• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание кардана без ямы.

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Возможно-ли? На работе время есть, давно кардан не мазал, вот решил шприцануть без снятия и без ямы, лень железки откручивать. Раньше кардан снимал, просто откручивал маслёнки и заливал масло, теперь вот думаю консистентной смазкой набить, у нас на работе грузовые никто маслом не мажет.
Головка шприца, как я понял не пролезет, придётся мудрить переходники.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Так и бери такую, какая в ступицах.

Так её и хочу взять, т.е спрашивал же по синюю.
Была у меня лм50, почти закончилась, она сейчас дорогая -маркетинг. Аналогичные подешевле, поэтому спрашиваю про мобил 222.
 

Вложения

  • Screenshot_2016-10-15-21-13-00.jpg
    Screenshot_2016-10-15-21-13-00.jpg
    25.8 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
@участник, у меня литола почти нету, не хочу иметь даже бесплатно. Интересует хорошая смазка,они не дороги 200-300р за банку/тубу 0,4. чтоб её одновременно использовать во многих местах, в кардан уйдёт мало, а остальное промажу ступицы.

Привет! 158 смазка свободно продаётся, проблем нет. Предназначена для закладки в крестовины кардана при сборке (ни в коем случае не шприцевать!!!). Собрал себе кардан на 158 смазке и более 300000км даже не смотрел. Эта смазка предназначена для смазки подшипников ген-ров, подшипника подвижного диска в тр-ре. Для ступиц пригодна, но ходимость в них меньше. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Это почему? И собирал, и шприцевал этой смазкой.

Привет! Долго объяснять, почему разработчики этой смазки не рекомендуют ею шприцевать. Любой материал надо использовать в соответствии с инструкцией (не зря её придумывают разработчики!). ЛИТОЛ применять для игольчатых подшипников вообще нельзя, т.к. при работе в и/подшипниках ЛИТОЛ "коксуется" - становится твёрдым и просто "съедает" иголки (много видел таких, съеденных, иголок при ремонте крестовин и шкворней). Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: vpzp

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@участник, о чем ты вообще рассказываешь. Не помню с какого года, но на крестовинах давно не ставят масленки и ходят они чудесно (крестовины). А если хочешь смазать крестовины, которые поменял с масленками, то они мажутся той же смазкой что и шкворня и кардан необходимо развернуть чтобы свободно входил носик шприца (человек здесь уже писал). Для этого найди шприц старого образца с кривым носиком. :)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
ЛИТОЛ применять для игольчатых подшипников вообще нельзя
Если я скажу это завгару, он пошлёт меня на три буквы:haha:

Не помню с какого года, но на крестовинах давно не ставят масленки и ходят они чудесно (крестовины)
Брал кардан новый прямой, там с маслёнками.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@участник, я тебе еще раз повторяю - шприц с кривым носиком в помощь. Если завгар не дрючек, он знает какой и даст тебе во временное пользование. :smoke:
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Если я скажу это завгару, он пошлёт меня на три буквы:haha:


Брал кардан новый прямой, там с маслёнками.

Привет! У меня этих насадок для шприцевания кардана штуки три валяется. Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@vpzp, у пеня креставины штатные с маслёнками, кардан с подвесным.
И щприцы старые, рычажно плунжерные с изогнутыми трубками, шкворню шприцевали, оба одинаковые, одна выпуска 70ых, другая 92г. Но не лезут к маслёнкам кардана, т.е цанга попадает чуть углом и не стыкуется плотно из за широкого носика шприца, как не крутил кардан.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@Никита Козлов, заинтриговали. Это почему 158ой шприцевать нельзя, а только закладывать при сборке????? .
Предпологаю, что единственное приходит мне на ум это наверно, чтоб не смешивалась с другими смазками, раз шприцевать, значит предыдущая смазка может быть условно на 90% другой.

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
@Volgawagen, не может такого быть. Я согласен без ямы, но с ямы есть положение кардана где входит шприц на ура.
Я пробовал с ямы. Мои маслёнки и шприц по положерию немсовместимы.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Volgawagen, значит не предусмотрены крестовины под смазку под эти модели. Завод что-то не договаривает. А насадки на шприц есть прямые и с заостренным концом - это я помню еще с тех времен.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Мне давно смазали жидкой смазкой через плунжерный, который просто давишь по оси, та тонкая трубка, думаю эта смазка центробежно вся вылетела, под полом следы.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Volgawagen, тебе просто выдавили сальники. Задам вопрос по другому - ты шприц под масленку подставляешь в разных положениях или крутишь кардан до максимального открытия полости масленки?
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Штуцер шприца довольно большой в радиусе, поэтому его по оси маслёнки не вставить, мешают вилки, вращал кардан, к маслёнке получается под углом, пропускает смазку мимо.
Но я сделаю длинную резьбовую маслёнку, при смазке вкручу самодельную и зашприцую.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vpzp
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Предпологаю, что единственное приходит мне на ум это наверно, чтоб не смешивалась с другими смазками, раз шприцевать, значит предыдущая смазка может быть условно на 90% другой.


Привет! Разработчики этой смазки, в своё время, давали разъяснение, почему нельзя шприцевать этой смазкой. Запомнилось, что шприцевать нельзя. Да и незачем шприцевать, т.к. 158 смазка закладывается на весь срок службы крестовин. Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Привет! Разработчики этой смазки, в своё время, давали разъяснение, почему нельзя шприцевать этой смазкой. Запомнилось, что шприцевать нельзя. Да и незачем шприцевать, т.к. 158 смазка закладывается на весь срок службы крестовин. Удачи.

Предпологаю; Это наверно если уже заложена такая смазка, а если другая смазка, тогда можно шприцевать 158, причём немного с большим расходом, чтоб вытеснить всю старую (другую) смазку на 158 и на этом забыть в дальнейшем шприцевать.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Увидел в инете отечественную смазку ВНИИСМ 222. http://vniism.ru
Интересно, что и у Мобил синяя смазка тоже имеет цифры 222
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Предпологаю; Это наверно если уже заложена такая смазка, а если другая смазка, тогда можно шприцевать 158, причём немного с большим расходом, чтоб вытеснить всю старую (другую) смазку на 158 и на этом забыть в дальнейшем шприцевать.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Увидел в инете отечественную смазку ВНИИСМ 222. http://vniism.ru
Интересно, что и у Мобил синяя смазка тоже имеет цифры 222

Привет! Вы можете предполагать всё, что угодно, но разработчики 158 смазки вообще не рекомендуют шприцевание этой смазкой. Попытайтесь найти рекомендации завода по этой смазке. Удачи.
 
Сверху