• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шприцевание рессор

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Сегодня сидел в гараже и вот что придумал: а почему бы не смазывать рессоры без разборок и отжимов а под давлением. На эту мысль меня натолкнули торчашие из концов рессор круглые фиксаторы противоскриповых прокладок. Померил диаметр отверстий, оказались на 1 мм меньше диаметра резьбы на пресмаслёнке, взял маслёнку, ключ на 8, и не нарезая резбы завернул до упора- села довольно плотно. Вывернул,взял сверло 3 мм и просверлил отверстие до конца (до упора в металл следующего листа),завернул прессмаслёнку. Взял шприц, попробывал нагнетать смазку- отлично, конец листа приподнялся на 0,5 мм, оттуда выперло рыжую пыль, влагу и пошла чистая смазка. Проделал тоже самое с остальными прокладками. Результатом даволен- рессора больше не "шуршит" при покачивании, да и как будто чуть мягче стала, из гаража ещё не выезжал, о результатах отчитаюсь завтра.
 

Вложения

  • шприцевание.jpg
    шприцевание.jpg
    71 KB · Просмотры: 655

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
Поездил денёк- нормльно!, задняя подвеска стала безшумная, специально пездил по глубоким кочкам. Стало вреде как даже помягче. И самое главное теперь чтоб смазать рессоры ненужно ничего разбирать и отжимать- просто взял шприц со смазкой, 10 минут и всё готово.
 

серый787

Постоялец
Регистрация
15 Июн 2007
Сообщения
201
Реакции
204
Баллы
175
одну рессору ради интереса я прошприцевал нигролом, другую графитом, посмотрю где чего лучше будет работать.
Езжу второй день-смазанные рессоры работают реально лучше!
 

Monarch

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
237
Реакции
77
Баллы
160
одну рессору ради интереса я прошприцевал нигролом,
Кайф, да? Мало нам шкворней с карданом - ещё и рессоры придумали)))))))))))))))))))) Двойной респект! Теперь можно бутылку пива покупать большую объёмом, чем раньше)))
 

Nickolai2008

Общительный
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
69
Ответ: Re: Шприцевание рессор

А что кроме графитки туда зафигачить можно?

Думаю что очень хорошо будет ШРБ-4. :yes2:

Если вместо родных противоскрипных шайб использовать фторопласт то и смазка не понадобиться. ;)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Шприцевание рессор

ИМХО, по пыли, по грязи, по воде всё это туфта. Если делать, то как на 21 Волге - смазать, обернуть тряпками, обвязать верёвками и в водонепроницаемые чехлы. На века.
 

Nickolai2008

Общительный
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
37
Реакции
13
Баллы
69

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Пару дней назад реализовал данную идею. Для установки в скрипуны отлично подходят прессмасленки с резьбой М8. Впечатления только положительные. Задняя подвеска стала мягкой, исчез скрип и шуршание. А прошприцевать лишние 8 точек дело 5 минут.
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
а почему бы не смазывать рессоры без разборок и отжимов а под давлением.

Идея конечно интересная. Только как тут правильно заметили на смазку больше налипать будет. А рессоры у меня итак не скрипят и не хрустят. Приеду, буду задней подвеской заниматься - подумаю еще о целесообразности. Автору конечно респект за изобретательность
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
если прессмаслёнка вкручивается в отверстие рессоры, а там фиксатор от противоскрипа, фиксатор просверливается и фактически отталкивается отталкивается из отверстия рессоры,
не выпадет ли противоскрип ? его же особо ничего уже не фиксирует, Вот если бы прессмаслёнка была чуть длиннее и 2 мм также вкручивалась в противоскрип(фиксируя) то другое дело,но тут тоже минус,маслёнка может при износе тереться по рессоре..
 

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Маслёнка вкручивается в противоскрипную прокладку (в сам фиксатор). Если брать масленку м8, то всё хорошо получается. Гораздо удобнее сначала подготовить комплект скрипунов с масленками, а потом поставить на машину.
 

Вложения

  • Фото0059.jpg
    Фото0059.jpg
    42.3 KB · Просмотры: 106
  • Фото0060.jpg
    Фото0060.jpg
    43 KB · Просмотры: 100
Последнее редактирование:
Сверху