• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сцепление начинает рано(поздно) срабатывать

Денисгр

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
114
Реакции
14
Баллы
130
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Недавно я поменял сцепление-"Триал"(корзину,диск,муфту с подшипником).Когда все собрал и опробывал,то обнаружил вот что:педаль сцепления стала слишком легкая и лишь в самом низу чувствуется выжим.Попробывал тронуться-машина заглохла.Потом кое как приловчился, тронулся с места,поехал,переключаюсь,машина дергается,вообщем сцепление где-то в самом низу,достаточно совсем чуть-чуть отпустить педаль,как машина срасу трогается.Попробывал прокочать-непомогло.Очень неудобно.В чем может быть дело?Со старым сцеплением педаль была тугая и машина трогалась плавно безо всяких проблем.Сцепление заменил из-за износа диска(пробуксовывало).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Как следствие - сцепление начинает рано (поздно) срабатывать, т.е. к свободному ходу (нерегулируемому) в ГЦС добавляется свободный ход (болтаночка) в педали. И ты судорожно пытаешься понять почему сцепление берет то выше, то ниже. Проверено на горьком опыте.
Да вроде дискомфорта не замечал, просто педаль больше болтаться начинает, надо заменить проушину. Плюс ещё изнашивается сама ось педального узла.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
vpzp, так я тоже на 20ткм менял комплеат сцепы, был отказ переключений, а потом пробуксовка и на подьём машина вообще оказалась ехать, 50 км ехал на буксире.
Как оказалось завод поставил диск от 402 мотора. Вспоминал родословную того, кто подписал такую комплектацию и сборку.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
vpzp, так я тоже на 20ткм менял комплеат сцепы, был отказ переключений, а потом пробуксовка и на подьём машина вообще оказалась ехать, 50 км ехал на буксире.
Как оказалось завод поставил диск от 402 мотора. Вспоминал родословную того, кто подписал такую комплектацию и сборку.

Могу только посочувствовать.
Ну я слава Богу доехал сам. Завел утром, прогрел, заглушил и потом 1 со стартера и потихоньку 1,2 без сцепления , чтобы не попасть на красный на светофорах доехал к мужикам на подъемник.
Я тебя еще раз прошу, прежде чем лезть под низ к сцеплению, разберись внимательно с местом сопряжения ГЦС к педали сцепления. Вплоть до того, что разбери там все и внимательно просмотри.
Не должна педаль сцепления стоять выше педали тормоза!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
У меня намного выше, просто при замене сцепы подняли, так и езжу, всё лень опустить.

Никогда не сталкивался с такой ситуацией, что машина не держит холостой, а ты на подъеме на светофоре - правая нога подгазовывает, а левая должна успеть удержать тормоз и выжать сцепление. Нет? Жалко. Тогда ты поймешь что такое педали не на одном уровне. Могу дальше продолжить.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
vpzp, хорошо, обязательно просмотрю педаль и толкатель, втулки, потом вилку опять достану на осмотр.
Забыл сказать, что в декабре менял шланг рцс, вилку по ходу смотрел, вот её наклон мне не нравится.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

У меня такая же задача, как её решить, чтоб сцепа схватывала чуть выше? Причём чтоб было не в малом отрезке, такое чувство, что всё происходит на 1-2 сантиметрах хода педали.
Может у волги гцс по объему слишком велик, что рцс резко и быстро ходит?
Что можно получить приподняв солдатик подкладыаанием шайб ??

Привет! Придвинув опорный палец к корзине, значительно увеличивается выжим. Если ход штока не менее 14мм и нет нормального выжима, надо приближать вилку к корзине. Ставить регулируемый шток не имеет смысла, т.к. поршень в РЦС подпружинен для компенсации износа диска и изменение длины штока только углубляет поршень внутрь РЦС не влияя на сам ход поршня. Удачи.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Как доберусь до коробки, есть намерения для эксперимента слить немного масла до нормального уровня, по отверстию пропки. Сейчас уровень выше нормы гдето на 200-300 грамм. Это для проверки переключений 1 и 2.
 
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
vpzp, хорошо, обязательно просмотрю педаль и толкатель, втулки, потом вилку опять достану на осмотр.
Забыл сказать, что в декабре менял шланг рцс, вилку по ходу смотрел, вот её наклон мне не нравится.

Вот это слабое место - обычно здесь набивает ямку, а в месте куда он вставляется овал.
 

Вложения

  • Слабое место.jpg
    Слабое место.jpg
    129.5 KB · Просмотры: 31

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В удобный день разберу педаль. Помоему этот болт с капроновыми втулками у меня должен быть, очень давно мне его дали вместо сдачи, не было мелочи. :)
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
За 6 лет( пробег под 180000)менял и в сборе и сами вкладыши раза 3-4.Разбивает на УРА. Выточили из латуни, думал все на века:haha: Фиг Вам, и они истерлись. Теперь думаю выточить из нержавейки или титана.А так и правда педаль болтается сильно(люфтит)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Там главное вовремя менять, если втулка износилась и начало грызть овал в металле, то новые втулки бесполезны, надо менять вместе с проушиной. На педали тормоза втулки как новые снял после 80 тысяч пробега, а на сцеплении все сжевало.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
.Получается менять надо примерно через 10-15 т.к.
Ну да, плюс ещё ось педального узла, там тоже износ идёт, в совокупности всё это даёт болтанку педали.
Я думаю на сцеплении если бы стоял усилитель как на тормозе, то проблем не было,а так большая нагрузка на педаль идёт.
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

Никита Козлов, А толщина шайбы какя должна быть? Просто 1 передача стала включаться со стуком, правда не всегда. но часто. Выхожу из положения,переключением со второй на первую. правда и пробег уже 180000(Сакс стоит )Интересно поможет шайба или нет. Ход штока не менее 14мм.И вопрос: если поменять только синхронизатор 1 передачи, много надо разбирать в коробке, чтобы добраться до него?Видел синхронизатор в магазине(цена в сборе 3250 и отдельно кольцо синхра 400) Надо менять в комплекте или кольцом можно обойтись? Коробка попалась "тихая",остальные передачи включаются четко (3 раза ТЬФУ)
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

Интересно поможет шайба или нет
нет

И вопрос: если поменять только синхронизатор 1 передачи, много надо разбирать в коробке, чтобы добраться до него?
да, полностью разбирать.
Только стук не от синхрона. В твоем случае- скорее всего шлицы муфты 1-2 разбиты

Коробка попалась "тихая",остальные передачи включаются четко (3 раза ТЬФУ)
я б не трогал:)
 

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

mm223, Приноровился, но если только дефектную муфту или синхр. поменять, а остальное не трогать.И еще:если не спешить, то вроде и без стука все происходит. А от сцепы может такое быть( пробег то большой), хотя все остальные все без стука. Хочешь тронуться с 3 пер. глохнет, пробуксовки нет.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Re: Сцепление начинает рано срабатывать

А от сцепы может такое быть
вряд ли. Точно нет.

но если только дефектную муфту или синхр. поменять, а остальное не трогать
любое вскрытие коробки- практически стопроцентная замена подшипников. Ну это как бы "базовый" ремонт. Этого особенно не бойся, если подшипники хорошие- шум не появится.
Вот с муфтой посложнее, ответные шлицы на вторичном валу и есть вероятность (хоть и небольшая) их износа.
Тогда стук появится опять очень быстро.:(
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Странное поведение сцепы. Я пока ничего не трогал. На горячую после поездки возвращаясь на перекрёстках всюё время пробую сцепу, анализирую только чувствами"не глядя". При езде нажимаю свепление немного на 5см, сцепа уже отпускает диск и мотор ускоряется ревёт. Выходит на холодную и горячую схватыване и отпуск в разной позици педали , меняется положение.на холодную в самом низу. Руки чешутся камеру прикрепить в колоколе, но корзина не пустит диск лицезреть при езде.
 
Последнее редактирование:
Сверху