• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация (биение, дрожь) при торможении

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
В чем может быть проблема? Вибирует при торможении с 60 км/ч и выше. Приэтом на скорости вибраций нет. С сотни при торможении уже опасно руль ходит, проверяли диски и колодки износ есть но такого эфекта вызывать не должен. При плохой балансировке должно вибрировать в движении, но машина не дергается даже на 140 км/ч. Иногда на спуске, при торможении двигателем не очень сильно вибрирует.
 

ВЕТЕР

Общительный
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
65
Re: Вибрация(биение, дрожь) при торможении

но в процессе выявилось, что не откручиваются нижние штуцера на обоих колёсах.
а зачем их откручивать.призамене колодок не надо полностью суппорт снимать,достаточно открутить нижний крепёж.

С правой стороны одна колодка стёрлась полностью, другая ещё живая, половина или чуть больше половины накладки стоит. С левой обе стёрлись, осталось по 1-2мм.
цилиндры тормозные разработать нужно,то есть с касторкой туда сюда погонять.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду
Поторопился я с выводами, всё-таки уводит, но теперь влево.
подожди ,притрутся по лучше станет.диски то тормозные не новые ставил ,старые же остались.гна них выработка есть,так что колодки должны принять их облик так сказать,притереться.

Добавлено через 47 секунд
При обкатке выяснилось, что тормоза остались, но не такие резкие как были. Топить педаль в пол нужно,
о чём я и написал
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Вибрация(биение, дрожь) при торможении

о чём я и написал
Ты написал про
диски то тормозные
А у человека:
тормоза барабанные.
Горе советчик! :haha::haha::haha:
 
Последнее редактирование:

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Вибрация(биение, дрожь) при торможении

всем ДД... проблема появилась (
поставил дисковую подвеску от 3102... перед установкой всё что можно заменили + новые суппорты и колодки...
единственное что не сделал, так это диски не проточил... как результат просто дииикое биение... ну фигня война... поехал к токарям, проточили 18.5мм ...

первые 100км радовался... а сейчас снова начинает потихоньку бить...

собственно вопрос... какой гремлин сидит в подвеске и убивает торм.диски ?
тему прочитал, аналогичных вроде не нашел...

посадочное место под подшипник не по центу? постоянно било бы я думаю...
суппорт? а что суппорт, не болтается, педалью маслал, на суппорт пялился, никуда не тянет ничего...
колодки поменять попробовать? ( цитрон стоят )
может сам диск из фигового сплава сделан? или неоднородность металла какая-нибудь? ( один точно не заводской... ТеКо на нем написано)

помогите спасти диски, а то точить их дальше нельзя походу...
фиг знает где новые купить под эту подвеску!
нет их (

з.ы. по ощущениям бьёт или одно колесо, или они симметрично касячатся...в одних местах...
з.ы.2 как сильно может нагреться тормозной диск при нормальной работе? после поездки свои щупаю...рука еле терпит.. (суппорта не закисшие.. всё новое)
:(

я уж грешным делом думаю, переделывать всё в сторону соболёвых торм.дисков и суппортов=(((

на верхние рычаги и стойку 3102(3110) поворотный кулак от 2410 встанет или колеса на раскоряку будут?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вчера поставил новый тормозной барабан на левый передний, еле вставил, пришлось немного колодки подвести, вернее подводил только заднюю верхним эксцентриком.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
После установки барабана при проворачивании барабан немного цеплял за одну из колодок. Колодки стоят с длинным носиком, старый барабан совсем изношен. Поехал и только начал тормозить, слева страшная тряска началась, так что весь кузов трясся. Вернулся, снял барабан, посмотрел, снова одел отрегулировал и снова тряска. Поставил старый барабан, тиряски нет.

Добавлено через 59 минут 58 секунд
Менял только левый барабан.
 
Последнее редактирование:

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Re: Вибрация(биение, дрожь) при торможении

помогите спасти диски
Я так понял.что ты нашёл четырёх цилиндровые суппорта с дисками под 14 колёса. Сними колесо ,Проверь нет ли грязи под диском, затяни диск и покрути.Смотри есть ли биение??? Если токарь не ошибся при зажатии диска,может и ступица кривая.
поворотный кулак от 2410 встанет
Не встанет.Остаются только нижние рычаги.
Тут только один вариант переход на 15 резину с заменой моста.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поехал и только начал тормозить, слева страшная тряска началась, так что весь кузов трясся.
Нет подозрений на эллипсность барабана? Кинь его на токарный станок - проверь биение.
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
Re: Вибрация(биение, дрожь) при торможении

Я так понял.что ты нашёл четырёх цилиндровые суппорта с дисками под 14 колёса. Сними колесо ,Проверь нет ли грязи под диском, затяни диск и покрути.Смотри есть ли биение??? Если токарь не ошибся при зажатии диска,может и ступица кривая.
Не встанет.Остаются только нижние рычаги.
Тут только один вариант переход на 15 резину с заменой моста.
ага, правильно понял.. нашел суппорта еще и новые... а к старым ремкомплекты купил, самое интересное что не хуже новых получилось = )
грязи нет, вся подвеска тряслась... шкворни, резьбовые, рычаги, ступичные подшипники, втулки, верхняя ось ну и т.д.
самое интересное что после проточки биения небыло вообще.. появляться стало плавно после 50-70км ... сейчас 200км... клевать не клюёт но ощущается...

в курсе что на 3102 верхние рычаги и стойка как на 3110... в этом и вопрос, если поменять и рычаги и стойку но кулак ( то что после шкворня...) _http://images.avtovolga.ru/imgs/00705.jpg на неё поставить 2410ый...
подозреваю что развал будет так: \ - / ...

не.. 15 пока рано...
 
Последнее редактирование:

Vabcom

Общительный
Регистрация
23 Дек 2007
Сообщения
20
Реакции
10
Баллы
65
тряска и биение возникают из за люфтов в рулевых пальцах и не правильного схождения колес, если конечно описано как в первом посте, появляется при активном торможении с высокой скорости, кривой тормозной диск бил бы всегда, плюс повышенный износ колодок, плюс увод в сторону при торможении и более ранний срыв колеса на юз, как будто под него песок попал, с барабанами сложней - проточка и регулировка эксцентриков должна помочь ( прошу прощения если их у вас нет на волге, хотя должны быть :), поищите ) на грузовых машинах регулировку эксцентриков рекомендуется выполнять через каждые 2 тыщи пробега, а чем уже никто и не помнит, объяснять наверно не нужно зачем, но на всякий случай, что бы фрикционная накладка прилегала всей плоскостью к барабану при торможении, с износом накладок это перестает быть таковым, всем удачи
 

АлексейВН

Постоялец
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
247
Реакции
65
Баллы
130
У меня бывает появляется вибрация когда ездишь мало. Проехав 2 000 км по трассе вибрация прекратилась. Замечал и на Хундай акценте, Ездил по городу начинаешь тормозить то вибрация то уводит поехал в командировку через километров 600 стало комфортно тормозить.
 

Toyota007

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
453
Реакции
270
Баллы
164
Сегодня протачивали тормозной диск,передний.Биение было сильное.Било педаль как при работе АБС,а на скорости 80-90км\ч.Было страшно тормозить.Биение отдавалось в кузов.Замена тормозного диска на новый,только ухудшило положение,видать ступицу повело.
После проточки дисков без съема со ступицы,тормоза стали идеальные!!!!
Фото установки.
aff4136d023f.jpg

515117c0bf5d.jpg

Есть вопросы,задавайте,мне понравилась эта установка,импортная универсальная на любой авто.
А вот и видео!!!
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=Jz9-cpY4aWA[/ame]
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
мне понравилась эта установка,импортная универсальная на любой авто.
у нас на работе подобная, ProCut называется. легко и быстро убирает биение и кривизну тормозных дисков. с компьютерным управлением.

на самом деле я зашел с другой целью - узнать, что у меня с тормозами.
вот ссылка на другую тему http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1090971&postcount=154
, вопрос задавал сначала там, но как только выяснил, что диски в порядке - обращаюсь в эту тему. вкратце: дрожь при торможении со скорости при нагреве тормозов.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как только выяснил, что диски в порядке - обращаюсь в эту тему.
Из прочитанного в этой теме всё понятно? Там же есть ответ на вопрос, просто не может не быть за 15 страниц-то.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Там же есть ответ на вопрос, просто не может не быть за 15 страниц-то.

я вообще обстоятельно подхожу к поиску ответа, поэтому читал всю тему - нет биения с моими симптомами. есть похожие, но не то.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
читал всю тему - нет биения с моими симптомами. есть похожие, но не то.
Ага, это уже по деловому.
В чем похожи и в чем уникальность ситуации? Без этой конкретики мы будем ходить вокруг одних и тех же ответов....
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
В чем похожи и в чем уникальность ситуации?

уникальность в том, что у меня бьют передние тормоза строго после прогрева, т.е. на холодную (вечером после работы выехал специально разогнал выше 120 и тормозил) тишина, поездишь по городу и при торможении от 100 км/ч начинается вибрация. еще уникальность в том, что ступичные в порядке (у некоторых в этом проблема была) - ни люфта ни тем более перебора, сход/развал проверен и отрегулирован (было небольшое нарушение в схождении колес) все по-прежнему осталось, резина так же в порядке. грешил на диски от АДС, но проверка микрометром показала максимальное биение 0,03 мм (это отношу на погрешность моих измерений, т.к. эту велечину, укладывающуюся в допуски, показало в месте недостаточного прижима диска к ступице. при перестановке болтов (только двумя смог прижать) эти 0,03 мм переносятся на неприжатую часть). может дело в колодках? в теме про диски с перфорацией выдвигали такое предположение, но колодки АДС как и диски, т.е. я считаю должны хорошо друг с другом взаимодействовать... помогите, не знаю на что и думать...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Илюх, Серьезный подход: накопал похожих ситуаций и сделал выводы.

Мысли об отсутствии биения на холодных тормозах наводят на мысли о повышенном содержании воды в ТЖ. Менялась давно?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
грешил на диски от АДС, но проверка микрометром показала максимальное биение 0,03 мм
это на холодную. А попробуй поездить и когда начнёт бить, то вернись и снова замерь, только быстро, чтобы диски не остыли и скорее всего увидишь, что биение поболее 0,03 мм.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А попробуй поездить и когда начнёт бить, то вернись и снова замерь, только быстро, чтобы диски не остыли и скорее всего увидишь, что биение поболее 0,03 мм.
Была такая мысль. В таком случае надо просто диски заменить, без прогрева и замеров.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Мысли об отсутствии биения на холодных тормозах наводят на мысли о повышенном содержании воды в ТЖ. Менялась давно?

неделю назад менял тормозные шланги, соответсвенно и тормозуху.


В таком случае надо просто диски заменить, без прогрева и замеров.

да диски то прошли тысяч 5 всего! и почему они бьют только при нагреве? может и правда колодки виноваты? ведь если б диск повело, то повело бы на всегда, а не на время пока горячее....


А попробуй поездить и когда начнёт бить, то вернись и снова замерь, только быстро, чтобы диски не остыли и скорее всего увидишь, что биение поболее 0,03 мм.

я ж говорю - диски идеально ровные. 0,03 мм это погрешность измерения. не может же диски быть ровными, а потом поведенные, а потом снова ровные.
 

d23

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
286
Реакции
230
Баллы
245
неделю назад менял тормозные шланги, соответсвенно и тормозуху.
бутылочку не выбросил от тормозухи ?посмотрел свою дежурную на всяк случий и увидел что срок годности у жидкости есть, может уже жидкость не годна а продовцы её продали .и как поршни в супортах себя чуствуют они тоже нагреваются может их подклинивает и перекашивает при хорошем нагреве .
 
Сверху