо небольшим колпачком от дезодоранта. Но не большим, потому что козырёк прижимается почти вплотную к потолку. Можно крутик сместить ближе к краю козырька, но у меня там крепится Спикерфон. Ну и просто, у меня не было крутика с выключателем. А предложение AlekseyM несомненно, дельное. Ну уж так у меня получилось... Ну уж такой я Дед. Что нибудь, но не доделаю до ума. Умная мысля, приходит опосля!

Ну а проволочка на креплении говорит о том, что внимательно смотрел фотографию:rolleyes: Конечно, это временная проволочка. По теплу, будет переделано. Надо купить опорничек от Волги - стопятки.
 
Последнее редактирование:

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Вот как расположил радиостанцию в Нэксии.Купил универсальный подлокотник, между его "ног" и вмонтировал рацию, над ней выносной динамик, в сам подлокотник сделал подсветку.
attachment.php
attachment.php
attachment.php
attachment.php
 

Вложения

  • 100B3592.jpg
    100B3592.jpg
    125.6 KB · Просмотры: 150
  • 100B3593.jpg
    100B3593.jpg
    30.7 KB · Просмотры: 152
  • 100B3597.jpg
    100B3597.jpg
    135.7 KB · Просмотры: 148
  • 100B3598.jpg
    100B3598.jpg
    76.8 KB · Просмотры: 153

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
После Нового года сниму станцию с машины, и дома, в тепле, установлю на неё дополнительный разъём, с выводом от выключателя.

Вчера сделал обещанное, плюс, установил светодиодик красный.
Дело в том, что при отключении р/станции выключателем громкости, схема собрана так, что питание на главный процессор не отключается. По этому, настройки и не сбиваются, при выключении станции. Я на питание процессора, и зацепил светодиодик, который вывел на переднюю панель, По этому он всегда светится, когда на р/станцию приходит +12в. Даже если станция выключена. А цепь выключения станции, разорвана, и проводки выведены на установленный разъёмчик - гнездо, на задней панели. Туда будет включаться штеккер, с проводкой на тумблер, установленный в удобном месте в машине. (чтобы не тянуться каждый раз для выключения к станции). Таким образом, при выключении радиостанции, все настройки будут сохраняться, и даже не надо трогать регулятор громкости на станции. Он всегда будет включён на максимум.
Громкость - на солнцезащитном козырьке, включение - рядом тумблером, и переключение каналов кнопками на тангенте. Для меня это удобно. Такие особенности радиостанции "АЛАН 78 +"
Дед Вова.

Добавлено через 6 минут 12 секунд
в сам подлокотник сделал подсветку.

Подсветочка понравилась, Но это же для НЭКСИ. Для Волги такая конструкция не приемлема. :stop:
 

Вложения

  • с светодиодом  и титром 1.jpg
    с светодиодом и титром 1.jpg
    108.9 KB · Просмотры: 48
  • с светодиодом  и титром 2.jpg
    с светодиодом и титром 2.jpg
    126.7 KB · Просмотры: 49
  • с светодиодом  и титром 3.jpg
    с светодиодом и титром 3.jpg
    107.4 KB · Просмотры: 42
  • с светодиодом и титром 4.jpg
    с светодиодом и титром 4.jpg
    107.9 KB · Просмотры: 41
  • Дроссель с титром 5.jpg
    Дроссель с титром 5.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 34
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Волга725, Это проблема только для Волги?
Ни разу у меня не елозила (пока была магнитная), у друзей не елозила....
Даже не знаю что и посоветовать.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Уважаемые Волговоды, а кто-нибуть нашел решение, что-бы магнитная антенна не елозила по кузову? У меня штырь примерно 1.6 метра.
не знаю помогу ли но у друга на магнит приклеена обычная джинса это чтоб не царапать краску а я лично просверлил крышу по центру около заднего стекла и поставил без магнита прием лутче и антена 60 или 50 см и кабель можно какой хочеш длинны ставить тогда как на магнитке резать нельзя там длинна расчитаная стандартная
IMG00853.jpg а при продаже можно свободно заклейть и поставить акулий плавник в цвет
 
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
не знаю помогу ли но у друга на магнит приклеена обычная джинса это чтоб не царапать краску а я лично просверлил крышу
Посмотреть вложение 119441 а при продаже можно свободно заклейть и поставить акулий плавник в цвет

Ставил на багажник, основа у антенны какая-то скольская, может вода под неё как-то попадает, т.ч. сдвигается. Вроде как основу под антенной менять не рекомендуют. Дырку не рассматриваю.
 

Байкал.ру

Бывалый
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
1,265
Реакции
376
Баллы
225
Ставил на багажник, основа у антенны какая-то скольская, может вода под неё как-то попадает, т.ч. сдвигается. Вроде как основу под антенной менять не рекомендуют. Дырку не рассматриваю.

так помой её растворителем акуратно и попробуй ещё раз
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Небольшой отчёт об установки антенны и рации. Самое сложное настроиться на дырку в крыле:wall:, остальное на фото. КСВ (забыл сфотографировать, а разбирать не захотел) на 1 канале 1.3, на 20- 1.2, на 40- 1.1. Дроссель на ферритах стоит на + перед рацией.
Что-то фото одно загрузилось, попробую ещё раз.
 

Вложения

  • P1030311ф.jpg
    P1030311ф.jpg
    122.6 KB · Просмотры: 55
Последнее редактирование:

Волга725

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2010
Сообщения
519
Реакции
92
Баллы
160
Дубль два:haha:.
 

Вложения

  • P103030ф.jpg
    P103030ф.jpg
    407.2 KB · Просмотры: 191
  • P1030302ф.jpg
    P1030302ф.jpg
    439.3 KB · Просмотры: 56
  • P1030305ф.jpg
    P1030305ф.jpg
    465 KB · Просмотры: 55
  • P1030306ф.jpg
    P1030306ф.jpg
    467.7 KB · Просмотры: 59
  • P1030307ф.jpg
    P1030307ф.jpg
    534.9 KB · Просмотры: 57

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Дроссель делается из ферритового кольца, через него пропускается провод и делается пару оборотов. Нужен для устранения высокочастотных помех по питанию. Желательно ставить ближе к станции, что бы именно в нее не пускать наводки.

На антенный кабель покупаются разъемные ферриты, смысл тот же - убрать наводки с экрана.
 
Сверху